Север и экзотика. Рассказ на основе реальности


Новенький





2 4
Санкт-Петербург
7 г. назад
Север и экзотика. Рассказ на основе реальности
-Ну прелесть же!.. - Такер разглядывал новоприбывших рептилий в экзомагазине, куда пришёл купить сверчков. Белый крыс - Вайс Кольт - дремавший в капюшоне, высунул заспанную морду и, зевнув, оценивающе осмотрел продавца. Продавец в свою очередь с сомнением посмотрел в прищуренные алые глаза грызуна. Такер же разглядывал молодого массового полоза. Полоз пытался вывернуться из рук или заползти в рукав.
- Он агрессивный. Кусается. - предупредил продавец.
- И такие бывали. Беру!

***

Полоз был посажен в садок. Змея проползла по предоставленной жилплощади, оценила лампу и забралась в миску с водой.
Вайс Кольт, сидя на диване и жуя кусочек стыренного со стола хлеба, поглядывал в сторону нового жильца. Второй крыс, серо-белый Свинец, дремал на полке в клетке.
- Ну захотелось. Да у меня и был змей. Только удав... Правда, переезд. Да и вообще, чего я перед тобой оправдываюсь?!
Крыс, молча выслушавший "оправдания" в свой адрес, был возвращен в клетку, Такер вернулся к готовке ужина.

***

- Ну и нафига?
Друг, с несколько забитым прозвищем Сокол, отпил чай. На столе у большого окна оказались расставлены контейнеры с пауками, пластиковый контейнер с тараканами и на подоконнике - садок, в котором на коряге под лучами солнца расположился полоз.
- Давно змею хотел. А эта самочка великолепна. Да, она не яркая, но я люблю на змеях тёмные узорчатые тона. Они естественнее, что ли...
- А зовут-то как?
- Нагайна.
- Как в Поттере?
- Рикки Тикки Тави посмотри. Там кобра, кажись, королевская, Нагайна.
- Кобра. А у тебя шнурок.
- Зато измерив последний выползок, этот шнурок теперь сантиметров шестьдесят. При чем после покупки она полиняла не очень хорошо. Зато последние две линьки - идеальный "чулок". Вот свежий.
Такер протянул ещё мягкую шкурку. Сокол, взяв его, с интересом стал рассматривать узор чешуек на голове.
- А кормишь чем?
- Так вон. - Такер кивнул на небольшую клетку на шкафу, где копошились мыши, уплетая виноградины.

***

Услышав шаги, Вайс Кольт запрыгнул на верхнюю полку и, подцепив резцами замок, открыл клетку, спрыгнув на пол. Зашедший в комнату Такер скинул на кресло рюкзак и погладил забравшегося по одежде на плечо крыса. Свинец, никак не реагируя, продолжил умываться. Получив паёк в виде корма и половинки яблока, грызуны принялись завтракать. Наверно, их меньше всего волновало, какого перепугу хозяин проснулся в четыре утра и ушёл. Закрыв клетку, Такер достал из рюкзака контейнер с опилками и выудил из него длинного "змея". Но прищуренные янтарные глаза и полосы-складки по телу выдавали безногого ящера - глухаря.
- Так вот какой ты, мой приз... - Такер задумчиво осмотрел крепкое твердое тело.
Флегматичный ящер, прибывший ни света ни зари на поезде, повёл головой, высовывая тёмный язык.
- Старичок, конечно. Чешуйки сбиты, крупный... И красного много в окрасе.
Усадив ящера в подготовленных террариум, Такер сам себе вынес вердикт, что пространства мало.
- Ничего, скоро и тебе оформим площадь. И, пожалуй, будешь Нео.
Ящер оказался на редкость спокойный. Попив воды, он охотно поел предложенную фруктовую нарезку с живым зофобасом и устроился под лампой.
Нагайна тем временем решила, что можно добавить радости. Измеренный свежий и ровный выползок оказался девяносто сантиметров.

***

Телефон громко оповестил о звонке одной из песен репертуара Lordi.
- И я вас аллё. - Такер, прижав "трубу" к уху плечом, продолжил делать овощную нарезку для крыс и нескольких мышей.
- Конечно, не по моей части, но слушай, я тут за сверчками зашёл... - начал Сокол по ту сторону связи.
- Я рад.
- Короче, тут королевские питоны. Шестёрка ровно, молодь.
Колебания оказались недолгими.
- Знаешь, седьмого загляну.

Изменено 2-7-2017 автор Такер
2017-07-02 добавлено 02/07/2017 16:02:14#462368

Новенький





18 6
Russian Federation Saint Petersburg
9 мес. назад
Одарены вы писательским даром, точно.
Дневник читается наподобие части книги, я бы ещё прочёл продолжение.
Насчёт змей мне цифры не очень понятны, но в том смысле что змея символ мудрости, приятно глазу.
И крысы у вас одушевлённые, что даёт надежду может всё-таки ещё не все крысы сбежали с корабля.
2018-02-05 добавлено 05/02/2018 21:48:11#466094

Создать новую темуБыстрый ответ