Друзья нужна ваша помощь.Проблемы с зеленой бойгой.


Постоянный посетитель





124
Russian Federation Tyumen
8 г. назад
Друзья нужна ваша помощь.Проблемы с зеленой бойгой.
Ситуация такова,приобрел зеленую бойгу 1,5мес назад,пока привыкала к новым условиям не кормил,условия содержания таковы влажность в приделах 70-80% опрыскиваю 2 раза в день,фоновая температура 26 "С лкольный прогрев до 35"С, с момента приезда раз полиняла,но катигорически отказывается есть,предлагал и голышей и мелких шпорцевых лягушек,в никакую,я уже начинаю переживать из-за этого.Подскажите,в чем может быть причина отказа от корма?Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией.

Вот фото,не очень удачные,мелкий не любитель фоткатьс:





Изменено 22-2-2013 автор Oskar191
2013-02-21 добавлено 21/02/2013 21:50:51#398863

Советник






719
Russian Federation Odintsovo
9 г. назад
Oskar191


Долго она у Вас привыкала. Какого происхождения бойга (разводная, из природы), какого размера, что ела у предыдущего хозяина? В каком состоянии сейчас, есть ли какие-то видимые проблемы? Если можете, выложите фото зверя и террариума.
2013-02-21 добавлено 21/02/2013 22:49:55#398870

Постоянный посетитель





124
Russian Federation Tyumen
8 г. назад
бойга мелкая еще,продавец говорил что ест голышей,разводная,первый раз попытался покормить через неделю после приезда.Приехала ко мне в хорошем состоянии,активная,сразу же начала обследовать новое жилье.Не давно была линька без проблемная, целым полноценным выползком.Фото змеи выложу завтра
2013-02-21 добавлено 21/02/2013 22:57:14#398871

Советник






719
Russian Federation Odintsovo
9 г. назад
Oskar191


Змея на фото выглядит нормально. Террариум несколько великоват, не так просто ей найти корм. Не холодновато ли на почве? В этом случае она может туда не спускаться.
Советую над местом, где будет даваться мышонок, разместить ветку, такую, чтобы с нее змея могла взять добычу, но чувствовала себя при этом комфортно и защищенно.
У меня с разводными цианеями таких проблем ни разу не было.
Предлагать голого мышонка нужно ближе к вечеру, в кювете с низким бортом (1-2см), чтобы не заныкался куда и чтобы змея не захватила случайно грунт. Если не берет при свете, оставьте на ночь. Если голого не берет, попробуйте предложить бархатного. Также бывают иногда очень мелкие опушенные (ползунки) размером почти с бархатного (трудное детство) - таких нужно специально просить у разводчиков грызунов, и не всегда они бывают, но часто древесные змеи их охотно берут, так как они уже нормально двигаются и покрыты шерстью, и вызывают больший интерес (Древесники в природе не часто имеют дело с голыми грызунами, так как те гнездятся чаще на земле, а вот с только что вышедшей молодью чаще, и это более заметная, доступная и легкая добыча, чем взрослые грызуны и некоторые другие корма) . Также мелкие ползунки бывают в линиях карликовых мышей. Важно, чтобы змей начал питаться, дальше перевести его на стандартных грызунов не так сложно. Пробуйте, предлагайте хоть каждый вечер, но на день убирайте, иначе змеи "привыкают" и могут терять интерес.
Хорошо предложить также ящерицу (домовый геккон, или молодь прыткой, но не живородку), или еще лучше птенца мелкого ткачика (амадины), но их достать сложнее, особенно зимой.
Обратите внимание, все ли в порядке у змеи с пастью, нет ли соплей или стоматита, загрязнения в области клоаки, или иных признаков заболевания. Важно понять, интересуется ли вообще змея грызунами? Обследует ли периодически террариум, выглядит ли "голодной", т.е. не нарушено ли пищедобывательное поведение (если нарушено, это почти наверняка свидетельствует о заболевании; если нет, скорее, дело в виде корма или способе его дачи). Но! Все наблюдения, кроме осмотра самой змеи, нужно вести издалека и как можно меньше беспокоить змею.
Если все окажется тщетно, придется покормить несколько раз искусственно. Больше недели я бы не тянул. Я бы сам давно пихнул бы, змеям такого размера вредно голодать даже 2 недели, не то что 6. Но я так понял, Вы опасаетесь по недостатку опыта. Ничего особо сложного, если нужно, я напишу как. Часто достаточно 1-3 покормить искусственно, и змея начинает брать сама. Можно каждый раз сначала предлагать мышонка, а если не, то на следующий день пихнуть.
2013-02-22 добавлено 22/02/2013 21:10:18#398965

Постоянный посетитель





124
Russian Federation Tyumen
8 г. назад
Спасибо огромное,буду пробывать
2013-02-22 добавлено 22/02/2013 21:57:16#398972

Создать новую темуБыстрый ответ