Множественные проблемы со здоровьем у геккона бананоеда


Новенький





1
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Множественные проблемы со здоровьем у геккона бананоеда
Добрый вечер. Уже не знаю, куда обращаться.
4 месяца назад у нас появился геккон (пол, к сожалению, не знаю). Был совершенно здоров, жизнерадостен и подвижен, много прыгал, лазал по стеклу. Но примерно месяц назад начались проблемы. Сначала животные стало мало есть (возможно, не уследили, не докормили, не допоили): совершенно отказывается от сверчков (сам поймать не может, с пинцета не ест), не пьет самостоятельно. В общем то, похудел сильно.Как заметили, стали кормить пюре с небольшим количеством кальция иногда, поить из шприца. Геккон потолстел, но двигается плохо. Лапки как не липли, так и не липнут, еле еле ползает, не отрывая брюха от пола, не прыгает, не охотится. Не знаю, как ему помочь!
Еще меня беспокоят несколько вещей : слиплись по 2 пальца на передних лапках; когда кормим пюре, он иногда его старается выплюнуть, как будто в горло не проходит; покосилась челюсть чуть-чуть (торчит на 1мм направо нижняя челюсть относительно верхней)

Условия содержания: террариум 30*40*50, лампа, дающая тепло, фикус (за котрым зверюшка и проводит все свои дни), несколько лиан, мох сфагнум на дне. Температура на дне около 25-23, рядом с лампой 30, влажность постоянно скачет из-за нагревательной лампы от 30 до 90, брызгаем регулярно.
Пара вопросов по содержанию: Нужна(необходима) ли УФ лампа? Чем кормить несчастное животное? Сколько должна быть включена лампа?

P.S. Очень нуждаюсь в помощи! Прошу простить меня, хозяит из меня никакой, но я очень хочу помочь зверьку.
2016-11-08 добавлено 09/11/2016 00:13:15#459083

Постоянный посетитель





276 14
Ukraine Kiev
3 г. назад
milenakomarova

Сделайте фото, террариума и геккона(с акцентом, на проблему)отдельно. Отключите, лампу нагрева.
2016-11-08 добавлено 09/11/2016 00:31:37#459084

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
УФ нужна обязательно! Без неё кривеют быстро!
Сколько должна быть включена лампа?

Зависит от степени излучения. У меня компакт Рептигло 5.0, горит весь день.

Изменено 8-11-2016 автор Хухорь
2016-11-08 добавлено 09/11/2016 01:38:09#459086

Посетитель





51 1
Санкт-Петербург
4 г. назад
milenakomarova

Это извечный вопрос - нужен ли Бананоедам УФ. Нужен. Поставьте 5.0. Уберите греющую лампу совсем. 25 гр. это нормальная фоновая температура. Если холодно, то положите коврик греющий - это даст дополнительное испарение влаги из грунта. То, что вы описываете - это недостаток кальция. Кальций не усваивается без витамина Д3, который в свою очередь вырабатывается от УФ. Удачи.
2016-11-10 добавлено 10/11/2016 19:07:11#459125

Создать новую темуБыстрый ответ