Помогите выбрать ящерку


Новенький





7
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Помогите выбрать ящерку
Доброго всем времени суток.

Я в этом деле совсем новичок, опыт в рептилиях заключается в посещении двух магазинов и беседе с продавцами. Решил завести рептилию. Просмотрел имеющиеся варианты, приглянулись следующие создания: Игуана, Василиск зеленый, Фезульма, ну и Хамелеончик на худой конец. Все они различаются по размерам и по типу содержания довольно серьезно. Помогите определиться или может еще кого посоветуете. Я во всех вижу свои плюсы и минусы. Но меня смущает то, что надо кормить их живыми существами, я пока не готов пойти на такое (ненавижу насекомых). Казалось бы, Игуана мой выбор, но она гигантская, нужно будет совершить множество тело и мозгодвижений, чтобы обустроить ей жилище у меня в квартире. Можно ли остальных хищниц как-нибудь пересадить на неживой корм, может быть улитки замороженные, мясо или что-нибудь такое что не шевелится) Заранее, Спасибо
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 21:21:13#399215

Постоянный посетитель





443 1
Москва
4 г. назад
Тогда хамелеон и фельзума точно отпадают.... ибо их надо кормить живыми кормами...
Игуана... ну.. я бы не посоветовала как первое животное... ибо не такое уж оно простое.. как кажется на первый взгляд..
по поводу василисков сказать ничего не могу..ибо не знаю.. опыта не имела..


если улитками, то можно завести сцинка синеязыкого... или можно завести змею и кормить размороженными мышками..

Изменено 25-2-2013 автор Garretta
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 21:43:30#399217

Новенький





7
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Мышки тем более отпадаю, никаких мышек) А улитки в пример были приведены, имеется ввиду что угодно, что неживое, хоть засушенных сверчков) А как скажется на хамелеоне/фезульме отсутствие живой пищи? Ведь теоретически все необходимые витамины и белки можно получить не только из живого создания. Тигров в зоопарке не козлами же кормят, а мясом и ничего, живут)
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 21:58:47#399219

Постоянный посетитель





334
Russian Federation Moscow
8 г. назад
WildHorror


Тогда террариумистика вам противопоказана
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:06:55#399221

Постоянный посетитель





443 1
Москва
4 г. назад
сообщение WildHorror
Мышки тем более отпадаю, никаких мышек) А улитки в пример были приведены, имеется ввиду что угодно, что неживое, хоть засушенных сверчков) А как скажется на хамелеоне/фезульме отсутствие живой пищи? Ведь теоретически все необходимые витамины и белки можно получить не только из живого создания. Тигров в зоопарке не козлами же кормят, а мясом и ничего, живут)


с такими мыслями Вам лучше не заводить никого!!!!!.....
Вам сказали... корм должен быть живой!!! Хамелеон или фельзума попавшие к Вам в руки при таком кормлении - помруть...

Знаете, некоторые слесаря на сервисе тормозуху пьють и живые, а на самом деле яд..

посмотрите синеязыкого сцинка... их можно кормить улитками...
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:09:28#399222

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Garretta
[q]сообщение WildHorror
.

посмотрите синеязыкого сцинка... их можно кормить улитками...


И неживыми кормами.
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:18:53#399224

Новенький





7
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Злые вы все.
Я с научной точки зрения подхожу к вопросу и наоборот стараюсь выяснить все аспекты перед заведением животного. Люди по своей природе тоже хищники, а вегетарианцы есть и живут себе ничего, даже солнцееды встречаются. И я спрашивал про реакцию данных видов на живую пищу не затем, чтобы услышать, что они умрут, это необоснованно. Хотелось бы услышать более научную точку зрения.
А сцинк мне не нравится, эти ящерицы все в основном живут более 10 лет, и я не готов связать столько лет своей жизни со сцинком))
Про Василиска сказать может кто-нибудь? Везде написано, что они всеядны. Для них я готов раз в недельку приносить живность насекомую, но чтобы это дома не задерживалось, а съедалось сразу)
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:21:20#399225

Постоянный посетитель





443 1
Москва
4 г. назад
сообщение WildHorror
Злые вы все.
Я с научной точки зрения подхожу к вопросу и наоборот стараюсь выяснить все аспекты перед заведением животного. Люди по своей природе тоже хищники, а вегетарианцы есть и живут себе ничего, даже солнцееды встречаются. И я спрашивал про реакцию данных видов на живую пищу не затем, чтобы услышать, что они умрут, это необоснованно.


