Уж болен не знаю чем, помогите пожалуйста


Новенький





1
Russian Federation Yekaterinburg
8 г. назад
Уж болен не знаю чем, помогите пожалуйста
Я держу 3 ужей обыкновенных полтора года. В принципе ранее на здоровье особых жалоб не было, за исключением хрипов по ночам одного или даже двух из них(точно установить не удалось, поскольку проживают все вместе).2 недели назад я увидела у одной из змеи судороги - ранее такого не наблюдала. Как будто был какой то мощный спазм и расслабление, потом снова. Кроме этого, замечаю, что кал у змей не всегда оформленный, иногда водянистый и переваривают еду уже через день (кормлю рыбой-живцом, предварительно размороженной). Свозила змею с судорогами в местный зоопарк к герпетологу - он ее осмотрел, заметил красноватое горло и предположил, что это заболевание дыхательной системы. Сделал укол гентамицина 0,02 мл и и сказал мне повторить данную процедуру через 3 дня, и так 3 раза. Причем сказал колоть укол почему то в бок. Сегодня курс гентамицина 4 дня как окончен (особых изменений в поведении не наблюдала), пришла домой и обнаружила, что эта самая змея отрыгнула неперваренную рыбу (был очень плохой запах). Поехала к герпетологу в вет.клинику. Она раскритиковала лечение гентамицином, заметила еще, что у змеи дергается голова при движении и нарушена координация движений. Подергивание головы едва заметное я замечала за ней всегда но не придавала значение, т.к. казалось что все в пределах нормы. Но сегодня голова действительно дергается сильно, и двигается змея неловко и медленно, пугается если попытаться взять в руки или приблизиться. В общем вет.врач сказала что у змеи либо поражение нервной системы, либо вирусное заболевание. Сделала ей укол Дексафорт 0,06 мл и назначила ей Катозол 0,06 мл раз в 4 дня 6 раз и кальций борглюканат также. Кроме того, посыпать в рот пробиотик FortiFlora. И вот после этого ужасного гентамицина у меня теперь во всем сомнения! Правильно ли назначила врач схему лечения, если дексафорт проивопоказан при болезнях почек и вирусных заболеваниях. а если гентамицин как раз и вызвал заболевание почек, т.к. он нефротоксичен? Бедной змейке стало хуже когда принесла домой, очень слабая. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
2016-04-25 добавлено 26/04/2016 00:03:37#455110

Постоянный посетитель





110
Kazakhstan Almaty
6 г. назад
invierna


У меня было нечто похожее, но более скоротечное у водяного ужа, в неволе тоже прожил около 2х лет. В конечном итоге в судорогах умер ((( вскрытие показало наличие плоского червя на весь кишечник. Но почему были судороги мы так и не поняли,но это была моя первая змея и было это давно.

Для нервной системы использовала нейробион или всякие аналоги с тем же составом,но другим названием. Хорошо помагало,и это просто витамины,не так опасны.думаю не навредит. Если кормовая рыба - карпообразные,то вполне вероятны такие расстройства,т.к. рыбы этого семейства содержат тиаминазу (фермент,разрушающий тиамин)

В качестве антибиотика предпочитаю амикацин. Он хорошо помогает, гентомицин по-моему сильно токсичен... но прежде чем колоть антибиотик неплохо бы диагноз установить, или же диагнозы, их может быть много. Какая пасть змеи? Как дышит, надо послушать.

И какие условия содержания (температура в точке прогрева, фотовая и др.)?
2016-05-26 добавлено 26/05/2016 19:11:33#455681

Создать новую темуБыстрый ответ