Порез на животе, императорский удав


Новенький





3
Germany Essen
6 г. назад
Порез на животе, императорский удав
Доброе время суток.
Вчера приобрела малыша констриктора, сразу после двухчасовой поездки был отправлен в пластиковый садок на бумажные полотенца отходить от стресса. Ночью змей нагадил, так что сегодня утром первым делом поменяла полотенца, заодно решила подробнее осмотреть его живот (смотрю всегда на наличие клещей или грибков), и обнаружила там порез. Тут же облапала все края поилки, укрытий и вентиляционных отверстий, ничего острого не обнаружила, муж считает, что травма не свежая. Удав на руках спокойно не сидел и все пытался уползти, на прикосновение к ранке не реагировал (возможно, потому что уползти ему было важнее). Лежит в обогреваемом углу (30°C круглосуточно).

Удаву 6 месяцев, самец, упитанный (у заводчика все змеи немного толстенькие), спокойный, в укрытия не прячется, в длину примерно 60см
Ранка примерно 1см в длину, насколько она глубокая трудно сказать. Насколько это может быть серьезно? Есть перекись водорода и мазь эритромицин, стоит ли обработать порез или оставить змея в первые дни в покое? У меня у змей пока такого рода травм не было, наслышана о последствиях укусов КО или невнимательности к кожному покрову змеи, поэтому переживаю. Если улучшений не будет, то естественно поеду к ветеринарам-герпетологам в соседние регионы.

Перед покупкой зверя осмотрела, но освещение было хуже и мелкую ранку пропустила (если она не появилась уже у меня, конечно).
Буду безмерна благодарна совету как и чем лучше обработать порез и/или контактам ветеринаров-герпетологов, которые могут дать предварительную консультацию онлайн.


2018-09-09 добавлено 09/09/2018 23:31:47#469241

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Это его пупок. Не мучайте змею никакими процедурами, она здорова.
2018-09-09 добавлено 10/09/2018 00:03:12#469243
Нравится Moderator

Новенький





3
Germany Essen
6 г. назад
Спасибо за быстрый ответ! Это нормально, что он разошелся? Просто у двух других моих констрикторов я такой дырки не наблюдала, испугалась, что это механическое повреждение.
2018-09-09 добавлено 10/09/2018 00:27:51#469244

Создать новую темуБыстрый ответ