Половозрелость варана


Постоянный посетитель





376 5
5 г. назад
Половозрелость варана
Имеется варан милинус, примерно от2 до 3 лет, когда брался сексовали, вроде самка, в связи с этим регулярно гложет мысль, как бы не пропустить момент когда она станет взрослой и вопрос связанный с дальнейшим продолжением рода втанет(тьфу тьфу тьфу) более остро. Начиталась про то как ящеры не смогли отложиться и гибли. Насколько это у варанов проблемно? Может ее стерилизовать? Или это я надумываю. Просто на соседнем форуме прочитала, что у молодого человека милинус примерно 3х годовалый как раз и лег из за дистоции.
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 18:30:15#388679

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение триша
Имеется варан милинус, примерно от2 до 3 лет, когда брался сексовали, вроде самка, в связи с этим регулярно гложет мысль, как бы не пропустить момент когда она станет взрослой и вопрос связанный с дальнейшим продолжением рода втанет(тьфу тьфу тьфу) более остро. Начиталась про то как ящеры не смогли отложиться и гибли. Насколько это у варанов проблемно? Может ее стерилизовать? Или это я надумываю. Просто на соседнем форуме прочитала, что у молодого человека милинус примерно 3х годовалый как раз и лег из за дистоции.

Были такие случаи. С капскими точно знаю, с другими сейчас не припомню. А вы уверенны что вашему варану больше двух лет? Если это та самка что я видел на выставке, то думаю ей чуть больше года.
2012-11-26 добавлено 26/11/2012 19:01:16#388680

Постоянный посетитель





376 5
5 г. назад
Примерно 2 с копейками, сейчас стала прям активно расти и матереть, размер около 80 см., для самки вроде нормально, да и стараюсь не перекармливать. Стараюсь кормить после того как прогадится не помногу, все лето сидела на лягушках.
Так как она активна днем, а вечером, когда прихожу с работы уже дрыхнет, по этому боюсь пропустить какие то изменения в поведении.
Позавчера она вообще поразила, дала ей подростка крысенка, она загрызла его и сьела половину ( переднюю часть, причем отгрызыно кусками, первый раз вижу такое у варанов), а вторую половину я нашла прикопанную в грунт, случайно или нет.

Мысль по теме: а есть ли какие то признаки по которым можно ориентироваться, кроме рытья (что она по жизни делает) и вот вот помирания?)))
2012-11-27 добавлено 27/11/2012 10:11:51#388748

Постоянный посетитель





376 5
5 г. назад
Хотя по возрасту наверное около 2, в меньшую сторону.
2012-11-27 добавлено 27/11/2012 10:16:04#388749

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
сообщение триша
Мысль по теме: а есть ли какие то признаки по которым можно ориентироваться, кроме рытья (что она по жизни делает) и вот вот помирания?)))

К сожалению варанов я не размножал, поэтому не знаю как отличить. Единственное предположу, что может от этого ложатся перекормленные, или ослабленные не совсем здоровые животные.
2012-11-27 добавлено 27/11/2012 10:45:17#388754

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение триша
а есть ли какие то признаки по которым можно ориентироваться, кроме рытья

У Вас в профайле написано - Москва. Для москвичей не такая уж большая проблема обратиться к ветеринару-герпетологу и сделать УЗИ (посмотреть , есть ли яйца или фоллкулы) и анализ крови на биохимию, по ряду показателей тоже можно определить начало беременности. Тем более, что у ящериц сезонное размножение, сейчас как раз начинается брачный период
2012-12-04 добавлено 04/12/2012 20:34:25#389516

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение id
и анализ крови на биохимию, по ряду показателей тоже можно определить начало беременности.

Вряд ли по одному единственному сиюминутному биохимическому анализу крови кто-нибудь возьмётся определять наличие беременности. Для этого как минимум надо было заранее сделать такой анализ крови ящеру в заведомо НЕ беременном состоянии. И тогда уже сравнивать...
2012-12-04 добавлено 04/12/2012 20:53:09#389518

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Rud
сообщение id
и анализ крови на биохимию, по ряду показателей тоже можно определить начало беременности.

