Помогите определится с выбором варанов.


Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Помогите определится с выбором варанов.
Добрый день, вернее вечер. Вот уже более года никак не получается выбрать зверюшку и тер для него. Но наконец-то тер определился. Будет 90х40х80. Естественно со всей внутренней начинкой будет все окей. Однако, есть небольшая проблема. Я хочу завести сальватора, но сами понимаете что не для него этот тер будет создан, увы размеры его пока не позволяют его завести. Но в планах останется на будущие. Присмотрелся я к кольцехвостому варану, но встретился с проблемой его получения в Москве + говорят что достаточно агрессивен. Второй варан, тиморский, достаточно часто вижу в зоомагазинах, но опять же агрессивен и еще больше подвергается стрессам чем кольцехвостый. Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу последних двух видов. Как вариант еще плащеносная, но что то она меня не очень привлекает, что то в ней не то.
В основном интересует температурный режим витамины и кормление по дозировкам. Что бы не навредить варанчику.
P.S. содержу рогатку, токи, и кайманку. Все питаются хорошо и чувствуют себя на ок, только рогатка растолстела больно. Нареканий с ними не было, думаю с вараном тоже не станет.
2012-10-27 добавлено 27/10/2012 18:29:19#385308

Постоянный посетитель





234
Kazakhstan Karaganda
6 г. назад
BlackHoll
Здравствуйте. Есть хорошее предложения от пользователя Габоника Марина. Подмосковье. Взрослый "ручной" кольцехвостый варан. Поищите на форуме. Я у нее взял малыша от этого производителя. По поводу агрессивности кольцехвостых - насколько знаю один из самых спокойных, контактных и не стрессовых варанов. Да и размер взрослого 60 см с хвостом вполне подходящий. Мой малыш на второй день после приезда бегал за рукой с кормом. Целыми днями обследует террариум, что-то копает, лазит по коряге и камням. Как только появляюсь рядом с терром, выходит поближе к стеклу и смотрит на меня. Отличный зверь! На счет минералов и витаминов - кальций даю с каждой кормежкой (обсыпанные насекомые), а витамины раз в неделю. Общие впечатления вполне позитивные.

Изменено 27-10-2012 автор сергей кар
2012-10-27 добавлено 27/10/2012 18:53:41#385310

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение сергей кар
BlackHoll
Здравствуйте. Есть хорошее предложения от пользователя Габоника Марина. Подмосковье. Взрослый "ручной" кольцехвостый варан. Поищите на форуме. Я у нее взял малыша от этого производителя. По поводу агрессивности кольцехвостых - насколько знаю один из самых спокойных, контактных и не стрессовых варанов. Да и размер взрослого 60 см с хвостом вполне подходящий. Мой малыш на второй день после приезда бегал за рукой с кормом. Целыми днями обследует террариум, что-то копает, лазит по коряге и камням. Как только появляюсь рядом с терром, выходит поближе к стеклу и смотрит на меня. Отличный зверь! На счет минералов и витаминов - кальций даю с каждой кормежкой (обсыпанные насекомые), а витамины раз в неделю. Общие впечатления вполне позитивные.

Изменено 27-10-2012 автор сергей кар


Ну взрослого уж никак не хочется, варана буду брать в декабре. До этого хотелось бы определится, видел одного кольцехвостого так он перчатку кусал и пытался ее разорвать...
2012-10-27 добавлено 27/10/2012 19:03:32#385311

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
А с чего Вы взяли что сальваторы все как на подбор добряки?
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 06:04:32#385468

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Орленок
А с чего Вы взяли что сальваторы все как на подбор добряки?


Зависит как воспитают и как повезет с характером, если уж попался злой - значит не судьба. В большинстве своем как я выяснил сальватор это чуть вредный капский. Если я ошибся, то просветите меня.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 06:52:08#385471

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
сообщение BlackHoll
сообщение Орленок
А с чего Вы взяли что сальваторы все как на подбор добряки?


Зависит как воспитают и как повезет с характером, если уж попался злой - значит не судьба. В большинстве своем как я выяснил сальватор это чуть вредный капский. Если я ошибся, то просветите меня.

Их нельзя сравнивать.
Это два совершенно разных ящера как по поведению, так и по темпераменту, да и вообще по содержанию. Большую половину дня лежать под лампой как капский сальватор не будет, это очень подвижный варан. Именно по этому сальватор нуждается в несравнимо больших объемах даже при одинаковом размере. Что до приручаемости, если сравнить ручной процент тех и других, то сальваторы сильно проиграют.

