Недокорм или агрессия?


Постоянный посетитель





150
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Недокорм или агрессия?
Товарищи знатоки! Подскажите, пожалуйста, если констриктор ранее не кусавшийся наносит укус внешне будучи в спокойном состоянии, это скорее попытка попробовать на вкус или же агрессия (самозащита)? Может больше кормить? Хотелось бы понять, с чем связано такое поведение. Очень хочется услышать Ваше мнение!



Изменено 31-10-2012 автор Ryleev
2012-10-31 добавлено 31/10/2012 21:27:13#385718

Новенький





21
Russian Federation Yakutsk
11 г. назад
Если он вас в терраруме цапнул, когда вы к нему руку засунули например, то это скорее с голодухи перепутал, а если уже взяли на руки и только потом цапнул, то это уже агрессия. Я как-то однажды забыл помыть руки после кролика и сунул руку к голодному констриктору в терр, которого как раз этим же кроликом кормить собирался.. ну он цапнул и даже задушить попытался, но почти сразу понял ошибку и отпустил
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 07:51:45#385758

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
опишите условия, в которых он вас цапнул - после каких действий, не держали ли грызуна или птицу незадолго до этого, где находилась змея в момент и т.д.
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 09:27:52#385765

Постоянный посетитель





150
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Looloo

У меня самец и самка вроде как. Двое. О самке речь идет. (Около 3 лет, но больше 2 м уже вымахала) Самца достаю реже (он более пугливый, но не агрессивный и не любознательный). Он кушает в террариуме, а она в отдельном лотке. В этот момент была кормлена около 2-3 недель назад но очень плотно. До того за неделю я её неприятно близко к шее схватил, когда перед зеркалом рассматривал, после чего была попытка укусить. Через неделю, думаю, надо вытаскивать почаще, а то одичает совсем. Решил свою вину искупить, взял очень мягко, присел с ней, положил на руки, слегка придерживая на весу. Через минуты три покоя взяла и цапнула, после чего опять же беспокойной не выглядела. Захватить не пыталась, напротив, моментальная атака и голову назад. Еще в то время, пару месяцев она была слишком аномально активна в терре. Поранилась там даже, но раны на момент укуса уже не было. Теперь нормальная, но лишний раз как-то теперь не хочется доставать. В доме только собака есть. Дело в том, что эта змея настолько была проверенная, что даже рядом с собакой спокойно себя вела, иногда даже подползала и голову на неё клала. Собака не маленькая и при этом вообще не агрессивная, посему, такая "дружба" не вызывала сильных опасений. Хотя, после собаки всегда руки мою, перед тем, как трогать змей. Летом мы с этой змеёй гуляли во дворе по нескольку часов. Дети подходили фоткаться и т.д. Теперь не ясно, как с ней общаться. Временное ли это явление, или действительно какая-то агрессия разблокировалась. Еще воспаление недели две на месте укуса было неприятное. Как-то не хочется повторений.


Изменено 1-11-2012 автор Ryleev
2012-11-01 добавлено 01/11/2012 20:31:45#385851

Постоянный посетитель





146 1
Belarus Minsk
7 г. назад
Констрикторы - звери непредсказуемые. Очень часто укус предугадать очень тяжело.
Так что тут нечего даже гадать, из-за чего и почему. Внезапные укусы, при казалось бы спокойном состоянии змеи - это их классическая особенность, скажем так. От этого не застрахуешься.
2012-11-01 добавлено 02/11/2012 00:45:10#385887

Постоянный посетитель





150
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Can

Непредсказуемость дело одно. Но безусловностей в животном мире не бывает. Если рефлексы и срабатывают молниеносно, что-то в любом случае их стимулирует. Поэтому всё же интересно было бы понять, вызвано это голодом или нет.
2012-11-03 добавлено 03/11/2012 06:44:41#385977

Постоянный посетитель





146 1
Belarus Minsk
7 г. назад
сообщение Ryleev
Can

Непредсказуемость дело одно. Но безусловностей в животном мире не бывает. Если рефлексы и срабатывают молниеносно, что-то в любом случае их стимулирует. Поэтому всё же интересно было бы понять, вызвано это голодом или нет.


Всё это напоминает поиски скрытого смысла
Констрикторы впринципе обжоры и готовые есть всё и вся. Здоровая змея будет есть сколько ни дай.
Тем более не зная конкретного зверя, мало что можно сказать наверняка.
Но то, что констрикторы частенько кусают без казалось бы видимых причин - факт.(и детей бывает за лицо кусают, знаю случаи) Наверное, лучше принять как данность и не ломать голову из-за таких мелочей. Пусть зверь сидит себе в банке, да и ладненько.
2012-11-05 добавлено 05/11/2012 21:20:29#386241

Новенький





26
Челябинск
7 г. назад
Меня мой тоже тяпнул пару месяцев назад без видимых причин, просто зубами ударил, как вас. Он у меня на шее сидел, а когда я его снял (очень аккуратно) он меня решил укусить, может я ему задел какое-то место нежное, не знаю... Но мой молодой, ему тогда год с небольшим был, сейчас уже заметно спокойнее себя на руках ведет.
К знатокам: в каком возрасте констрикторы обычно становятся спокойнее? Слышал они только пока молодые агрессию проявляют...
2012-11-09 добавлено 09/11/2012 08:01:55#386709

Создать новую темуБыстрый ответ