Ошейниковые игуаны


Новенький





5
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Ошейниковые игуаны
Всем добрый вечер!
Зимой взяли двух Ошейниковых игуан, им около 2-х лет, самка и самец.
Много читала о них, все условия для жизни созданы успешно. Животные очень активные и интересные. Есть одно НО, про них очень мало описано в интернете, а именно о размножении и инкубации. Мы видимо упустили момент спаривания, но заметили, что самка заметно увеличилась и окрасилась в оранжевый цвет, но опять же мало нашлось в интернете. Сегодня видимо ночью она отложила два яйца, бесформенные, жесткие. Отложила на верхнем выступе стены и видимо благополучно скинула его, яйцо с дыркой и сразу видно, что первый блин комом, из них ничего не выйдет. В общем хотелось бы получить ответы на вопросы от людей которые занимаются их разведением.
И собственно вопросы:
1) После спаривания самца лучше отсадить или оставить все как есть? Хватает ли одного спаривания для оплодотворения яиц?
2) Нужно ли делать гнездо? Если да, то как?
3) Какая температура и влажность должна быть для инкубации яиц?
4) Сколько примерно длится период инкубации и период беременности самки?
5) Какой грунт, наполнитель лучше всего для инкубации яиц?

Буду очень рада любой информации. Заранее спасибо.
2013-03-04 добавлено 04/03/2013 20:17:05#400274

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
cougar


Про размножение C.collaris была такая тема.
Коротко: половая зрелость достигается с 7-9 мес, но размножать лучше с годовалого возраста. Очень желательна зимовка 1 раз в год в течение 3-6 недель при температуре 9-12С, но бывает размножение и без зимовки или с короткой легкой зимовкой. После выхода очень желательна дополнительная стимуляция УФ облучением и увеличением длины светового дня, витаминизация. При готовности к спариванию самки меняют окраску. Самки могут делать несколько кладок после однократного спаривания. Беременность длится около 3 недель. Беременные самки могут быть агрессивны к самцу; отсаживать ли самца, зависит от поведения самки и размеров террариума. Для откладки яиц желательно специальное укрытие-контейнер, или толстый слой слегка влажного грунта под каким-либо укрытием (коряга, камень). Инкубация короткая, 19-24 дня при 28-30С. Инкубировать лучше в вермикулите, фракция 3-5мм. Молодых обязательно содержать отдельно от родителей и сортировать при разнице в росте, каннибализм у кротафитусов явление обычное.
Признанным специалистом по разведению кротафитусов из форумчан является lacert.
2013-03-04 добавлено 05/03/2013 01:11:11#400305

Новенький





5
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Спасибо большое, очень понадобилась ваша информация и темку прочитала. Есть вопрос, а Lacert, сейчас появляется тут?
Самка похудела сильно после кладки, много пьет, но активная и кушает хорошо. Сегодня взяла ее осмотреть, нащупала еще одно яйцо внутри, будем ставить гнездо и думать что-то насчет инкубатора, думаем сделать его сами. Так же при осмотре обнаружила болячки на двух лапках, фото постараюсь выложить вечером.
Думаю отсадить самца, не успокаивается, у самки вся шея в укусах, чем можно промывать или мазать? Бетадин пойдет?
2013-03-06 добавлено 06/03/2013 14:11:13#400458

Создать новую темуБыстрый ответ