аксолотль: нужно ли давать для пищеварения камни


Новенький





17
Ukraine Kharkov
7 г. назад
аксолотль: нужно ли давать для пищеварения камни
Здравствуйте. Недавно купила аксолотля, мальчик, 1 год. На дно аквариума положила крупных гладких камней (величиной с его голову) Аквариум - черепашник с полочкой, обклеенной мелким грунтом. Грунт этот понемногу осыпается. Я знаю, что мелкие камешки не следует класть в аквариум с аксами. Но я также читала на одном из сайтов (не помню каком), что аксы могут заглатывать камни для пищеварения. Недавно слышала, что так делают и киты.
Зверь мой с удовольствием есть мотыль (живой, обработанный слабым раствором марганцовки)Креветку и хека выплевывает. Может съесть пару небольших кусочков кальмара.Не могу сказать, что мотыль хорошо переваривается. Но недавно обнаружила на дне почти не переваренного кальмара.
Так может ему не хватает камней?
И еще нужно ли ему чистить креветок?
В целом аксик упитанный и веселый, даже заметно подрос.
2016-06-07 добавлено 07/06/2016 13:30:48#455959

Посетитель





80 2
Новосибирск
2
3 г. назад
Кальмары и креветки для аксолотля неестественный корм,их лучше не давать.Переваривание корма не зависит у них от наличия камней в пищеварительной системе,даже наоборот при попадании большого количества песка или крупных камушков будет закупорка.Мотыль подходящий корм,но не особо питательный,живой трубочник лучше(нужно передерживать и обрабатывать),можно давать кусочки сырого говяжьего сердца и нежирной рыбы(или мелкую аквариумную).
2016-06-07 добавлено 07/06/2016 13:48:14#455962

Создать новую темуБыстрый ответ