Я ж Вам написала, что некоторые и тормозуху пьют... не надо вдаваться в крайности.. есть понятие "сбалансированное питание", которым мы должны обеспечить животное в неволе.... если Вы убьете саранчу и тут же покормите с животными все нормально... но через какое-то время-не выйдет...тухляк.....

сообщение WildHorror
Хотелось бы услышать более научную точку зрения.
А сцинк мне не нравится, эти ящерицы все в основном живут более 10 лет, и я не готов связать столько лет своей жизни со сцинком))
Про Василиска сказать может кто-нибудь? Везде написано, что они всеядны. Для них я готов раз в недельку приносить живность насекомую, но чтобы это дома не задерживалось, а съедалось сразу)


какая Вам еще научная точка зрения нужна?
и василиски и игуаны живут более 10 лет... а еще они очень сильно кусаются и бьются хвостом и первый год нужно уделять животному не меньше часа в день на приручение и "общение" с животными... иначе вырастет неуправляемый гигант... а еще они съедают немалое количество зелени, и им нужен богатый рацион. который ежедневно включает зелень, овощи и витамины.... при этом зелень Вам придется частично выращивать... в магазине Вы такое не купите...

ооох... реально, купите себе хомячка... он вегетарианец...
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:38:04#399228

Новенький





7
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Мохнатых мне хватает в жизни. И все разновидности уже у меня были.
Игуана у меня есть у знакомых, прекрасно себя чувствует, люди не жалуются, меня смущают только ее размеры сейчас, не смогу обеспечить место в квартире под террариум двухметровый, Василиску нужно меньше места, фезульме вообще мало) Меня не напряжет кормить игуану травами, меня смущают насекомые, а именно наличие их в квартире. С учетом, что Василиска кормить надо два раза в неделю, когда он вырастет, меня не напряжет каждую неделю ездить в магаз и покупать 5-6 червяков или кого там, но только чтобы сразу скормить и забыть об их существовании. Насчет уделения времени, наверное я не картину на стену покупаю, на которую буду просто смотреть.

И насчет хомячка) Не надо утверждать заведомо ложные вещи, хомячкам необходимо в рационе мясо)

Изменено 25-2-2013 автор WildHorror
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:48:47#399231

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение WildHorror
\

А сцинк мне не нравится, эти ящерицы все в основном живут более 10 лет, и я не готов связать столько лет своей жизни со сцинком))
)


Тогда точно хамелеона берите и кормите картошкой с солнцем! И надоесть не успеет!


А теперь серьезно. Если вы продолжите диалог в подобном ключе, отказываясь воспринимать нормальные аргументы, я буду вынужден забанить вас как тролля.
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:49:45#399232

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Moscow
5 г. назад
WildHorror
при таких требованиях подходят только хрюкозоиды и квакоящеры.
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:54:09#399233

Новенький





7
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Денис Паршин

Если Вы не заметили, то больше похоже, что троллят тут меня, я лишь пытаюсь выяснить важную для меня информацию, необходимую для покупки того или иного вида рептилии. Я ничуть не пропогандировал кормление животных тем, что им нельзя или голодание животных, читайте внимательней. А сейчас я вовсе не хочу ни с кем спорить и никому ничего доказывать. Свой следующий вопрос я уже задал насчет Василиска.
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 22:54:14#399234

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
WildHorror


Да откудаж мне заметить то?!

