про яйца и мешки


Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
про яйца и мешки
Название темы для затравки.
Вопрос же вот в чем.

Некоторые гекконы вылупляются из яйца совершенно пустого, ну практически.
А некоторые - буквально делят своё яйцо (дом) с желточным мешком, который по объему занимает чуть ли не столько же места, как и сам новорожденный геккон (тут видео даже получилось заснять, там видно).

От чего это бывает - почему один зародыш к моменту вылупления исчерпывает запас желточного мешка, а другой - оставляет его в избытке (и потом желток вместе со скорлупой поедает самка)?
И какие последствия? Что хорошо и что плохо?
Может быть, это какие-то видовые особенности?
Заранее спасибо за мнения и информацию.
2013-09-14 добавлено 15/09/2013 00:08:17#415736

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение E.R.
От чего это бывает - почему один зародыш к моменту вылупления исчерпывает запас желточного мешка, а другой - оставляет его в избытке (и потом желток вместе со скорлупой поедает самка)?

Заранее спасибо за мнения и информацию.

Возможно, это связано с количеством питательных веществ, заложенных самкой и зависит от ее состояния на момент беременности. Вряд ли видовые особенности, потому что у одной и той же пары у меня тоже было и так, и так.
Есть еще интересный факт, который, возможно, связан с Вашим: сроки инкубации. При одних и тех же условиях (tC, влажность...) и от одной и той же пары яйца могут лежать (висеть) до полугода, а могут проклюнуться полноценным, развитым и активным малышом уже через месяц с небольшим.
2013-09-15 добавлено 15/09/2013 08:00:09#415752

Новенький





1
Czech Republic Kolin
11 г. назад
здравствуйте!!!
у меня живет Ресничный геккон бананоед, самка, ей 3 года. живет одна. раньше жила с хамелеоном, но он умер 2 месяца назад. так вот наша самочка периодически откладывает по 2 яйца. я читала, что только после спаривания это бывает. сегодня снова отложила. мы пытались, как говорится высидеть (даже землю специальную купила) , но ничего не получилось. приходилось выбрасывать. сейчас лежат 2 новых. и что теперь делать?
спасибо за ответ.
2013-09-17 добавлено 17/09/2013 10:37:57#415910

Постоянный посетитель





276 14
Ukraine Kiev
3 г. назад
Lili447
Это - "пустышки". Нормальный процесс, для половозрелой самки. Купите самца, с пользой для нее и для в
Вас, заменит предыдущего соседа.

Изменено 17-9-2013 автор AVS
2013-09-17 добавлено 17/09/2013 11:24:48#415914

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
6 мес. назад
E.R.
Женя, я думаю, тут имеет место быть какой-то мелкий косячок на последних сроках инкубации. Ну вот для примера у зелёных игуан выклев молодняка происходит с началом сезона дождей. Обильное смачивание субстрата в инкубаторе незадолго до выклева неминуемо приводит к выходу мальков с большим желточным желтком. Ибо в природе сильное смачивание кладки означает, что яйца могут быть полностью залиты дождями и тогда вообще погибнут. Хочешь жить- умей вертеться Надо изучать биологию вида и обращать внимание на самые мелкие нюансы кладки. За что-нибудь да зацепишься.
id
Момент, который стоит учитывать. В идеале при прочих равных нужно сравнивать не время инкубации, а время инкубации плюс время беременности. Это особенно чётко прослеживается у палеарктов, думаю, и на тропических распространяется. Т.к. время наступления беременности (конкретно овуляцию) вычислить практически очень сложно, то отсюда и идут все расхождения в сроках плюс разница условий во время беременности влияет на сроки.

Изменено 18-9-2013 автор водяной
2013-09-17 добавлено 17/09/2013 11:56:20#415919

Создать новую темуБыстрый ответ