Синеязыкий сцинк на новом месте


Новенький





4
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Синеязыкий сцинк на новом месте
Добрый день)
Прошу просвятить новичка- в пн привезли домой рептилию,возраст примероно 1 год,покупали в магазине.Не ручной,шипит,раздувается.Поместили в террариум -УФО,свет,температура 25-28,первый вечер был активен,облазал все,спал в укрытии,подрывшись в кокос. Не кормили.Утром предложила банан и оставалась малинина.В отсутствие людей съел только малину.Следы активной деятельности- перекопано,сдвинуто укрытие. Вечером сидел на укрытии,грелся под лампой.Предложила мясное- "Тема" и переп.яйцо -есть не стал.Ночью лампы выключаю- Т до 20 ,спал,зарывшись.
Вопрос -как стимулировать аппетит? Привезти сверчка?Оставить в покое и ждать,предлагая разные виды пищи?
КАК и когда приручать к рукам? Нормально ,что он шипит или это какой-то признак непиручаемости? В роликах на ютубе все такие смирные ))))
2015-11-18 добавлено 18/11/2015 09:06:45#450375

Новенький





43
Russian Federation Novosibirsk
8 г. назад
bts

не торопитесь.
раз малину ел -- значит, в принципе, с интересом к пище все ок.
просто на новом месте из-за стресса есть пока не хочет. взрослые сцинки едят два раза в неделю (и даже раз в неделю), поэтому после переезда ящер может отказываться от пищи несколько дней.
интересовались, чем его кормили на прежнем месте? какие у него предпочтения? если нет такой информации, пусть у него всегда в кормушке будет что-то растительное (огурец, салат)следите за свежестью еды, а дня через три предложите что-то белковое (перепелиное яйцо, куриное мясо, креветку). а лучше всего сверчка или улитку.)))

на мой взгляд, температура в террариуме у вас низковата. это пустынное животное, живет в жаре.
нужно, чтоб в теплом углу было около 35-38 градусов, а в холодном около 25-27. ночью до 20 нормально, но ниже не надо. при низкой температуре он будет вялый, часто закапываться и спать.

на счет шипения -- совершенно нормальное состояние для магазинного животного, которое и так никто не приручал, да еще и оно только что обрело новый дом.
не трогайте его пока. аккуратно, без резких движений меняйте воду и еду. уважайте его личное пространство -- не вытаскивайте из укрытия, не выкапывайте из грунта.) пусть поувствует себя в безопасности. старайтесь не заносить руки над ним -- они боятся нападения сверху (так происходит в природе). сначала не стремитесь его трогать. кладите еду в кормушку и закрывайте террариум, не стойте подолгу рядом, не шумите рядом с терром. когда начнет уверенно есть, можно начинать кормить с пинцета, а потом и с руки. потом аккуратненько, чтобы он видел ваши руки, гладить, почесывать (как кота) -- ему это не надо, это для вас имимтация взаимоотношений.)) но так он будет привыкать к рукам. дальше, если появится необходимость взять в руки, подсуньте ладонь под него со стороны головы, чтобы видел, что вы делаете, и придерживая другой рукой сверху, возьмите на руки. давить его не надо, но держать нужно крепко и уверенно -- если будет бояться, что уроните, станет вырываться. со временем привыкнет, перестанет волноваться при виде ваших рук, возможно, даже будет с удовольствием сидеть на руках -- потому что перестанет бояться, а руки теплые -- они это любят. )) наш, когда поменьше был, любил спать у мужа в кармане или капюшоне. сейчас уже в карман не входит, а в капюшоне оставлять страшно -- большой, может вывалиться.
как адаптируется, начнете купать в теплой воде (градусов 30-35). мой обычно волнуется при купании, и потом долго возмущенно дышит.)) но купание необходимо и для увлажнения кожи, и для двигательной активности -- в терре же они не могут двигаться столько же, сколкьо в природе. пока он в стрессе, купать не надо. возможно, ваше первое купание придется на линьку - тут уж лучше поволновать животное, но помочь полинять лапкам -- насухую они не всегда хорошо линяют и могут повредиться пальчики, если старая кожа засохнет кольцом и передавит палец. а в воде шкурка легко снимается перчатками.) нужно прямо своей рукой снять размоченную кожицу, придерживая зверя. остальное тело обычно без проблем линяет самостоятельно, но в ванне удобней тем, что линька проходит быстрее и в террариуме не остается кучи ошметков кожи. линька начинается резко -- вечером еще был нормальный ящер, а утром проснулся с оттопыренной кожей.)) за несколько дней до линьки кожа может потускнеть, а ящер стать менее активным. но это не всегда заметно. линяют сцинки в этом возрасте раз в 1.5-2 месяца. на стрессе может и раньше начать линять.
воды в ванну нужно налить так, чтобы животное немного доставало лапками до дна -- чтобы мог плыть, но и мог отдохнуть, просто стоя в воде. тазик не подойдет -- вылезет из него. я купаю прямо в большой ванне - удобно тем, что с одной стороны ванны получается мелко, а с другой (где слив) глубже. вот он у меня круги там нарезает, останавливаясь отдохнуть на мелкой части.
вроде все рассказала, что вспомнила.)
2015-11-18 добавлено 18/11/2015 09:51:10#450377

