Нильский варан вопросы кормления и не только.


Постоянный посетитель





125 1
Russian Federation Yekaterinburg
1.5
8 г. назад
Нильский варан вопросы кормления и не только.
Здравствуйте. У меня вопрос по кормлению нильских варанов. В интернете много информации про то чем нельзя злоупотреблять и в целом, что они едят в природе, но нигде не сказано, как и чем лучше всего кормить в домашних условиях, каким рационом и временным интервалом.
Если я правильно понял, млекопитающими кормить надо реже, больше давать беспозвоночных, рыбу, земноводных.
Я примерно кормлю следующим образом, ежедневно своим нильским, которым сейчас уже год, даю немного чищеных креветок, мидий, тараканов, все присыпаю кальцием. Раз или два раза в неделю даю живого одномесячного, а иногда и двухмесячного мышонка.
Правильный ли рацион???? Или что-то не так? Что еще можно жавать и в каких количествах.

Изменено 26-8-2013 автор scorpion
2013-07-02 добавлено 02/07/2013 09:47:13#410706

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
scorpion

Сложностей с рационом нет практически ни у каких варанов, за исключением нескольких австралийских видов-заурофагов.
В случае с нильцем он просто несколько смещен в сторону "водной пищи", о чем писалось и не раз.

Удивило, что не даете рыбу. По сифуду: могу представить, что креветок сырых найти можно,но мидии всегда продаются термически обработанными. На сколько это полезно - икс его знает. Можно добавить яйцо иногда. Сырое.

Вот примерный рацион сальватора годовалого(биология весьма схожа с нильцем), что сидит у меня на выставке: раз в неделю взрослая мышь, раз в неделю карасик весом со взрослую мышь, в промежутках 1 перепелиное яйцо или сверч(майский жук, бронзовка, гусеницы бражника) в кол-ве нескольких штук. Вит-мин не обсуждается. Зверь не жиреет,но растет отлично.

Изменено 3-7-2013 автор Денис Паршин
2013-07-03 добавлено 03/07/2013 06:37:49#410756

Постоянный посетитель





125 1
Russian Federation Yekaterinburg
1.5
8 г. назад
Спасибо за конкретику именно это и искал для примера. Рыбу стал давать не давно. Путассу. А почему именно карась???
2013-07-03 добавлено 03/07/2013 06:53:17#410757

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
сообщение scorpion
Путассу. А почему именно карась???
гораздо полезнее целиковая рыба, а не её филейные части
2013-07-03 добавлено 03/07/2013 09:07:32#410763

Постоянный посетитель





125 1
Russian Federation Yekaterinburg
1.5
8 г. назад
сообщение водяной
сообщение scorpion
Путассу. А почему именно карась???
гораздо полезнее целиковая рыба, а не её филейные части


т.е. покупать живого карася (маленького) и давать нильскому??? Путассу не феле, нормальная рыба, не потрашеная, заморозка.
2013-07-03 добавлено 03/07/2013 15:13:49#410782

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
scorpion

Не только карась. Можно и верхоплавку и пескаря с бычком. целиком полезнее. Окунь и ерш с обрезанными колючками только!
2013-07-03 добавлено 03/07/2013 22:32:46#410809

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Денис Паршин
scorpion

Не только карась. Можно и верхоплавку

Ой, ну надо же! Мы с водяным на параллельном форуме только что внушали новичку про верхоплавку. Какое совпадение. ))
Ну и лягушку вкусно. Про улитку забыли.
P.S Путассу - это же морская рыба, варану лучше бы пресноводную. Наверное. Если не права, меня поправят.

Изменено 3-7-2013 автор id
2013-07-03 добавлено 03/07/2013 23:13:56#410816

Постоянный посетитель





125 1
Russian Federation Yekaterinburg
1.5
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
scorpion

Не только карась. Можно и верхоплавку и пескаря с бычком. целиком полезнее. Окунь и ерш с обрезанными колючками только!


Спасибо.
2013-07-04 добавлено 04/07/2013 05:17:59#410827

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
id

Да. про лягух забыл. Их практически все вараны любят. Просто уже на столько сам привык и столько раз одно и тож писано, что важное забываеттся))
А у верховки плюсов полно: почти в любом пруду мелким подъемником аа наловишь без труда. Рыба приповерхностная т.е. летняя верховка в комнате в отсаднике в любую Т проживет. Раньше думал, что она оч жирная(может потому, что на кильку похожа) ,ан нет. И на пипах и змеях ее применял, все ок. Прекрасно живут на ней.

