Тенеур блю бьюти - первая змейка , подскажите по содержанию!


Новенький





2
Москва
9 г. назад
Тенеур блю бьюти - первая змейка , подскажите по содержанию!
Здравствуйте!
Неделю назад у меня появился новый питомец - тонкохвостый полоз блю бьюти , длинна "на глаз" 60-70см , в магазине сказали что самец. Терр небольшой 55*35*35, но где-то через пол-года планирую обзавестись терром достаточным для змея. Обогрев - коврик 20 Вт ( занимает 3/4 площади дна терра )- посоветовали в магазине и сказали никогда не выключать , еще днем включаю лампу с внешней стороны 40Вт , в итоге температура в теплом углу 29-31 , фоновая 25-28. Стоит относительно большая поилка , слежу чтоб была все время полная , есть укрытие. В качестве грунта крупная кокосовая стружка.
Один раз змей у меня уже кушал, размороженного бегунка умял за 3 минуты!
Есть несколько важных для меня вопросов. То что тенеур блю довольно агрессивный ( особенно в юности )вид полоза я уже понял из многочисленных описаний в статьях и на форумах, шипит и кидается в стекло , хотя я специально не дразню его конечно, но почти при каждом моем появлении у терра змей встает в стойку и т.д. Вот я и переживаю , не повредит ли он себе что-нибудь? Удары в стекло бывают довольно сильные!
Другой вопрос по влажности. Везде написано что данному виду змей нужна повышенная влажность, но точно в цифрах не нашел. Изначально пытался поддерживать влажность с помощью брызгалки, но опрыскав утром до 80% ,приходя вечером с работы видел на гигрометре 30% ,тоже и с вечера на утро!
Сейчас я наколхозил систему наподобие туманогенератора zoo med reptil fogger из бытового мини увлажнителя воздуха. Влажность колеблется между 55-85% . Нужно-ли опрыскивать грунт при таком режиме ? Нормальны-ли перепады влажности ?

Еще момент, в укрытии я видел змея только однажды , когда первый раз пустил туман, в остальное время он прячется в светильнике прикрученом к верхней решетке терра , лампочки там нет. Хочу еще поставить камеру влажности со сфагнумом , нужно ли ? Или уже перебор?
Извиняюсь за количество текста и заранее спасибо за помощь!
2015-03-15 добавлено 15/03/2015 23:00:54#441915

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
ударов в стекло, по возможности, избегайте. Не должен, конечно, повредить себе, но все может быть. Я понимаю, что не специально его пугаете, так что сейчас с этим мало что можно сделать. Остается наделяться, что подрастет и успокоится немного.

Температура хорошая, с влажностью Вы слишком заморочились. Бассейн есть, камеру влажности можно поставить, иногда опрыскивать. А главный регулятор влажности - просто раз в 5 дней выливать в кокосовый грунт такое количество воды, чтобы на половине площади дна террариума грунт был влажный. Это секунда, и никаких туманогенераторов можно не делать. Хотя, если уже сотворили - пусть стоит. Будет у Вас рекордно навороченный терр для тонкохвоста.

Изменено 16-3-2015 автор Катя Лукашова
2015-03-16 добавлено 16/03/2015 08:56:36#441920

Новенький





2
Москва
9 г. назад
Катя, спасибо! Надеюсь скоро приживется и успокоится. Как Вы думаете , увеличение размеров терра будет этому способствовать?
Заморочился - не то слово !) Хочу просто создать условия и в первую очередь не навредить зверику, а поскольку опыта с рептилиями ( черепаха в детстве не в счет ) нет - вот и переживаю .
Сегодня мне принесли немного сушеного мха, сделал камеру влажности. Попробую разные способы увлажнения , понаблюдаю за змеем.
Кстати , а какой слой кокосовой стружки должен быть? У меня примерно 1,5 см. и когда я его мочу, он довольно быстро высыхает ( может мало просто ? боюсь болото устроить ).
А еще , если можно подскажите, насколько важно освещение в терре ? В моем установлена обычная 15Вт ЛДС. Я ее не включаю, потому-что не вижу смысла, да и зверь чтоб не обжегся (все-таки она как никак греется). С лампами GLO , если честно , не хотел бы связываться без особой необходимости ( знаком с ними по аквариуму - полностью перешел на диоды ) .
2015-03-16 добавлено 16/03/2015 22:19:07#441939

Создать новую темуБыстрый ответ