Изменено 29-10-2012 автор Орленок
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 12:14:35#385506

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
А вообще я считаю что в плане предоставления условий проще содержать мелкие виды крокодилов чем крупные виды варанов. Тока очень прошу мое сообщение не воспринимать как сигнал к действию Да и под крупными видами варанов я не имел ввиду середнячков типа капских, гризеусов и индикусов (весь род), а тех что перешагивают двухметровый рубеж.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 12:33:59#385509

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Орленок
А вообще я считаю что в плане предоставления условий проще содержать мелкие виды крокодилов чем крупные виды варанов. Тока очень прошу мое сообщение не воспринимать как сигнал к действию Да и под крупными видами варанов я не имел ввиду середнячков типа капских, гризеусов и индикусов (весь род), а тех что перешагивают двухметровый рубеж.


Насколько я видел, сальватор тоже бревно что и капский когда вырастет. По содержанию их сравнивать и не собирался, только по характеру самого варана к человеку. Все же вопрос по кольцехвостому и тимору все еще актуален, хочу комментарии.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 19:19:03#385555

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Кроков не заведу, ну если только гавиала , слишком они агрессивные. Да и если варан будет шипеть сперва и ударять хвостом в большинстве случаев, то что взбредет в голову крокам просто не узнаешь пока не увидишь.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 19:26:52#385558

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение BlackHoll
[q]сообщение Орленок


Насколько я видел, сальватор тоже бревно что и капский когда вырастет. По содержанию их сравнивать и не собирался, только по характеру самого варана к человеку. Все же вопрос по кольцехвостому и тимору все еще актуален, хочу комментарии.

Бревно то оно бревно, только бревно энергичное)) С вострастом конечно будет поспокойней, но не флегматик как капский. Посмотрите документальный фильм по сальваторам "громовые драконы", там хорошо показано их поведение и образ жизни. По характеру как я и говорил они разные. Примерно как немецкая овчарка и чау чау))))
По тиморенсису и окантурусу сказать ничего не могу. Ни того, ни другого я не держал, хотя последний в планах.
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 19:49:29#385561

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение BlackHoll
Кроков не заведу, ну если только гавиала , слишком они агрессивные. Да и если варан будет шипеть сперва и ударять хвостом в большинстве случаев, то что взбредет в голову крокам просто не узнаешь пока не увидишь.

Про кроков шутка была)). Скорее мысли вслух, просто все познается в сравнении. И не стоит недооценивать варанов. Мне встречались и такие что лежа в укрытии вылетали и висли на пальцах)))
2012-10-29 добавлено 29/10/2012 19:58:36#385564

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Еще очень понравился Varanus glauerti, красочный такой весь, мордочка симпатичная.
2012-10-30 добавлено 30/10/2012 15:27:14#385650

Советник






1248 18
Russian Federation Moscow
1 г. назад
вот этот точно и в преобретении и в содержании
BlackHoll

довольно сложен.
а что бы полноценно держать сальватора , нужна целая комната.
а относительно тиморского и акантуруса - однозначно акантурус.
тиморские (может быть за редким исключением) остаются очень импульсивны и не доверчивы. а кольцехвостые наоборот привыкают очень быстро и в поведении интересные и активные , но без истерик. через некоторое время он будет вылезать (не выпрыгивать) из террариума и принимать пищу у вас на руках.
и уж конечно процесс содержания и наблюдения интереснее чем за крокодилом.
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 04:44:37#385752

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Таран Григорий
BlackHoll

довольно сложен.
а что бы полноценно держать сальватора , нужна целая комната.
а относительно тиморского и акантуруса - однозначно акантурус.
тиморские (может быть за редким исключением) остаются очень импульсивны и не доверчивы. а кольцехвостые наоборот привыкают очень быстро и в поведении интересные и активные , но без истерик. через некоторое время он будет вылезать (не выпрыгивать) из террариума и принимать пищу у вас на руках.
и уж конечно процесс содержания и наблюдения интереснее чем за крокодилом.