Изменено 4-7-2013 автор Денис Паршин
2013-07-04 добавлено 04/07/2013 07:38:54#410829

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Денис Паршин
id

А у верховки плюсов полно: почти в любом пруду мелким подъемником аа наловишь без труда. Рыба приповерхностная т.е. летняя верховка в комнате в отсаднике в любую Т проживет. Раньше думал, что она оч жирная(может потому, что на кильку похожа) ,ан нет. И на пипах и змеях ее применял, все ок. Прекрасно живут на ней.
Изменено 4-7-2013 автор Денис Паршин

Это точно. )) Главный подъемник - собственная попа. Поднимаешь, берешь сачок и на ближайший пруд.
Насчет любой tC я бы слегка посомневалась, потому что в летнюю жару при 30 они кокетливо переворачиваются кверху пузиками, лучше их в банку и в холодильник. Ну понятно, что в холодной воде кислорода больше и они дольше живут. Хотя в морозилке еще дольше просуществуют)
И насчет отсутствия излишней жирности ты тоже прав. Мы как-то прикалывались, засолили верховку с перцем и лаврушкой на пару часиков....Она совсем не такая жирная, как килька или даже питерская уклейка . Триониоксу своему даю, а он уже в дно ведра не вмещается, ему диета нужна.
Короче, резюме: верховка, лягушка, личинки. Ну и дальше, как фантазия подскажет. Только без фанатизма.
2013-07-04 добавлено 04/07/2013 11:18:39#410843

Постоянный посетитель





125 1
Russian Federation Yekaterinburg
1.5
8 г. назад
сообщение Денис Паршин
Да. про лягух забыл. Их практически все вараны любят. Просто уже на столько сам привык и столько раз одно и тож писано, что важное забываеттся))
А у верховки плюсов полно: почти в любом пруду мелким подъемником аа наловишь без труда. Рыба приповерхностная т.е. летняя верховка в комнате в отсаднике в любую Т проживет. Раньше думал, что она оч жирная(может потому, что на кильку похожа) ,ан нет. И на пипах и змеях ее применял, все ок. Прекрасно живут на ней.

Изменено 4-7-2013 автор Денис Паршин



id

Это точно. )) Главный подъемник - собственная попа. Поднимаешь, берешь сачок и на ближайший пруд.
Насчет любой tC я бы слегка посомневалась, потому что в летнюю жару при 30 они кокетливо переворачиваются кверху пузиками, лучше их в банку и в холодильник. Ну понятно, что в холодной воде кислорода больше и они дольше живут. Хотя в морозилке еще дольше просуществуют)
И насчет отсутствия излишней жирности ты тоже прав. Мы как-то прикалывались, засолили верховку с перцем и лаврушкой на пару часиков....Она совсем не такая жирная, как килька или даже питерская уклейка . Триониоксу своему даю, а он уже в дно ведра не вмещается, ему диета нужна.
Короче, резюме: верховка, лягушка, личинки. Ну и дальше, как фантазия подскажет. Только без фанатизма.


Спасибо за советы. Я почему-то считал, что речная рыба и наши лесные легухи могут быть заражены глистами, поэтому кретично относился к этим кормовым объектам.
2013-07-04 добавлено 04/07/2013 16:42:43#410857

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Mityayevo
2 г. назад
сообщение scorpion
Я почему-то считал, что речная рыба и наши лесные легухи могут быть заражены глистами, поэтому кретично относился к этим кормовым объектам.


Ну, понятно, что без гельминтов не обойтись. Какая рыба без паразитов?) Любой организм с ними в симбиозе живет. Не так страшны сами глисты, как продукты их жизнедеятельности. Если будет переизбыток, Вы их увидите в стуле, проглистогоните и все дела. Ну и мойте руки перед едой)) Хотя у людей и рептов паразиты в большинстве своем разные.
P.S. Ничего личного, но, блин, надо писать лЯгушка и крИтично. Не сочтите за занудство, просто коробит как-то

Изменено 5-7-2013 автор id
2013-07-05 добавлено 05/07/2013 11:17:15#410939

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
id

Как ни странно, наиболее чист от гельминтов ротан,как мне объясняли.

Ир, ясно, что в банке с водой 30С никто не выживет. Но с плотвой и пескарем верховку не сравнишь, крепче тока карась.
2013-07-05 добавлено 05/07/2013 22:12:54#410975

Постоянный посетитель





125 1
Russian Federation Yekaterinburg
1.5
8 г. назад
Где-то видел записи, что можно давать золотух нильским, вроде те же карповые, как считаете можно? Ведь проще купить золотушку на птичьем рынке и скормить ее варану.
2013-07-12 добавлено 12/07/2013 15:21:57#411383

Постоянный посетитель





125 1
Russian Federation Yekaterinburg
1.5
8 г. назад
Всем здравсвуйте. Мы растем и у меня возникли кое-какие вопросы. Может кто знает ответы. Вопрос, у мальчика на конце хвоста отсутствует кончик /недостает 2-3 мм/, в связи, с чем кончик похож на обрубышек, напоминающий обрубок скинувшего хвоста. Он зарастет, надо ли что-то предпринимать? Видимо ударил хвостам сильно и кончик отлетел.

