Несколько вопросов по организации обогрева и освещения террариума.


Новенький





8
Ukraine Kiev
5 г. назад
Несколько вопросов по организации обогрева и освещения террариума.
Здравствуйте.
Прошу разъяснить понятие "световой день".
Вроде всё просто, но... из того, что вычитал, световой день должен быть 12 часов(на пример), как это реализовать летом, когда в квартире в 5:30 уже довольно светло, а в 21:00- ещё довольно светло(а ещё домашний свет часов до 24:00)..? И когда, при таком естественном световом дне включать подсветку, и что считать "световым днём", только время когда горят лампы?
Это первый вопрос.
Второй: Сколько должна работать"точка прогрева", весь световой день или достаточно нескольких часов(с утра)?

P.S. Планирую(пока) такой алгоритм:
Термоковрик, под днище с одного угла, для поддержания ночной температуры, включён через терморегулятор, на случай если температура(летом или при повышении фона от работы "точечного прогрева") будет превышать необходимую.
Утром(через таймер и терморегулятор с диммером)включается лампа точечного прогрева(она же поднимает температуру фона и отключится если фон дойдёт до заданного), чуть позже, скажем через час, включается основной свет и УФ.
Прошу прокомментировать.
Спасибо, с уважением.
2019-01-25 добавлено 25/01/2019 23:57:01#471348

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
strannik9211


Здравствуйте!

Световой день - время от восхода до заката, включая сумерки. Имитируется искусственным освещением в террариуме, с помощью осветительных приборов и таймеров.

Для того, чтобы защитить террариум от избытка естественного света, могут быть пременены шторы разной плотности, резмещенные таким образом, чтобы не препятствовать вентиляции в террариуме и не представлять угрозы безопасности.

Время работы нагревательных приборов определяется потребностями вида, в соответствии с естественными условиями его существования, учитывая сезонные изменения. Обычно, нагревательные приборы включаются через несколько часов после имитации восхода и отключаются либо незадолго до имитации заката, либо во время его, либо после, в зависимости от естественных условий.

На мой взгляд, проще было бы, не используя диммер и терморегулятор, подобрать мощность нагревательных ламп под заданные условия прогрева, прежде всего, под высоту террариума. Обычно, термоковрики нагревают грунт до значений в 30-33 градуса вне зависимости от мощности, которая определяется лишь площадью коврика.

Многое будет зависить от вида животного (его потребностей), объёма и конструкции террариума, материалов и пр.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-01-25 добавлено 26/01/2019 01:12:25#471349

Новенький





8
Ukraine Kiev
5 г. назад
Благодарю.
Немного проясняется, сначала свет, потом тепло добавляем).
Диммер как раз для того, что бы в зависимости от мощности лампы, окружающей температуры, регулировать температуру в точке прогрева.
По поводу коврика: у меня коврики установлены в инкубаторе для зофобаса и под контейнерами с фобасом и мучником, а также в терре с Лугубрисами.
В террариуме установлен Экзотеровский 4Вт., в остальных-самодельные, причём плёнки разной мощности. Так вот, они все разогреваются до температуры 35-45градусов(экзотеровский несколько меньше около 30) но чем меньше мощность тем дольше разогреваются. Здорово выручает в инкубаторе, так как подогрев нижний, не успевает "поджарить" низ прежде чем прогреется объём, правда инерция увеличивается, но не критично.

Изменено автор strannik9211
2019-01-25 добавлено 26/01/2019 01:33:42#471350

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
strannik9211
Немного проясняется, сначала свет, потом тепло добавляем).


Совершенно верно, как в естественной среде обитания.
Для некоторых видов, в холодных помещениях, требуется и ночной подогрев, т.е. работа нагревательных приборов может быть круглосуточной. Всё обустраивается и настраивается в зависимости от потребностей вида и условий, в которых размещён сам террариум (микроклимата в комнате).

strannik9211
Диммер как раз для того, что бы в зависимости от мощности лампы, окружающей температуры, регулировать температуру в точке прогрева.