Ну комната не комната, а думаю 2.5х1.2х1.2 должно хватить, на самку во всяком случае. Насколько я видел сальваторы в домах редко превышают 1.8 метра.
Кольцехвостый очень нравится, но сдается мне что тер мой будет не полностью функционировать, ибо он более наземный. а мой тер 80-100 см в высоту будет.
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 19:19:11#385839

Постоянный посетитель





294
Russian Federation Moscow
9 г. назад
BlackHoll

[q]Кольцехвостый очень нравится, но сдается мне что тер мой будет не полностью функционировать, ибо он более наземный. а мой тер 80-100 см в высоту будет.[q]

С этим я позволю не согласиться.) Сама являюсь обладательницей этого прекрасного зверя, по моим наблюдениям акантурус очень любит лазить по вертикальным поверхностям, мой проводит большую часть времени именно наверху, специально убрала пенопластовый фон exo-terra и обклеила стенку корой пробкового дуба, он на ней постоянно зависает, и даже умудряется спасть, кора установленная под наклоном и даже фикус тоже пользуются большой популярностью.
У меня совсем малыш, пока сидит в кубике 45*45*45, для него это уже дворец, а жить будет в террариуме 70*60*90 (Д*Ш*В), я ему в стойке террариум выделила, пока постепенно оформляю.
Я тоже выбирала между тиморским и кольцехвостым, много читала, выбор пал на второго, считаю его более спокойным и приручаемым.
P.S. Сергей Кар у меня братик вашего малыша, я тоже брала у Марины.)
2012-11-03 добавлено 03/11/2012 21:19:37#386042

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Ленусик
[q]BlackHoll

Кольцехвостый очень нравится, но сдается мне что тер мой будет не полностью функционировать, ибо он более наземный. а мой тер 80-100 см в высоту будет.[q]

С этим я позволю не согласиться.) Сама являюсь обладательницей этого прекрасного зверя, по моим наблюдениям акантурус очень любит лазить по вертикальным поверхностям, мой проводит большую часть времени именно наверху, специально убрала

Я еще не встречал варанов которые не любят лазить. Разве что капский, да и то не факт. А по образу жизни акантурус не древесный вид, а скорее пустынник, ну или скальник если точнее.
2012-11-04 добавлено 04/11/2012 21:15:21#386159

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Почитав море статей отпали почти все вараны. В данный момент есть возможность завести либо тиморского, либо кольцехвостого, либо южноазиатского. Varanus rudicolis привлек очень своей шеей.

В мечтах и планах на будущие встали сальватор и крокодиловый. Эх будет много возни с обустройством для них. Ну ладно поживем увидем.

Еще один вопрос, какие живые растения можно ставить в тер с варанами?
2012-11-05 добавлено 05/11/2012 12:33:40#386205

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение BlackHoll
Почитав море статей отпали почти все вараны. В данный момент есть возможность завести либо тиморского, либо кольцехвостого, либо южноазиатского. Varanus rudicolis привлек очень своей шеей.

В мечтах и планах на будущие встали сальватор и крокодиловый. Эх будет много возни с обустройством для них. Ну ладно поживем увидем.

Еще один вопрос, какие живые растения можно ставить в тер с варанами?

С какими? Двумя последними? Ну, не знаю... Деревья наверное.
2012-11-06 добавлено 06/11/2012 22:27:41#386400

Посетитель





55
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Орленок

Не те двое явно не скора будут, я про тиморца или кольцехвостого, хотелось бы все же растительность.
2012-11-07 добавлено 07/11/2012 10:49:39#386458

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
BlackHoll

С кольцехвостым сложно растительность, фоновая температура 28-30, в точке нагрева до 45, слишком мало растений, которые будут расти в таких условиях в террариуме.
2012-11-07 добавлено 07/11/2012 11:11:19#386460

Постоянный посетитель





234
Kazakhstan Astana
6 г. назад
BlackHoll
Я своему кольцехвостому оборудовал видовой терр: песок, задний фон самодельный под скалы с полками, на дне коряга, камни плитняк камера влажности в форме куска старого пустотелого ствола дерева и пара искусственных пустынных растений. Получилось вполне себе ничего. И варан доволен. Постоянно двигается, копает, лазит по полкам, греется на камне под лампой, корягу тоже очень любит, тараканов гоняет под камнями.
2012-11-07 добавлено 07/11/2012 11:51:52#386464

Новенький





29
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Согласен с предыдущими ораторами.

Кольцехвостый весьма добр и еду (не всякую конечно) может брать с рук. Понятно что не котенок, но рук не особо боится (по крайней мере те, что у меня живут). Конечно в пальцы вцеплялся, но это уже мой промах был. Нечего голодного варана не покормив отодвигать. Он хватил и сразу бросил.

Достать кольцехвостого в Москве можно, как малышей, так и взрослых. Если бы тема возникла летом, то я бы мог предложить молодняк. А пока размножать планирую к весне.
2012-11-23 добавлено 23/11/2012 14:06:19#388321

Создать новую темуБыстрый ответ