Вам просто и доходчиво объяснили, кто чем должен питаться.
Василиска заводить не советую. Не самая простая для начинающего ящерица. Тут поездкой за пятью червячками не обойдешься,еще какой-никакой опыт нужен.
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 23:01:45#399237

Новенький





7
Russian Federation Moscow
11 г. назад
По найденным в интернете данным, я сделал вывод, что все указанные мною рептилии для новичков, везде достаточно подробно написано как их растить. Опыт то на ком тогда собирать??? Не на черепашках же. В чем сложности воспитания Василиска? И почему плохи червячки? Он же всеяден, я же не только червяками кормить планирую, фрукты овощи у меня имеются, и прочая снедь.
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 23:05:56#399238

Постоянный посетитель





211 1
Russian Federation Moscow
10 г. назад
WildHorror
Молодой человек,вам профессионалы все написали, что можно,что нельзя, перестаньте им перечить,вы новичок и должны прислушиваться к информации сказанной ими,а не прочитанную в интернете,и не факт,что то,что вы прочитали достоверно. Люди тоже всеядны,но что то не вижу желающих, поедающих червяков. и если под червяками,вы имели ввиду земляных,то фейспалм.

P.S. нету задачи обидеть вас,если что
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 23:23:46#399241

Постоянный посетитель





443 1
Москва
4 г. назад
сообщение WildHorror
По найденным в интернете данным, я сделал вывод, что все указанные мною рептилии для новичков, везде достаточно подробно написано как их растить. Опыт то на ком тогда собирать??? Не на черепашках же. В чем сложности воспитания Василиска? И почему плохи червячки? Он же всеяден, я же не только червяками кормить планирую, фрукты овощи у меня имеются, и прочая снедь.


Вы сделали вывод.....
Вам отвечают люди, которые имеют опыт содержания... и хамелеонов и игуан, и василисков, и фельзум....
Вы пришли за советом, Вам ответили... и Вы все спорите и спорите.... я даже уже не знаю как до Вас донести, что террариумные животные требуют питания, которое Вы не сможете им обеспечить.. посему несколько людей Вас пытаются уберечь от "грустного опыта"..... и уберечь животных от Вас, ибо ничего хорошего из этого не выйдет...

либо Вы заводите себе "экзотическую зверюшки" и побеждаете свой страх.... либо не заводить...
"не можешь с*ать не мучай жопу..."
2013-02-25 добавлено 25/02/2013 23:27:46#399243

Постоянный посетитель





452
Ukraine Kharkiv
5 г. назад
Странно Вы как-то выясняете... Вам говорят: "НЕТ! НЕЛЬЗЯ!". А Вы - "а че эта? а я думаю, что нормально!". Вы считаете, что это просто назло все сговорились? А может, все-таки, у людей опыт какой-ни-какой? Может они знают что говорят?
Да, василиски всеядны, но ОСНОВНАЯ пища - это сверчки (а не червяки - не знаю каких Вы имели ввиду). Фрукты они тоже едят с удовольствием, но не все. И кормить их надо не два раза в неделю, а день сверчки, день - фрукты, например. Или через день живой корм, и раз в неделю фрукты. И что значит всеядны? Сверчки, тараканы, саранча, рыбка, креветка, мышата и т.п. - все это ГЛАВНОЕ, а потом уж трава. Любому животному надо разнообразие и сбалансированное питание.
Если это для Вас категорически не приемлимо, то забудьте за террариум, так как таких животных, кроме игуан, нет.

А эта фраза вообще порадовала
сообщение WildHorrorТигров в зоопарке не козлами же кормят, а мясом и ничего, живут)

Не-а, тигров сеном кормят, конечно же. Ведь говядина - это ни разу не козел, это травка засушенная
2013-02-25 добавлено 26/02/2013 00:19:20#399246

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение WildHorror
Но меня смущает то, что надо кормить их живыми существами, я пока не готов пойти на такое (ненавижу насекомых).
Можно ли остальных хищниц как-нибудь пересадить на неживой корм, может быть улитки замороженные, мясо или что-нибудь такое что не шевелится) Заранее, Спасибо

