Состояние здоровья синеязыкого чуда


Новенький





1
Russian Federation Samara
10 г. назад
Состояние здоровья синеязыкого чуда
Здравствуйте, любители экзотики и знатоки. Имеются опасения по поводу здоровья синеязыкого сцинка: очень плохо ест в течение двух месяцев, вялость и сонливость, "подозрительный" зуб. Жду советов от местных экспертов. Фото прилагаются.
Немного из истории моего зверя:
Т-гигас, природник, длина 47 см, вес около 300г., возраст неизвестен, предположительно самец.
Куплен год назад в московском "Гекко". Выбор был не велик, поэтому на дефект нижней челюсти (вялотекущий стоматит, как выяснилось потом) закрылись глаза. Быстро адаптировался и начал принимать пищу. Питание осуществлялось каждый или через день.Состав пищи: 30-40 проц. нежирного белка, остальное-растительность. Специальные витамины и добавки в рационе отсутствовали.
Спустя 5 месяцев стоматит обострился, курс лечения (диоксидин, вит С и проч.) не принес успеха, а вот стул у рептилии испортился.
Симптомы: плохой стул и аппетит, вялотекущий стоматит...
Жду помощи!

ящер: вид сверху
мордочка
можно видеть больной зуб
с пояснениями и схемой
стоматит

Изменено 11-10-2014 автор A LIen

Изменено 11-10-2014 автор A LIen
2014-10-11 добавлено 11/10/2014 14:49:55#436084

Посетитель





80 2
Москва
13 дн. назад
A LIen

Кто лечение такое назначал, можно поинтересоваться? Проблемы с зубом, скорее всего, связаны со стоматитом, если только он не выпал естественным образом. У них это бывает. Плохой аппетит может быть вызван как обострением стоматита, так чем-то сезонным. Кормить можно значительно реже, в принципе. Вообще, везли бы зверя в зоопарк.
2014-10-11 добавлено 11/10/2014 17:48:08#436089

Новенький





43
Russian Federation Novosibirsk
8 г. назад
A LIen


У моего стоматит метрогилом вылечился. Уже полгода нет рецидива.
Но по-хорошему, конечно, проконсультироваться с врачом.

Плохо ест, мне думается, из-за проблемы во рту - жевать больно, рот широко открывать больно.
Пока лечите, кормите раз в 3 дня, давайте фруктовые и овощные пюре, сырые перепелиные яйца, чтобы рот не приходилось сильно открывать во время еды. и витамины обязательно.

Скорейшего выздоровления животинке!
2014-10-13 добавлено 13/10/2014 05:38:26#436142

Создать новую темуБыстрый ответ