Вряд ли по одному единственному сиюминутному биохимическому анализу крови кто-нибудь возьмётся определять наличие беременности. Для этого как минимум надо было заранее сделать такой анализ крови ящеру в заведомо НЕ беременном состоянии. И тогда уже сравнивать...

Согласна, но частично. В любом случае можно сравнить показатели "сиюминутного" анализа со среднестатистическими значениями не беременной здоровой ящерицы. Например, уровень триглицеридов, Са, глюкозы в совокупности покажут рост яичников.
Но если нет доверия к биохимическому анализу, УЗИ-то (или даже рентген) можно сделать. Тем более, что владелец варана живет не в далеком регионе, а в Москве, где такая услуга вполне доступна и сам владелец заинтересован в ранней диагностике. Не думаю, что Васильев, например, не сможет диагностировать беременность, если она есть.

Изменено 4-12-2012 автор id
2012-12-04 добавлено 04/12/2012 21:34:39#389526

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
сообщение id
Согласна, но частично. В любом случае можно сравнить показатели "сиюминутного" анализа со среднестатистическими значениями не беременной здоровой ящерицы. Например, уровень триглицеридов, Са, глюкозы в совокупности покажут рост яичников.


Большие у меня сомнения, что даже у Васильева есть какие-то достоверные среднестатистические значения биохимии крови тех же ящериц по видам. Особенно по триглициридам или гормонам - анализы не дешёвые и достаточно редкие. А по редким анализам набрать статистику трудновато. Не самому же ветеринару их делать (бывает, конечно, но это когда кандидатскую именно по этой теме пишешь).
К тому же анализ на триглицириды (в частности) надо делать натощак, а приносят к ветеринару ящериц в этом смысле в самой разной ситуации. К тому же очень много зависит от лаборантских рук и самого прибора-биохимического анализатора (модель, заправка реактивами). Даже для человека эти анализы (на гиперхолистеринемию, туда входит и анализ на триглицириды) очень страдают недостоверностью (я их делаю уже более 20 лет и представляю, о чём пишу). Можете для проверки когда-нибудь сделать собственные анализы на холестерин (но только развёрнутые - это сейчас делают во многих местах) на пробу в 2-3 разных лабораториях, и Вы удивитесь, что они будут существенно различаться. При этом теплокровные животные имеют довольно стабильный состав крови, чего не скажешь о холоднокровных, у которых биохимический состав крови варьирует в гораздо более широких пределах (им гораздо труднее поддерживать гомеостаз, чем теплокровным). А значит и это надо учитывать при опрерировании среднестатистическими данными по нормальной крови ящериц.
И наконец разные виды тех же ящериц имеют и разные нормы по составу крови.
Вообще, нормальные составы крови разных видов рептилий и амфибий встречаются в литературе очень редко и если у Вас есть такие данные, то было бы очень интересно посмотреть.

В итоге, если кипер не имеет данных биохимии крови СВОЕЙ КОНКРЕТНОЙ ящерицы в разные периоды её жизни, сделанные в одной и той же лаборатории, то не стоит полагаться на такой метод определения беременности (будут просто выброшенные деньги за игру в угадайку). Лучше уж тогда действительно сделать УЗИ, или рентген.
2012-12-04 добавлено 04/12/2012 23:05:06#389540

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
сообщение Rud
нормальные составы крови разных видов рептилий и амфибий встречаются в литературе очень редко и если у Вас есть такие данные, то было бы очень интересно посмотреть.

Присоединяюсь. Тоже интересно глянуть. Ещё интересны данные по гемопоэзу рептилий
Кстати, ДБ тоже говорит, что данные единичной биохимии не могут говорить о беременности, только анализы в динамике
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 08:38:40#389569

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
да может до биохимии вообще дело не дойдет. На осмотре выяснится, что варан - самец. )) Все-таки сексование в раннем детстве тоже не дает 100%-но гарантированный результат.

Rud, водяной

нормальные составы крови разных видов рептилий и амфибий встречаются в литературе очень редко и если у Вас есть такие данные, то было бы очень интересно посмотреть.