И еще такой момент каждые полтора месяца мы взвешиваемся. И результат таков, что самец каждые полтора месяца увеличивается в массе и в весе на 200 гр., а девочка всего лишь на 100 и по размерам, конечно, она уступает самцу /хотя корм получают одинаково практически/. Это нормально или нет? Искал какие-нибудь таблице показывающие хоть какую-нибудь интенсивность роста, но в инете ничего нет. Нашел лишь, что сальваторы первые 2 года растут со скоростью 5 см в месяц.
2013-08-26 добавлено 26/08/2013 22:19:12#414268

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение scorpion
Всем здравсвуйте. Мы растем и у меня возникли кое-какие вопросы. Может кто знает ответы. Вопрос, у мальчика на конце хвоста отсутствует кончик /недостает 2-3 мм/, в связи, с чем кончик похож на обрубышек, напоминающий обрубок скинувшего хвоста. Он зарастет, надо ли что-то предпринимать? Видимо ударил хвостам сильно и кончик отлетел.

И еще такой момент каждые полтора месяца мы взвешиваемся. И результат таков, что самец каждые полтора месяца увеличивается в массе и в весе на 200 гр., а девочка всего лишь на 100 и по размерам, конечно, она уступает самцу /хотя корм получают одинаково практически/. Это нормально или нет? Искал какие-нибудь таблице показывающие хоть какую-нибудь интенсивность роста, но в инете ничего нет. Нашел лишь, что сальваторы первые 2 года растут со скоростью 5 см в месяц.


С хвостами это почти у всех крупных и средних варанов. Что до двух варанов в одном терре... В разное время держал бывало по двое в одном, правда как только появлялась возможность сразу расселял. Но пока держал один всегда тормозил в росте, а второй наоборот набирал. Мне думается что один просто гнобит второго и тут не зависит от половой принадлежности.
2013-08-30 добавлено 30/08/2013 12:18:47#414500

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Сальватор при длине новорожденного сантиметров 25 за год может легко подрасти еще на метр. Если кормить часто и крупными объектами. Тут еще конечно от индивидуальной особи зависит. Если стрессовый и в присутствии вас например стесняется брать корм (а бывают и такие что и рыганут если вы неожиданно войдете в комнату), то такой лишнего и не съест и расти будет соответственно, а если с наглостью порядок, то и кабанеть будет на глазах. Другое дело что кормить варанов после года жизни надо уже с осторожностью.

Изменено 30-8-2013 автор Орленок
2013-08-30 добавлено 30/08/2013 12:25:14#414503

Постоянный посетитель





125 1
Russian Federation Yekaterinburg
1.5
8 г. назад
сообщение Орленок
сообщение scorpion
Всем здравсвуйте. Мы растем и у меня возникли кое-какие вопросы. Может кто знает ответы. Вопрос, у мальчика на конце хвоста отсутствует кончик /недостает 2-3 мм/, в связи, с чем кончик похож на обрубышек, напоминающий обрубок скинувшего хвоста. Он зарастет, надо ли что-то предпринимать? Видимо ударил хвостам сильно и кончик отлетел.

И еще такой момент каждые полтора месяца мы взвешиваемся. И результат таков, что самец каждые полтора месяца увеличивается в массе и в весе на 200 гр., а девочка всего лишь на 100 и по размерам, конечно, она уступает самцу /хотя корм получают одинаково практически/. Это нормально или нет? Искал какие-нибудь таблице показывающие хоть какую-нибудь интенсивность роста, но в инете ничего нет. Нашел лишь, что сальваторы первые 2 года растут со скоростью 5 см в месяц.


С хвостами это почти у всех крупных и средних варанов. Что до двух варанов в одном терре... В разное время держал бывало по двое в одном, правда как только появлялась возможность сразу расселял. Но пока держал один всегда тормозил в росте, а второй наоборот набирал. Мне думается что один просто гнобит второго и тут не зависит от половой принадлежности.


Нее, у меня самец и самка сидят в разных террариумах, чтобы никто никого не гнобил. Едят как в присутствии так и когда никого нет в комнате с этим все гуд. Самец конечно по наглее и ест соответствнно много, а самочка ведет себя как девушка на первом свидании - кушает мало.
2013-08-30 добавлено 30/08/2013 16:38:03#414521

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Ну вот Вы на свой вопрос сами и ответили Ест меньше, стало быть и растет медленнее
2013-09-02 добавлено 02/09/2013 08:04:59#414777

Создать новую темуБыстрый ответ