кого завести???


Новенький





15
Russian Federation Volgodonsk
11 г. назад
кого завести???
Здравствуйте дорогие форумчане! Летом планирую приобрести еще одного обитателя своей квартиры, поэтому в скором времени начну планировать строительство террариума, только вот в чем вопрос, кого завести???
Очень хочу оформить тропический терр вертикального типа максимальными размерами до 50х50х70 см или горизонтальный 60х40х40 см (ДхШхВ). Требования к зверю:
1. хочется содержать пару или группу.(но в целом этот пункт не критичен)
2. из кормовой базы имеется около тысячи бешено плодящихся мраморных, несколько сотен туркменов и несколько сотен зофобаса. Агама уже с таким объемом не справляется)))) Сверчков опять заводить желания нет, нервы и сон по ночам мне дороже. Еженедельно покупать нет возможности (каждый раз ехать за 300 км не вариант).
В связи с этим у зверя основной рацион будут тараканы.
3. хочется иногда (конечно не часто) поближе общаться с животным, поэтому желательно не особо стрессующего зверя.
4. Перевозка займет около пяти часов, кто может выдержать такую поездку? (месячная агама перенесла её на ура, но с тропическим зверем ничего не случится?)
Вот в принципе и все критерии.
Опыт в содержании есть только с бородатой агамой, но в силах своих в освоении новых зверей уверен.
Внимание обратил на фельзум, йеменского хамма, реснитчатого бананоеда, может подскажите еще какого-нибудь зверя.
От фельзум отталкивает их нежная кожа и следовательно проблемы при транспортировке.
У хаммов основной рацион, как я понял, сверчки и саранча или кормление тараканами сильно не повредит?
Бананоеды привлекают в последнюю очередь.
Вот и все, помогите пожалуйста мне советом!!
Или психануть и завести себе королевскую змею или маиса?))))
2013-02-28 добавлено 01/03/2013 00:11:36#399651

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
ринад

http://www.reptile.r...

чем богаты тем и рады
это для затравки, как вариант, у меня всё равно нет пока.
2013-02-28 добавлено 01/03/2013 00:47:48#399654

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
сообщение ринад
Внимание обратил на фельзум, йеменского хамма, реснитчатого бананоеда, может подскажите еще какого-нибудь зверя.
От фельзум отталкивает их нежная кожа и следовательно проблемы при транспортировке.
У хаммов основной рацион, как я понял, сверчки и саранча или кормление тараканами сильно не повредит?
Бананоеды привлекают в последнюю очередь.
Вот и все, помогите пожалуйста мне советом!!
Или психануть и завести себе королевскую змею или маиса?))))

Первичный выбор интересный. Все три зверя сейчас вполне доступны, а первые - ещё и дневные и не особо стрессуемые.
Теперь конкретно. Фелзума рвёт кожу в основном в руках кипера, что в итоге не так уж и страшно для здоровья, хотя и некрасиво. Я не слышал, чтобы были такие травмы при перевозках. С кормёжкой тоже, наверное, можно держать на тараканах, во всяком случае на "туркмене"; тем более, что фелзумы едят ещё и фруктовые смеси.
Йеменский хамелеон тоже вполне способен привыкнуть к тараканам. И опять же, большинство их них во взрослом состоянии неплохо потребляет некоторую зелень. Хорошо выращенные (что не всегда получается) самцы "йеменцев" очень красивы.
2013-03-01 добавлено 01/03/2013 11:36:10#399707

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад

4. Перевозка займет около пяти часов, кто может выдержать такую поездку? (месячная агама перенесла её на ура, но с тропическим зверем ничего не случится?

Кто угодно. Или Вы считаете, что тропические животные доставлены в Европу из природных местообитаний путем телепортации?

Изменено 1-3-2013 автор Esox
2013-03-01 добавлено 01/03/2013 12:59:29#399723

Новенький





15
Russian Federation Volgodonsk
11 г. назад
Спасибо за ответы, позже, когда будет время задам еще несколько вопросов.
2013-03-01 добавлено 01/03/2013 14:25:01#399739

Создать новую темуБыстрый ответ