Мокрица Вопрос


Новенький





38
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Мокрица Вопрос
Народ подскажите,кто то держал наших Русских мокриц?
Как на корм,едят рептилии? Пробовали культивировать?
2017-01-26 добавлено 26/01/2017 23:48:51#460192

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
lestat69225

Русских Православных мокриц (кстати, а почему "мокриц" - со строчной?) держать просто, жрут их отлично, кальция в них много, но они медленно размножаются.

Разогнать на культуру, в принципе, можно, но это надо тупо очень много мокриц и большая ёмкость. Смысла большого нет.

Я б сказал, что это свойственно вообще всем мокрицам, буржуи то же самое пишут. У меня их сейчас видов 10, включая тропических, взрывного роста никто не даёт.
2017-01-26 добавлено 27/01/2017 00:15:43#460193
Нравится водяной

Новенький





38
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Mi Ke
Я просто альтернативный корм ищу,сверчки воняют оч сильно,а тараканов жена не даст разводить.А чем кормить,более подробно сможете описать как разводить?
Помню в детстве, когда погреб у бабушки чистили их полно было.... Такие то подойдут?
Просто у буржуев то же видел как фельзум кормят,вот и заинтересовался

Изменено 27-1-2017 автор lestat69225
2017-01-27 добавлено 27/01/2017 18:31:55#460207

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
lestat69225
Если у вас сверчки именно "воняют", вы что-то неправильно делаете. Сверчки как раз пахнут очень слабо (они только орать могут сильно).

Мокрицы в культуре предельно просты.
Садок - любая пластиковая ёмкость с крышкой, с вентиляцией. По гладким стенкам не ходят, по шершавым - запросто.
Субстрат - тоже любой, я всех на кокосе с дубовыми листьями держу, туда же - кору, напод которой они сидят.
Влажность - умеренная, но конкретно наши пересыхания не любят. Переувлажнения тоже не любят, особенно мелочь.
Температура - комнатная, перегрева надо избегать, охлаждение - без проблем.
В общем - просто смотрите на то место, откуда их берёте, и примерно поймёте условия. Влажно, прохладно...

Жрут всё - листья, субстрат, гнилушки, кусочки овощей, хлеба, грибов, фруктов... Плесневелые тоже жрут, только я понять не могу, лучше или хуже просто гнилых.
Обязательно кладу яичные скорлупки, но, если опрыскивать водопроводной водой, а она жёсткая, это излишне.

Основная проблема с ними - одно поколение в год максимум. Некоторые вообще через год размножаются. И могут пару лет расти до созревания. Плодовитость низкая, штуки, десятки.

Когда ими кормите, учитывайте, что для древесников ушедшие в субстрат мокрицы будут недоступны. Т.е. или с пинцета, или с кормушки. В террах с подходящим субстратом живут и плодятся, могут растения грызть.

Вот сугубо ИМХО: мокриц гораздо проще в сезон наловить побольше, а потом хранить и скармливать, нежели занимать место под культуру.
2017-01-27 добавлено 27/01/2017 22:45:11#460209

Новенький





38
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Mi Ke
я сверчков покупаю,еще устал почти каждые 8 дней покупать,они половину дохнут,хотя и пытался разводить....что не так пошло видать у меня
Спасибо вам !За такой полноценный ответ. Правильно сказали,наловить наверно летом их будет проще,наловить к зиме и кормить ими
я и так сделал кормушку,контейнер пластиковый прилепил магнитами к стеклу.

Изменено 27-1-2017 автор lestat69225
2017-01-27 добавлено 27/01/2017 22:54:50#460210

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
...
lestat69225
Если такой отход у сверчка, да плюс запах, сам сверчок может быть плохой.

Периодически идёт в торговле нозематозный, заражённый споровиками. Раньше с Украины его везли, очень дёшево стоил, но и у нас проскакивал больной.

Он и ездит очень плохо, и дохнет, и дохлый именно что воняет - размягчается в жижу и воняет.
И едят его очень не все, у меня офеодрисы вообще от него шарахались.

Вроде как гадам прямого вреда от ноземы нет, но возиться с заражённым сверчком - малоприятное занятие.

Так что, м.б., попробуйте нормального найти и на культуру поставить.

Но в целом, ИМХО, горожанину, не торгующему массово живностью, полностью на самообеспечение переходить неудобно. И места культуры до хрена занимают, и времени не меньше, и возни, и в итоге економия выходит какой-то странной.
Проще держать некие страховочные варианты, типа тех же тараканов, а основные корма всё-таки покупать в правильных местах.

Изменено 27-1-2017 автор Mi Ke
2017-01-27 добавлено 27/01/2017 23:10:41#460211

Новенький





38
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Mi Ke
пока корм до дома довожу 1,5 часа проходит,вот по этому ищу альтернативу,тараканами меня жена выгнет))))
2017-01-27 добавлено 27/01/2017 23:29:22#460212

Новенький





11 1
Ukraine Odessa
5 г. назад
Дело не обязательно в сверчке, может в условии его содержания?
Я столько поколений погубил, пока дошли до меня рекомендации продавца.
Грел термоковриком - это не верно, нужна только лампа, в точке прогрева - 35 градусов+-.
Кормить сочным кормом, а на дно насыпать отруби. Я насыпал гаммарус, его они сжирали с неимоверной скоростью, но потом начинали хавать друг друга. Поэтому сыпать только отруби (не гаммарус, не овсянку).
Сейчас тоже 100% живучести не получается держать, но прогресс есть.

Из альтернативы сверчкам - только тараканы.
Зофобас - второстепенный корм (по многим рекомендациям).
Мокрицы - ооочень медленно плодятся, о чем говорят все.
Это я привел примеры только легкодоступных средних размеров кормов.

Так что в вашем случае я бы покупал сверчков (создать необходимы условия содержания и/или сменить продавца) и разводил бы зофобас (что очень просто и занимает мало места).

А летом полезно наловить полевых насекомых (те же сверчки, кузнечики, некоторые пауки, мокрицы) и кормить ими.

Я конечно не профи, просто рекомендации)

Изменено 27-1-2017 автор Polyhedral_man

Изменено 27-1-2017 автор Polyhedral_man
2017-01-27 добавлено 27/01/2017 23:54:07#460213

Новенький





38
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Polyhedral_man
летом то проблем нет,я часто кормлю природниками.
2017-01-28 добавлено 28/01/2017 08:42:29#460214

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
lestat69225
пока корм до дома довожу 1,5 часа проходит,вот по этому ищу альтернативу,тараканами меня жена выгнет


Кого кормить?
Кормов сейчас полно, даже и без тараканов.

Древесникам можно попробовать палочников, они тоже в культуре медленные и с кормом возни хватает, зато прикольные и на тараканов не похожи Когда хамов держал, их отлично брали. Только обсыпка на палочниках не всегда держится.

Если звери крупные - гусеница мандуки. Можно и цикл замыкать, вывести бражников, спарить, это достаточно хлопотно, но само по себе прикольно. Тем более, получается толстая пуфыстая летучая бабочка, которую можно мёдом кормить и себяшки с ней делать ))
2017-01-28 добавлено 28/01/2017 14:43:23#460217

Создать новую темуБыстрый ответ