Помогите новичку с определением вида и пола скорпиона


Новенький





1
Russian Federation Khabarovsk
11 г. назад
Помогите новичку с определением вида и пола скорпиона
Уважаемые форумчане, спешу поделиться радостью. Сегодня приобрел второго по счету скорпиона который был продан мне как pandinus imperator, однако меня терзают сомнения. По характеру зверюга даст сто очков любому кавиманусу, а не то что императору, яд сильнее (благодаря его характеру я уже это почувствовал), от ужаления пошло онемение по руке до локтя и поднялась температура, хотя аллергии у меня нет. Да и сравнивая с фото из систематики он больше всего похож на heterometrus petersi. Так же смущает абсолютно черный тельсон. Помогите пожалуйста определить!?! И ещё фото с щетинками для определения пола, мне кажется что это самец. А если линьку примерно подскажете, я вообще счастлив буду!


ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

2013-08-12 добавлено 12/08/2013 15:14:17#413339

Постоянный посетитель





371 2
Рыбинск
3 г. назад
Гетерометрус, но кто именно: Лонгиманус, Петерси или Спинифер, один бог только знает.
Походу взрослый уже, или ещё раз полиняет (в чём сомневаюсь).
Последнее фото для определения пола нужно по-качественнее.
Я бы даже сказал не гребешки нужно фоткать, а чуть выше, половые крышечки, сросшиеся или раздельные.
2013-08-12 добавлено 12/08/2013 16:52:08#413343

Посетитель





57 1
Russian Federation Miass
3 г. назад
El scorpio
Это не петерси и не лонгиманус и судя по мощному зубцу на педипальпах-действительно самец спинифера. Подозреваю, что лонгиманусов в России почти нет, т.к. при ближайшем рассмотрении большинство из них окажутся спиниферами. Я сам не раз покупал так называемых "лонгиманусов", например в Аквалого. Самки у них действительно очень похожи, но самцов не спутать. Мой единственный лонгиманус - природник, как ни странно из Тайланда. Посмотреть можно здесь: http://vk.com/albums...

Изменено 30-10-2013 автор A.G.
2013-10-30 добавлено 30/10/2013 23:07:43#419153

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Лонгиманусов и спиниферов перепутать трудно, хотя бы потому, что как у первых в ранней молодости тельсон белый, а у вторых - черный. Поэтому путаницу между конкретно этими двумя видами, если таковая действительно имеется в России, я нахожу весьма странной.

Определитель гетерометрусов: http://www.science.m...


Изменено 7-11-2013 автор Esox
2013-11-07 добавлено 07/11/2013 15:13:34#419571

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
Esox, а примерно до какой линьки длится эта самая ранняя молодость :-)?
2013-11-07 добавлено 07/11/2013 16:16:34#419574

Посетитель





57 1
Russian Federation Miass
3 г. назад
сообщение Esox
Лонгиманусов и спиниферов перепутать трудно, хотя бы потому, что как у первых в ранней молодости тельсон белый, а у вторых - черный. Поэтому путаницу между конкретно этими двумя видами, если таковая действительно имеется в России, я нахожу весьма странной.

Определитель гетерометрусов: http://www.science.m...


Изменено 7-11-2013 автор Esox

Именно в этом определителе, именно по этому поводу написано, что у спиниферов: In juveniles base color reddish brown,
telson may be yellow. Что переводится как: "...тельсон может быть жёлтый". А про лонгиманусов по этому поводу, вообще ничего не сказано. Путаница между конкретно этими двумя видами и в России и в Украине имеется по той причине, что поставщики как у наших продавцов, так и у ваших практически одни и те же и в массовом количестве они поставляют именно спиниферов, но под разными названиями.
А тебя молодой человек не поставили в известность (видимо решили что ты и так ну слишком умный).
2013-11-07 добавлено 08/11/2013 01:48:40#419606

Постоянный посетитель





293
Ukraine Donetsk
10 г. назад
Я рощу спиниферов с L1, черный у них тельсон или темно-коричневый (а если со вспышкой фоткать, то и красно-коричневый легко получить), но никак не желтый. Поищите фотки обоих видов L1-3 (если не доверяете российским киперам, смотрите на арахнобордсе и т. п.). И везде увидите подтверждение моих слов. Возможно, особи спиниферов с желтым тельсоном встречаются в природных популяциях, генофонд которых намного более разнообразен, и, соотвественно, фенотипическая изменчивость больше. Не нравится цвет тельсона, определяйте по скульптуре покровов, форме клешней и прочему, но это уже актуально для адультов. Не могу ручаться, что продаваемые скорпионы названы правильно, так как не имею адультов для собственноручного определения, однако то, что это два совершенно разных вида, на мой взгляд, несомненно. Если у вас материал есть, попробуйте определить сами по ключу, он достаточно простой.

Изменено 8-11-2013 автор Esox
2013-11-08 добавлено 08/11/2013 11:34:43#419617

Создать новую темуБыстрый ответ