Нужно реализоватьб проект, Паллюдариума (влажного террариума). Бюджет есть, и есть куча вопросов


Новенький





4
Russian Federation Cheboksary
5 г. назад
Нужно реализоватьб проект, Паллюдариума (влажного террариума). Бюджет есть, и есть куча вопросов
Доброго всем времени суток!

Начнем по порядку.
На работе шеф решил соорудить зимний сад неслабых размеров и центром данного "заведения" должен стать паллюдариум.
Размеры такие: 250*70*120 (длина*высота*ширина)
Но, нюанс в чем, нижняя часть, т.е. водная, представляет собой полноценно функционирующий аквариум с рыбой и растениями...все что выше, а именно 70см "грязного" пространства, отведено под озеленение.
Сам я занимаюсь аквариумами последние 20лет (профессионально оформляю, изготавливаю, обслуживаю и т.п.), собстно почему меня и припахали к данному проекту...

Теперь вопросы.

По самой емкости в принципе все понятно, снизу аквариум, сверху грубо говоря ящик из какого-то нейтрального материала, для облегчения конструкции. Но нужно сделать открывающиеся дверки...каким образом их повесить на петли??? или сделать раздвижку?
Какая нужна вентиляция? Чтоб свести к минимуму запотевание перднего стекла...
Какой свет нужен для растений?
Дождевалка?
Задний фон хотелось бы зарастить какими-либо плющами и вьюнами, опять же как?

Вобщем, если не сложно, кто может дать раскладку полность, желательно со ссылками где и что заказывать?
Отдельно интересует вопрос и растений, какие? особо прихотливые не нужны, никто вокруг с бубном прыгать не будет

Прошу прям помощи, бюджет не маленький выделен на сие удовольствие...

PS: забыл сказать, в надводной части живность не планируется однозначно.

С уважением,
Александр

Изменено 10-6-2015 автор pups-aqua
2015-06-10 добавлено 10/06/2015 12:38:50#445034

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
11 мес. назад
В качестве материала будет удобен вспененный ПВХ (55-70 г/см3), по толщине затрудняюсь сказать, думаю, около 8 мм. Цвет - белый. Материал дверей? Если стекло, то раздвижные, если оргстекло или монолитный поликарбонат, то на рояльной петле распашные. Вентиляции растениям будет хватать во время открытия дверей, для кормления рыб, например, если будут растения, которым необходима влажность воздуха. Если сухие, то можно просто оставить щели. В первом случае стекло будет запотевать, поможет кулер, установленный внутри и направленный на стекло. По свету и растениям не скажу. Дождевальные системы продают тут на форуме, в том числе и я, но опять же, если это нужно растениям.
2015-06-10 добавлено 10/06/2015 13:32:37#445035

Новенький





4
Russian Federation Cheboksary
5 г. назад
хм, 8мм ПВХ...и чего с ним делать? на него же всякие мхи, и прочая трава не нарастает?
я с него крышки делаю на аквариум, он довольно жесткий (относительно конечно)...

а вот губка такая коричневая, не помню, натыкаля, какая-то вей чего-то там?
Просто сделать рельефный фон с пенопласта и пены и заколеровать это не проблема, но хочется естественности в декоре.

РАстения...тут самое больное место, мне самому по душе бромелии и им подобные, но на них одних будет не айс, убдут разные папоротники и т.п.

Т.к. будет влажжно внутри, то придется и растения подбирать исходя из того что внутри будет "брызгалка"...

С вентиляцией все понял, а вот про кулер немного подвис, он будет создавать определенное движение воздуха внутри пространства застеколья, не будет ли там воздух слишком сильно остывать?
Да, забыл написать, что в аквариуме будет установлена холодильная становка и темп воды будет 25градусов, не больше.
А темп окружающей среды будет порядка 27-28, а-ля "Тропический лес"...ну это по проекту пока так.
Дверки однозначно стекло, значит раздвижные, принято.

PS: проект не быстрый, думаю все начнет делаться не раньше Июля, пока я собираю инфу и раскладываю по полочкам в голове, дабы избежать каких-то глобальных ошибок в процессее реализации...
2015-06-10 добавлено 10/06/2015 14:23:45#445037

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
11 мес. назад
Эпивеб? Так его надо на что-то, да и отказываются уже от него.
Сомневаюсь, что кулер сильно охладит при таком объеме воды в акве.

Изменено 10-6-2015 автор Дмитрий Б
2015-06-10 добавлено 10/06/2015 18:29:10#445047

Новенький





4
Russian Federation Cheboksary
5 г. назад
Хорошо, что тогда вместо ЭпиВеб???
И куда все же лезть читать про растения? И где их в итоге покупать?

PS: очередная "хотела" от директора, "водопадик где-нить в уголочке забубень"...это дословно его фраза...(((
2015-06-10 добавлено 10/06/2015 19:10:41#445050

Посетитель





80 2
Новосибирск
2
3 г. назад
Из растений можно анубиасы использовать,они неприхотливы и крепки .Если пространства будет много то и декоративный лотос,у него со временем выше воды листья поднимаются,растет и цветет красиво,только он очень любит свет и грунт попитательнее.
2015-06-10 добавлено 10/06/2015 20:15:55#445054

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Видела в одном аквариумном салоне акву с открытым верхом, там на выступающей из воды коряге рос болбитис геделоти, это в общем-то водный папоротник, но там у него ещё развилась мощная наземная форма, прям заросли. Смотрелось офигенно)
2015-06-10 добавлено 10/06/2015 23:09:16#445058

Новенький





4
Russian Federation Cheboksary
5 г. назад
так, товарищи)))
поставлю вопрос по другому.

С водной частью и переходом водно-сухим вопросов нет, как писал выше, профессионально занимаюсь оформлением аквариумов, что такое Больбитис и анубиас знаю, как их готовить и с чем есть тоже опыт имеется))

Вопрос в растениях на стенках...бромелии, и т.п.
2015-06-11 добавлено 11/06/2015 06:09:22#445061

Новенький





9
Москва
2 г. назад
pups-aqua
День добрый! Нефролепис, платицериум, спатифиллум, бромелии (это Вы и сами знаете), филодендрон, тилландсии, обычная наша частуха - растений море.И все которые предложил мной лично опробованы. Все отлично растет (при правильном подходе) на стенках.

Изменено 11-6-2015 автор Varanus Melinus
2015-06-11 добавлено 11/06/2015 12:53:42#445071

Создать новую темуБыстрый ответ