Помогите решить вопрос с перевозом ящерицы.


Новенький





2
Russian Federation Volgograd
6 г. назад
Помогите решить вопрос с перевозом ящерицы.
Доброго времени суток.
Перейду стразу к делу.
Частенько навещаю родственников в Абхазии (сама живу в Москве), и каждый раз пересекаюсь с веретеницей ломкой (ложноногая ящерица). Давно хочу себе такую завести. Про содержание и прочее я в курсе, но вот как мне ее легально перевезти через границу в Россию? Какие документы нужны? Что вообще нужно для этого?


Изменено 19-10-2018 автор prostoName
2018-10-19 добавлено 19/10/2018 18:49:28#470088

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
prostoName
Можно нескромный вопрос? Почему Вы хотите именно Абхазскую веретеницу? Российские такие же, только посветлее окрасом
2018-10-19 добавлено 19/10/2018 19:43:29#470090

Новенький





2
Russian Federation Volgograd
6 г. назад
водяной

Ну мне как раз здешние больше нравятся.
Ну и в Москве я купить ее не смогу, она там краснокнижная.
А тут я почти каждый год ее нахожу, бесплатно.
2018-10-19 добавлено 19/10/2018 19:53:16#470091

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
prostoName
Ну и в Москве я купить ее не смогу, она там краснокнижная.
ну купИте в ярославской области. Здесь она не краснокнижная)) Контрабасом из Абхазии ввезти думаю проблем не будет, если вы добираетесь трансфером. А с документами.. вообще сомневаюсь, что там есть служба, которая их выдаёт.
2018-10-19 добавлено 19/10/2018 20:08:17#470092

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Природника легально вывезти для частного лица - практически нереально.
Вот, девочка вывозила сов в Европу, сов просто так не спрячешь и она делала документы. Оцените ход событий:
Готовить документы к переезду сов начала где-то в сентябре. (переехала она в декабре)
Примерный список:
1) Ветеринарное свидетельство по форме 1, получала в ветстанции города. Действует 5 дней, поэтому его надо как можно быстрее обменять на
2) ветеринарный сертификат по форме 5А в Россельхознадзоре, он международный и действует 10 дней.
3) Сертификат здоровья птицы по форме Annex II 2007/25/EC - должны дать там же, но у них не было формы, я им принесла нужную форму на флешке, заполненную на русском и английском.
4) Разрешение на вывоз СИТЕС - делается только в Москве, срок полтора месяца, выдает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.
5) это разрешение СИТЕС нужно поменять на такое же, но у венгров, в Hungarian CITES Group.
Венгры мне отказали. Я звонила, писала и ходила пешком в их министерство, прямо напротив парламента в Будапеште. Сказали, эти совы особо охраняемые, выдать разрешение на ввоз никак не можем, разрешено держать только в публичных целях, а в частных коллекциях нет, без вариантов, до свидания.
6) Биологическая карточка животного.
7) Акт постановки на карантин не менее чем за 60 дней до поездки, акт снятия с карантина, всё на трёх языках с печатями, русский английский польский - в ветстанции.
8) Анализы на сальмонеллез, орнитоз, гельминтоз, птичий грипп. Берём какашки и везём в лабораторию. Через 4 дня анализы готовы. Если взять направление на анализы в ветстанции, будет дешевле тыщи на две.
9) Разрешение на вывоз от Россельхознадзора из системы Аргус. Люди это разрешение ждут месяцами, но мне повезло, ну пожааааалуйста у меня соооовы, и чиновник сделал разрешение за 5 минут из-под своего аккаунта.
Сова 2 головы, вывоз разрешён.
10) Справка что не было заражения местности птичьим гриппом и бешенством на 3 языках.
11) Справка что сова не собака, что взрослые птицы не являются переносчиками бешенства, иммунны к бешенству.
12) Паспорта с чипами, осмотрами, прививками.
Прививку от птичьего гриппа я нашла в интернете, специально посмотрела, какая для Европы одобрена, вписала её туда, печать в ветстанции мне поставили.
13) Правила ввоза птиц на трёх языках, из конвенции.

Все документы по возможности готовила сама, чиновники только печати ставили.
Денег ушло в районе 10 тыс.

Тот ещё квест


У рептилий с бешенством проблем нет и веретеницы не ситесные, но все равно практически нереально.