Господа! Вы шутите?)) У меня-то откуда? Я только опираюсь на факты в виде записок от Д.Б. , в которых он назначает нам анализ: Са, P, K, Na, мочевая кислота, АСТ, триглицериды. Цена вопроса: 50-60 р. за каждый показатель. Если норму по минералам я еще смогу определить, то по остальному - это уж к специалисту. Причем, уверена, что по разным популярным видам ящериц (игуан, варанов) среднестатистические (назовем их нормой) показатели у герпетологов имеются.

Изменено 5-12-2012 автор id
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 10:30:27#389578

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
сообщение id
уверена, что по разным популярным видам ящериц (игуан, варанов) среднестатистические (назовем их нормой) показатели у герпетологов имеются.
далеко не по всем. У рептилий весом меньше 350 г. забор крови для анализа просто не делают. Сильно чревато..
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 11:24:22#389587

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Rud
Большие у меня сомнения, что даже у Васильева есть какие-то достоверные среднестатистические значения биохимии крови тех же ящериц по видам. Особенно по триглициридам или гормонам - анализы не дешёвые и достаточно редкие. А по редким анализам набрать статистику трудновато. Не самому же ветеринару их делать (бывает, конечно, но это когда кандидатскую именно по этой теме пишешь).

Не поленилась, покопалась в своих записях. Нашла результат (плохой) обычного рядового анализа, который делал Д.Б. Правда игуаны. С отказом почек.
Мочевая кислота 156,7
холестерин 3.94
триглицериды 0,06
ну и еще баланс Са : P аж 0.52 к 6.15 (!), но в данном случае это не принципиально.
Это я к тому, что такие анализы делаются. И на печеночные ферменты. И гистологию (всего 1 т.р) . Не проблема и не так уж дорого.
Хотя ни на чем не буду настаивать, дело хозяина, какие меры принимать.
Но надо сказать, что это к чести наших отечественных герпетологов. Кузьмина с Лукашовой на Хамм ездили и с немцами пообщались. Так те глаза округлили, узнав, что у нас делают биохимию крови рептам. Хотя немцы считаются продвинутыми в этом вопросе, вон сколько книжек понаписали))
p/s/ нельзя, оказывается, писать соотношение через двоеточие, смайлик образуется Ca . Вместо фосфора - дразнится))



Изменено 5-12-2012 автор id
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 13:14:40#389600

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение id
уверена, что по разным популярным видам ящериц (игуан, варанов) среднестатистические (назовем их нормой) показатели у герпетологов имеются.


сообщение водяной
далеко не по всем. У рептилий весом меньше 350 г. забор крови для анализа просто не делают. Сильно чревато..


Скажу даже больше - именно достоверных нормальных показателей биохимии крови у ветеринаров-герпетологов скорее всего практически нет вообще. Нормальные ветеринары-герпетологи (в том числе и Д.Б.) работают практически только с больными животными. А нормой интересуются полевые герпетологи, ездящие в экспедиции и там берущие эти анализы (в некоторых статьях таких герпетологов встречаются данные таких анализов, взятых в природе - именно о таких данных я у Вас и спрашивал).
Поэтому в корне неправильно считать нормой среднестатистические данные, имеющиеся у наших ветеринаров-герпетологов.
К тому же нормы у травоядных и хищных, у пустынных и лесных (среди варанов есть и такие, и такие), у молодых и старых животных, должны и будут различаться.

сообщение id
Нашла результат (плохой) обычного рядового анализа, который делал Д.Б. Правда игуаны. С отказом почек.
Мочевая кислота 156,7
холестерин 3.94
триглицериды 0,06
ну и еще баланс Са : P аж 0.52 к 6.15 (!), но в данном случае это не принципиально.
Это я к тому, что такие анализы делаются. И на печеночные ферменты. И гистологию (всего 1 т.р) . Не проблема и не так уж дорого.
Хотя ни на чем не буду настаивать, дело хозяина, какие меры принимать.
Но надо сказать, что это к чести наших отечественных герпетологов. Кузьмина с Лукашовой на Хамм ездили и с немцами пообщались. Так те глаза округлили, узнав, что у нас делают биохимию крови рептам.