1. Можно завести улитку ахатину. Хоть и не рептилия, но близко. Ест зелень и фрукты, в особом уходе не нуждается, кроме смены грунта и мытья терра.
2. Триболонотус стройный. Тоже относится к сцинкам, но похож на маленького крокодильчика с оранжевыми глазами. Правда образ жизни ведет сумеречный и прячется в грунт и укрытия. Зато хорошо ест разморозку: улиток и дождевых червей. Только не забывайте, что хранить корм придется в домашней морозилке))
3. Кроме игуаны есть травоядные ящерицы помельче, но у них ценник в евро с двумя-тремя нулями.

В сверчках страшного ничего нет. Запустили раз в неделю-две в терр, не трогая руками. Или с пинцета можно кормить. А вот улиток и червей купить можно, но сложнее, чем сверчка. Самому копать придется, промывать и морозить. Вы к этому готовы?))
А самое главное, какое бы Вы животное не выбрали, уход за любым потребуется. Экскременты убирать, оборудовать терр - кому нижний обогрев и водоем, кому лампы УФ монтировать...
2013-02-26 добавлено 26/02/2013 14:55:28#399300

Новенький





11
Russian Federation Noginsk
11 г. назад
помогите выбрать ящерку
Ладно,ладно,...есть компромисс для вас,хотя наверно все вас уже спугнули с этого форума,но я всё равно напишу...
Агама бородатая:вырастает 35-40 см,очень распространена в продаже,во взрослом состоянии 80% составляет растительная пища,20%
насекомые,но! слышали,ли вы о консервированных,сушёных или замороженных насекомых! и не только они! креветки,улитки и рыбка! открываете консервушку,и с пинцета кормите,можно попробовать и в мисочку положить,пахнут они уж очень ароматно!!!или ж ль есть готовые корма для агам,как сухой корм для черепах...кстати,как насчёт черепах?одни растения трескают(сухопутные).
Впринципи,с таким фокусом можно взять и желтопузика,он вырастает до 1,5 метров.Из миски может есть.Однажды я видела в зоомагазине,как желтопузик трескал вискас,и продавцы мне на это сказали"да он больше ничего не ест",НО ВЫ ВИСКАСОМ НЕ КОРМИТЕ!!!это вредно для ящерки.Да,
кстати,ящерка эта интересная не только тем что она безногая,но и что....да я вспомнила,вам не нравиться когда долго живут с вами животные...60 лет живёт.
Но вообще,странно как то,когда люди говорят"я люблю животных",как вся моя родня например,они чеще всего подразумевают млекопитающих и птиц, а как же пауки?или рыба?не животное чтоль? а осминоги,лягушки,крабы и насекомые?они ведь тоже животные!!! даже амёба животное,одноклеточное!
Я бы,чем угодно кормила,толькоб не вредно было...
2013-04-01 добавлено 01/04/2013 20:13:40#403361

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Khimki
1 г. назад
саламандра


Поддерживаю.
У меня по работе случаются командировки на пару недель. А жена кормить агаму живым кормом боиться, я замораживаю сверчков, жена их размораживает и дает с пинцета агаме. Можно конечно просто забрасывать в террариум, но у меня проблема, самец не дает самке есть, когда корм бегает по терру, поэтому практикую раздельное питание (самца отсаживаю пока самка питается). Жена все эти процедуры отказывается делать, поэтому свежемороженых сверчков дает с пинцета.

А так почему бы действительно не завести черепашку, я начинал с черепах. Школьником очень понравилось держать красноухую черепаху, очень интересный и красивый зверь. Взял ее еще зеленой, вырастил до взрослого состояния, когда уходил в армию подарил знакомым. Это был очень полезный.
2013-04-12 добавлено 12/04/2013 10:50:45#404313

Постоянный посетитель





261
Russian Federation Khimki
1 г. назад
опыт.
2013-04-12 добавлено 12/04/2013 10:51:17#404314

Создать новую темуБыстрый ответ