Маисовый полоз


Новенький





6
Russian Federation Stavropol
10 г. назад
Маисовый полоз
Доброго времени суток уважаемые. Загорелся я завести себе полоза. Начитавшись кучи информации по данному животному возникло несколько вопросов, которые и хотел бы выяснить у Вас. Собственно по террариуму, прочёл что 70х40х40 для взрослого будет достаточно, вентеляция в 2 сторон на боковушках, одна снизу (в холодном углу) и сверху в тёплом. По обогреву - взял красную (ну как написано ИК) лампу на 50 ватт, будет ли этого достаточно или добавить еще термоковрик на пол терра? в холодном углу планируется температура примерно в 19-21 градус(такая температура обычно в комнате). Далее по коряге, она должна стоять в тёплой части или в холодной??мини бассейн в холодной части терра должен быть по идее? Ну и обязательна ли полозам УФ лампа? Поправте если написанно что-то не верно ну и по возможности дополните обязательные условия, ато совсем новенький и зачастую нужную информацию найти не всегда могу, а когда нахожу могу упустить крайне нужную мелочь, а чтоб животное страдало из-за неопытности не хочу
2013-10-18 добавлено 18/10/2013 08:17:47#418306

Постоянный посетитель





187 1
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Уф не надо, ковер не надо - если ваша лампа будет выдавать нужную температуру - у меня 25 ватт зеркалка греет на отлично кубик 60х30х40, в холодном углу днем 23-24 должно быть - это можно устроить, если площадь вентиляции нижней будет не очень большая, 19-21 - это для ночи температура нормальная (хотя по мне 19 уже нижний предел), если обогрев выключить - суточный температурный перепад нужен. Точка прогрева 29-30 - такая температура должна быть в 1-2 см над субстратом в идеале, а не на самом субстрате, фоновая температура днем 25-26 - не выше, иначе будут срыги или не будет жрать.
У меня поилки и коряжки все стоят где-то посередке, иногда поилка ближе к холодном углу, чтобы вода не испарялась быстро. Так же есть укрытия как в холодном, так ближе к точке прогрева. Точка прогрева обычно располагается на субстрате или какой-то плоскости - типа большого корня. Камера влажности ближе к теплому углу, сыро лучше в тепле, а сухо в холоде.
Большой стеклянный терр берите, если сразу будете взрослого заводить, для мелкого на первые 10-12 месяцев сойдет пластиковый невысокий терр с вентиляцией в верхней крышке - на 18-20 литров. В нем змий будет меньше стрессовать, лучше есть, а вы будете чаще его видеть.
2013-10-19 добавлено 19/10/2013 02:16:45#418378

Новенький





6
Russian Federation Stavropol
10 г. назад
Hahtor


Спасибо большое. Террариум буду делать сам, я просто довольно долго занимаюсь пауками и сделал уже много терров, как подросткам, так и взрослым (не люблю салатницы,выглядят не эстетично). А как сделать суточный перепад температуры если в комнате холодно (ну вот те самые 19-21 градус зимой, а порой и ниже делают. На зимовку отправлять не буду как минимум первый год). наверное всётаки ковёр подстелить надо будет, но почти под весь терр и с термореле, а на ночь просто лампу октлючать буду (ну или просто на реле времени посажу), а ковёр ночью будет держать около 23. Лампа ИК у меня на 50 ватт Exo Terra, сказали должно подойти для обогрева "камешка" на котором змеюка греться будет. Вентиляции только с боку снизу и с противоположного бока но сверху (или вообще на крышке) будет достаточно? Малыша я брать увы не буду, сказали что молодых змеек новеньким лучше не заводить ибо могу угробить зверя (хотя пауков какраз с нуля люблю растить, чтоб был виден результат так сказать. Да и приятно наблюдать как зверь здоровеет и крепнет)
2013-10-20 добавлено 20/10/2013 12:14:57#418447

Создать новую темуБыстрый ответ