Токи-беглец


Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
3 мес. назад
Токи-беглец
Часто возникают вопросы типа "что делать если убежал эублефар, шипохвост, или токи?" Для таких любознательных пишу: сегодня моя кошка нашла самку токи, которая смылась из террариума ещё в первых числах июня. Самка (ей 2-3 года) прилично отощала, вся в линьке, но довольно бодрая и даже проблем с лазаньем по вертикальным стёклам нет. В комнате обычно 22-25 градусов, загулявших тараканов не наблюдается. В общем, полугодовая жёсткая диета (открытая вода была, но не уверен, что токи до неё добиралась).
Написал я всё это затем, чтобы киперы с "потеряшками" знали возможности своих беглецов и не опускали рук до тех пор, пока не увидят труп, или хотя бы до года. Эта токи продержалась бы ещё несколько месяцев (хотя на момент бегства упитанной не была). Уходили у меня несколько раз шипохвосты (самая длительная самоволка была около 4-х месяцев - даже не отощал) и желтопузики (до 2-х месяцев - эти худели). Всё-таки рептилии в этом отношении не амфибии - тех обычно уже через 2-3 дня искать бесполезно.
И ещё наблюдение. Процентов 80-90 моих беглецов находили мои собаки и кошки, а не я сам. И никогда и никого не удалось ничем приманить.
2015-12-03 добавлено 03/12/2015 12:46:18#450881

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
У меня токи летом гуляла 3 месяца, вообще не похудела. Чаще всего поиск не дает результата, животное выходит само. Много лет назад убежала самка водоноса, ее так и не нашли даже при переезде, думала где нибудь будет мумифицированный трупик.
Немного не о рептилиях: два года назад убежала самка тенрека, приглашала поисковую собаку (ищет людей, животных в завалах, работает в мчс)- не нашла. Тенрек сам вышел весной.
2015-12-03 добавлено 03/12/2015 13:36:43#450885

Новенький





29
Finland Helsinki
5 г. назад
Токи убегал несколько раз (он чертовски изобретательный на побеги и прятки), каждый раз находил за батареями отопления.
Прежде чем начать ловить, надо в деталях продумать все варианты поимки, т.к. он очень ловкий и смекалистый, как Маугли в джунглях, челюсти и хватка, как у бульдога.
2015-12-21 добавлено 21/12/2015 18:45:23#451417

Создать новую темуБыстрый ответ