А где норма?
Конечно, такие анализы делаются - какие проблемы? И делаются на обычных медицинских анализаторах, при помощи обычных человеческих тест-систем, в обычных медицинских лабораториях - а чем отличается принципиально биохимия рептилии от биохимии человека?
Но что обозначант холестерин 3,94? Зачем нужен этот показатель в данном случае? И как его интерпретировать? Коэффециент атерогенности узнать? Но зачем это игуане?

Я уже писал выше, что можно сделать и анализы на большинство гормонов, но это ничего не даст без знания нормы. А какая норма по холестерину у здоровой природной игуаны (да и по триглицеридам, тоже)?

"Глупые" немцы после Хамма, наверное, ещё долго удивлялись, зачем русские делают такие довольно сложные и трудоёмкте анализы крови, если интерпретировать их с полезной достоверностью всё равно вряд ли удастся. Всё-таки немцы - очень практичный народ.

Это по поводу чести наших отечественных герпетологов (никого не хочу при этом задеть или обидеть ).
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 14:19:02#389616

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Rud



зачем русские делают такие довольно сложные и трудоёмкте анализы крови [...] Всё-таки немцы - очень практичный народ.

Что русскому хорошо, то немцу.....
Менталитет у нас такой! )) Наши микропроцессоры всегда были самыми большими микропроцессорами в мире. А если сковородка, так из чугуна. Так надежнее))
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 14:47:41#389622

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Rud
По поводу чести наших ветов, разговор был с французами, немцами и итальянцами, кто что говорил точно сказать не могу, т. к переводила Катя Лукашова. Разговор о биохимии зашел только лишь потому, что они подарили мне очень кривую коруцию и мне было важно знать какие обследования ей делали. Их удивило, что у нас делают ящерицам полостные операции и остеосинтез, биохимию в принципе делают, но это очень дорогостоящее обследование. Полостная операция у них стоит под 10.
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 22:23:37#389667

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
3 мес. назад
Галина Кузьмина

Да не принимайте близко к сердцу последнюю фразу моего последнего поста - это полушутка.
Здесь довольно странное место для обсуждения герпетоветеринарии, и всё же пару слов...
Не думайте, что на западе не делают любые анализы на биохимию крови (в том числе и микроанализы для мелких животных) - их не делают массово, потому что дорого, аппаратура дорогая, в медлабораториях не принято делать анализы животным (в отличие от нас), анализы штучные (разовые) и т. д. То же самое и с хирургией - делают и полостные операции и остеопластику - энтузиасты есть везде.
С другой стороны и у нас не всё так радужно, чтобы немцы (французы, итальянцы) нам завидовали. Вы много знаете мест, где возьмутся и сделают анализы на стандартную биохимию крови? А всего лишь надо договориться с оператором биохимического анализатора в ЛЮБОЙ медлаборатории (КДЛ), чтобы он (она) прогнали во внеурочное время принесённую Вами кровь.
А что делать с мелкими зверями, у которых не взять достаточное для анализатора количество крови, и надо адаптировать стандартные тест-системы и всё делать вручную?
А много Вы знаете ветеринаров-герпетологов, которые делают в России эти самые полостные операции, не говоря уж об остеопластике?
Всему этому есть много объективных причин, и у нас в стране этих мешающих причин больше, чем на западе.
Золотые руки нескольких наших ветеринаров-герпетологов - это товар штучный и размножению не подлежит, имхо.
А ведь точно такая же ситуация существует и с ветеринарами, специализирующимися на собаках и кошках (моей парализованной собаке-ризеншнауцерше, попавшей под машину местный ветеринар Ефимов сделал операцию на спинном мозге поясничного отдела позвоночника ещё в начале 90-х годов, и она прожила совершенно нормально и полноценно ещё больше 12 лет, даже рожала). Не смотря на то, что ветеринаров много, отличных ветеринаров единицы.
И такая же ситуация с нашими врачами - не зря, заболев, мы ищем через знакомых того редкого врача, которому можно доверить собственную жизнь.

Чего только не делается в мире.
Кстати, Вы, наверное, в курсе, что уже давно собакам пересаживают органы, даже сердце - за большие деньги.
2012-12-05 добавлено 05/12/2012 23:49:36#389681

Создать новую темуБыстрый ответ