Новенький





4
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Спасибо вам большое за быстрый и подробный ответ)))
Положила перед носом вареное перепелиное яйцо - съел половину)
В магазине сказали,что ел сверчков ,мясо ,яйца,бананы.
Да,про температуру поняла ,буду поднимать.
Про приручение отдельное спасибо- нигде подробнее ,чем вы описали не нашла.
2015-11-18 добавлено 18/11/2015 10:21:56#450379

Новенький





43
Russian Federation Novosibirsk
8 г. назад
bts

Пожалуйста! )
Спрашивайте, если что.
Витамины ему купили? Пустынным животным обязательно нужен дополнительный кальций, так как искусственное солнце не может в полной мере обеспечить правильный обмен веществ. Reptocal и Reptolife - оптимальный вариант. Перепелиные яйца они могут есть с кожурой, мелких креветок в панцире, мелких улиток с раковиной -- это все тоже источник кальция. Но, конечно, так как это довольно долго переваривается, каждый раз нельзя давать подобную еду.
Примерно половина пищи должна быть растительная. а с возрастом животного белка нужно давать все меньше. И не увлекаться сладкими фруктами и ягодами. они любят сладкое, конечно,но излишки углеводов могут привести к ожирению, с которым у хладнокровных животных очень сложно бороться. ну и конечно жирного вообще ничего не надо давать.
хлеб, молоко, картошка - едят, но не рекомендуется. многие пишут про кошачьи и собачьи корма -- я против, так как они тоже довольно много жира содержат.
вообще, сцинк - очень удобное животное.) ест редко и почти всё .))) но этим нельзя пользоваться, иначе можно сильно навредить своем любимцу.
в принципе, его рацион очень похож на рацион годовалого ребенка. )) только содержание жира нужно еще меньше.

летом мы ему ловим кузнечиков и копаем дождевых червей (червей нужно промывать, чтоб внутри не осталось земли). на зиму замораживаем -- размороженных тоже с удовольствием ест. год назад завели улиток ахатин -- они делают кладку раз в месяц - кормим сцинка их яйцами или молодыми улитками.
2015-11-18 добавлено 18/11/2015 12:04:21#450385

Новенький





4
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Снова добрый день)Да,про минеральные подкормки -уже обзавелась.Про пищевые рекомендации- надо увидеть как и что он будет есть.Не думаю кормить его вискасом))Расскажите про мясо - что и как лучше давать- куриное сердце,курицу,стоит ли сырым( советуют ошпаривать?).Что ваш любит из раст.кормов?Черви и улитки неплохой вариант- всегда можно собрать)))
2015-11-19 добавлено 19/11/2015 06:59:52#450410

Посетитель





80 2
Москва
13 дн. назад
bts

Из мясного используйте детское куриное пюре (поищите, где поменьше всяких добавок). В него можно (и нужно) замешивать разные полезные овощи, что обеспечит сбалансированность корма.

Изменено 19-11-2015 автор Radec
2015-11-19 добавлено 19/11/2015 12:51:03#450422

Новенький





43
Russian Federation Novosibirsk
8 г. назад
bts

я сырое магазинное мясо не даю -- не уверена в условиях хранения. вареная куриная грудка, тушеные сердца, вареная или тушеная рыба без шкурки, мелкие креветки без головы, но в панцире. из сырого белка ему перепадают только сверчки, улитки, червяки и сырые перепелиные яйца. куриные яйца варю.
иногда даю детское питание из баночек - мясное или овощное. ест и кабачок, и брокколи, и тыкву. любит листовой салат. огурцы раньше сильно любил, сейчас только когда довольно голодный. помидоры ест. я делаю ему омлет из куриного яйца с помидором. перепелиные яйца даю сырыми, туда же кидаю половинку скорлупы. иногда даю кашу овсянную - тоже любит. картофельное пюре обожает, но даю очень редко - неполезно им крахмал есть.
не ест совсем белокочанную капусту, морковь, лук.

из фруктов любит бананы, виноград, грушу, персик. смородину летом ел, малину, клубнику. но фрукты все сладкие, поэтому сильно ими увлекаться не надо.
яблоки не ест.
цитрусовые нельзя из-за особенностей обмена веществ -- излишки кальция выводятся из организма прямо камушками, это нормально, но цитрусовые сильно окисляют мочу и увеличивают образование камней. ни к чему лишняя нагрузка на организм.

но все же самая любимая еда у него - улитки! готов из террариума выпрыгивать и с руками откусывать!)
2015-11-19 добавлено 19/11/2015 12:57:00#450423

Постоянный посетитель





173
Иваново
7 г. назад
Добавлю по мясу: мой любит морской коктель (продается замороженным),говяжью печень и сердце (это все ошпариваю) и голышей,но их давать не часто.
2015-11-19 добавлено 19/11/2015 13:46:14#450424

Новенький





9
Russian Federation Moscow
6 г. назад
lemar

по весне ошпаренная крапива, одуванчики. Морковь мои едят тертую с яблоком.А что бы лучше ели овощи - рублю в "паштет" с белковой пищей, сюда же и добавки...
2015-11-19 добавлено 19/11/2015 15:08:50#450428

Новенький





4
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
Спасибо всем откликнувшимся ,теперь не пропадем)) Сегодня полизал пюре "Тема",сверчков с пинцета не стал,из миски не ест,но перед ним положила на листе салата - полизал.Откорректировала температуру- стал активнее.
Присматривается к нам ,на руку в терре ,меняющую воду не шипит))
2015-11-19 добавлено 19/11/2015 19:33:04#450436

Создать новую темуБыстрый ответ