Изменено 19-10-2018 автор Ребекка
2018-10-19 добавлено 19/10/2018 21:13:04#470094
Нравится spotted, водяной

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Ну и вот чем у нее в итоге закончилось.
В дороге я выпустила сов из переноски, чтобы они не затекли и вообще, не хочу двое суток их в коробке держать.
В гостинице в Беларуси я предупредила, что у меня совы, поэтому подготовьте мне, пожалуйста, ветки, чтобы совы на них переночевали.
И фоточку прислала, какая нужна ветка и как сова на ней сидит.
И они подготовили))
В машине совы тусили на задней полке большей частью, Герыч всё время спал и балансировал во сне, Форест смотрел в окно.

Но самая жесть, конечно, это таможня.
Приехала в Домачево. Белорусского ветеринара интересовало только разрешение Аргус и паспорта.
Но она зачем-то позвонила на польскую сторону, а у поляков ветеринара отменили, таможенников научили проверять документы на кошек и собак, а что делать с другими животными - хз.
Ну и беларусы сказали, мы вас можем пустить, но вас поляки развернут обратно. Езжайте в Брест, там должен быть ветеринар.
Ну ладно, 3 часа потеряла, приехала в Брест.
4 часа в очереди до первого таможенника, и та же история.
Обязанности по ветконтролю возложены на самих погранцов, вас развернут, мы им позвонили! Езжайте в Гродно, там есть ветеринар у поляков 146%!
Гродно так Гродно, ну крюк небольшой получится, километров так 500.
Приехала.
Решила не звать ветеринара, сов в коробки не паковала, они так и сидели сзади.
-Здравствуйте, у меня совы.
-Совы? А покажите! Ой, какие милые! Документы есть?
-Есть.
-Проезжайте, пожалуйста!
Так, думаю, начало хорошее.
Приезжаю на польскую сторону.
И тут за 3 минуты до осмотра меня почему-то осенило сов положить в коробки, закидать сумками и рюкзаками, всё равно пристально не осматривают машины, а на полу у меня ничего не будет.
Ну а что, спросят - документы есть, а по своей инициативе зачем себе нервы трепать, надоело, весь день езжу вдоль этой польской границы.
Бегом запаковала сов, они даже не поняли, что происходит, куда их запихивают!
30 секунд до осмотра - я вспоминаю, что не спрятала миску для воды, а по ней сразу можно понять, что животные. И быстро, одной рукой запихиваю её под сиденье
Заднюю дверь таможенники даже не открывали.
Открыли багажник, забитый под завязку вещами, поглазели и закрыли.
Стандартные вопросы, куда едете, на сколько, зачем вам дрель (у меня в багажнике лежала) :grin:

В общем, несколько месяцев подготовки, я точно знаю, какие нужны документы для перевозки птиц, но ничего не пригодилось
2018-10-19 добавлено 19/10/2018 21:17:45#470095

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Ребекка
героическая девочка
2018-10-19 добавлено 19/10/2018 21:22:33#470096
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
И главное - я не понимаю, зачем такие сложности.
Животное сидит дома, не контактирует с окружающими. Это не скот, который в общий коровник поставят, и не собака, которую будут выгуливать.
Можно сказать, что сова заразит хозяйку, а хозяйка остальных - но, извините, просто больной сальмонеллезом человек точно так же может быть источником заразы, но от людей почему-то такую справку не требуют.
Короче, бред.
2018-10-19 добавлено 19/10/2018 21:26:40#470098
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
prostoName
как мне ее легально перевезти через границу в Россию?


Вы стебётесь? О_о

Народ влёгкую тащит аустралию из сопредельных стран, без малейшего намёка на легальность, и не жужжит, а вам клюнуло на веретеницу бумаги делать.

Везите просто так, никому вы не нужны на таможне, а ваша веретеница - и подавно.

Пакуйте нормально, чтобы не сбежала и не подохла, и всё будет отлично.
2018-10-19 добавлено 20/10/2018 00:41:11#470100

Советник






2651 86
Russian Federation
3 мес. назад
prostoName
Давно хочу себе такую завести. Про содержание и прочее я в курсе, но вот как мне ее легально перевезти через границу в Россию? Какие документы нужны? Что вообще нужно для этого?


Суньте перед границей в полотняный мешочек, а мешочек - в карман, и езжайте.
2018-10-22 добавлено 22/10/2018 22:40:16#470131
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