можно ли ставить террариум с живородящей ящерицей под простую настольную лампу???


Новенький





2
Russian Federation Moscow
11 г. назад
можно ли ставить террариум с живородящей ящерицей под простую настольную лампу???
здравствуйте! я поймала живородящую ящерицу на даче.Мне стало очень интересно чем ее кормят и что ей вообще требуется для нормальной жизни. Я прочитала ооочень много литературы и форумов на тему содержания живородок и вот что узнала:кормят их мучными червями,сверчками,мотылем,дождевыми червями,нельзя кормить опарышами(прогрызут жилудок ящеркам),в террариуме должна стоять ванночка с водой-поилка,должно быть укрытие для сна и отдыха,должна быть УФ лампа,нельзя приносить коряги с земли(в них могут быть клещи) и нужно следить за влажностью и температурой.
Теперь о моей ящерице:тело с хвостом 13 см,окрас когда поймала был светло бурый(поймала 1 мая)потом полиняла и теперь бронзовоя с розоватым отливом по бокам,кормлю Шуру(так я ее назвала) мучниками,сверчка она по размеру не осилит и он из террариума убежит(террариум без крышки) сам же террариум 33на 23 высота 24см это не террариум а розовая коробка без крышки.очень хочу купить настоящий террариум с подогревом,термометром и УФ лампой. в террариуме стоит блюдце с водой(не из крана) она в нем купается и пьет,червей ест по 1 в день,больше не хочет. Очень любит греться на солнце(террариум стоит на балконе) любит бегать по моим рукам. Я прочитала что им нужны витамины и купила Sera retil reptimineral C,обмакиваю в него червя и даю есть.
Но у меня есть вопросы:
Можно ли обойтись без уф лампы если она греется на солнце?
Можно ли ставить ее под обычную настольную лампу?
Можно ли использовать в качестве грунта опилки?
Сколько раз в месяц давать ей червей в витаминах?
Почему иногда она холодная?
2013-05-22 добавлено 22/05/2013 14:53:43#407687

Забанен





70
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
сообщение настя2013
здравствуйте! я поймала живородящую ящерицу на даче.Мне стало очень интересно чем ее кормят и что ей вообще требуется для нормальной жизни. Я прочитала ооочень много литературы и форумов на тему содержания живородок и вот что узнала:кормят их мучными червями,сверчками,мотылем,дождевыми червями,нельзя кормить опарышами(прогрызут жилудок ящеркам),в террариуме должна стоять ванночка с водой-поилка,должно быть укрытие для сна и отдыха,должна быть УФ лампа,нельзя приносить коряги с земли(в них могут быть клещи) и нужно следить за влажностью и температурой.
Теперь о моей ящерице:тело с хвостом 13 см,окрас когда поймала был светло бурый(поймала 1 мая)потом полиняла и теперь бронзовоя с розоватым отливом по бокам,кормлю Шуру(так я ее назвала) мучниками,сверчка она по размеру не осилит и он из террариума убежит(террариум без крышки) сам же террариум 33на 23 высота 24см это не террариум а розовая коробка без крышки.очень хочу купить настоящий террариум с подогревом,термометром и УФ лампой. в террариуме стоит блюдце с водой(не из крана) она в нем купается и пьет,червей ест по 1 в день,больше не хочет. Очень любит греться на солнце(террариум стоит на балконе) любит бегать по моим рукам. Я прочитала что им нужны витамины и купила Sera retil reptimineral C,обмакиваю в него червя и даю есть.
Но у меня есть вопросы:
Можно ли обойтись без уф лампы если она греется на солнце?
Можно ли ставить ее под обычную настольную лампу?
Можно ли использовать в качестве грунта опилки?
Сколько раз в месяц давать ей червей в витаминах?
Почему иногда она холодная?

Кормить таких ящериц, в первую очередь, нужно сверчками, тараканами. Можно давать мотыля, дождевого червя, опаришей, мучными червями и т.п., но довольно редко. Основной корм - тараканы и сверчки, летом можно опловить кузнечиков и летающих мураьёв. Можно тащить всё с улицы, но предварительно обрабодать кипятком или под огнём. Всё остальное правда, что вы пишите, вот и о лишнем не комментирую. Для них требуется ReptoCal и ReptoLife в содержании 3 к 1, подробности в интернете найдёте, то есть калиций и специальные витамины.
Без лампы УФ можно обойтись летом, если она греется на солнце, но прямиком под солнечными лучами, а не через стёкла.
Нужна обычная лампа для обогрева, чтобы ящерица грелась в определённом месте террариума, то есть обычная и УФ обязаны быть обе.
Опился можно, но не стоит. У меня лично как в лесу - земля в перемешку с песком, растут растения парочка и траву посадил, мох собрал, коряжки всякие разместил и т.п.
Витамины необходимо давать каждый раз при кормёжке, можо пропускать пару дней.
Ящерица, это всё таки рептилия, у неё не может быть температура человеческого тела.
2013-05-22 добавлено 22/05/2013 22:19:33#407780

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение SCORPION1989
можно опловить кузнечиков и летающих мураьёв. Можно тащить всё с улицы, но предварительно обрабодать кипятком или под огнём.

Вы это серьезно? У Вас есть положительный опыт кормления ящерицы жареными муравьиными самками-вылетками?
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 05:27:02#407798

Новенький





24 2
Kazakhstan Kostanay
6 г. назад
сообщение id
сообщение SCORPION1989
можно опловить кузнечиков и летающих мураьёв. Можно тащить всё с улицы, но предварительно обрабодать кипятком или под огнём.

Вы это серьезно? У Вас есть положительный опыт кормления ящерицы жареными муравьиными самками-вылетками?


Тут наверно имелось в виду что коряги нужно обрабатывать кипятком или на огне.)))
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 08:50:33#407809

Забанен





70
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
сообщение id
сообщение SCORPION1989
можно опловить кузнечиков и летающих мураьёв. Можно тащить всё с улицы, но предварительно обрабодать кипятком или под огнём.

Вы это серьезно? У Вас есть положительный опыт кормления ящерицы жареными муравьиными самками-вылетками?

Невнимательный вы человек, даже с точки зрения банальной логики, могли бы хоть подумать, прежде чем глупый вопрос задавать.

сообщение Александр С.
сообщение id
сообщение SCORPION1989
можно опловить кузнечиков и летающих мураьёв. Можно тащить всё с улицы, но предварительно обрабодать кипятком или под огнём.

Вы это серьезно? У Вас есть положительный опыт кормления ящерицы жареными муравьиными самками-вылетками?


Тут наверно имелось в виду что коряги нужно обрабатывать кипятком или на огне.)))

Вы меня правильно поняли. Молодец!)
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 14:23:14#407844

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение SCORPION1989
Невнимательный вы человек, даже с точки зрения банальной логики, могли бы хоть подумать, прежде чем глупый вопрос задавать.

)))) У нас в школе учительница была, опытнейший педагог. Так вот она говорила : "Не бойтесь задавать глупые вопросы, потому что вы получите на них умные ответы. А не спросите - так дураками и останетесь".
Будьте снисходительнее к женской логике. Как будто не знаете, что только людям голову приходит и чем только не кормят. И триониксов колбасой, и травоядную игуану мышами....Ну не разглядела я за опечатками опытного кипера))) Извините. Спасибо Александр С. подсказал. Успехов Вам.
2013-05-23 добавлено 23/05/2013 14:42:42#407846

Создать новую темуБыстрый ответ