По моему опыту, нет нужды регулировать температуру в точке прогрева, если лампа подобрана правильно и обеспечивает максимальный прогрев, существенно не превышающий потребности вида. Во-первых, животное в состоянии само регулировать условия прогрева, перемещаясь в пределах зоны баскинга или покидая её. Во-вторых, в естественной среде обитания температуры крайне редко бывают постоянными, т.е. некоторые колебания температуры, как в точке прогрева, так и во всем террариуме, не приведут к негативным последствиям, если они соответствуют адаптивным возможностям вида. Для удобства, можно разместить в террариуме несколько (2-3) маломощных источников прогрева и включая, выключая их в разной последовательности (с помощью таймеров), регулировать колебания температуры, имитируя естественные условия. Диммер, как мне кажется, не даёт возможности для широкого маневра. Впрочем, я не настаиваю. )

strannik9211
В террариуме установлен Экзотеровский 4Вт., в остальных-самодельные, причём плёнки разной мощности. Так вот, они все разогреваются до температуры 35-45градусов(экзотеровский несколько меньше около 30) но чем меньше мощность тем дольше разогреваются.


Я имел в виду именно те термоматы (термоковрики), которые специально предназначены для террариумов. Да, они разогревают грунт медленно и это тоже нужно учитывать, разрабатывая схему прогрева. В зависимости от условий в комнате и толщины грунта, процесс может занять от часа до двух и более. Достоинство термоматов в более-менее равномерном прогреве грунта на относительно большой площади, тогда как баскинг-лампы способны прогреть лишь небольшое пятно под собой.
Нужно помнить об условиях безопасности при использовании термоматов, устраивая необходимый вентиляционный промежуток между нижним стеклом террариума и поверхностью, на которой он стоит, вне зависимости от способа крепления термомата, если только он не крепится на боковой стенке ) . Необходимое минимальное расстояние (промежуток), как правило, описывается в инструкции к термомату и составляет обычно 5 мм или более.
2019-01-26 добавлено 26/01/2019 09:41:15#471351

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
strannik9211

а кто там жить будет?
2019-01-26 добавлено 26/01/2019 10:14:27#471352
Нравится Дима Сахарыч

Новенький





8
Ukraine Kiev
5 г. назад
Пока ещё не ясно, возможно кто-то из мелких Phelsuma, возможно- Lygodactylus williamsi...
2019-01-26 добавлено 26/01/2019 21:37:33#471357

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
strannik9211


О карликовых гекконах Вильямса мне почти ничего не известно, только самая общая информация. )

Поскольку их обычно содержат в небольших террариумах, например, 40х40х50 или немного больше, Ваш вариант с термоковриком и зеркальной лампой кажется мне единственно верным, с той оговоркой, что термоковрику я отвёл бы роль послеполуденного источника тепла, включая его, например, за пару часов до отключения зеркальной лампы. Эту схему пришлось бы настраивать экспериментально. ) В любом случае, геккон Вильямса не нуждается в ночном источнике тепла, вполне довольствуясь комнатной температурой (18-22) летом и даже более низкой температурой в зимние месяцы (июнь - август).

Продолжительность светового дня определяется широтой и составит летом (декабрь) около 12 часов 30 минут, плюс по 15 минут на сумерки, т.е. всего 13 часов. Зимой (июнь), соответственно, 11 часов 30 минут, плюс те же 15 минут на сумерки, т.е. 12 часов. Осенью и весной, как у всех, по 12 часов 30 минут, с учётом сумерек. Я меняю настройки таймеров каждый 15 дней.

Для имитации сумерек я использую небольшой LED-светильник 4W, излучающий теплый свет с температурой 3000 К. Располагаю его таким образом, чтобы свет в террариум попадал отраженно. Также использовал аквариумные LED-светильники (Juwel NovoLux LED White, 6500 К) со специальным контроллером, имитирующим сумерки, но тёплый свет мне представляется лучшим.

Мне кажется важным правильно разместить термоковрик и зеркальную лампу, чтобы обеспечить оптимальную циркуляцию воздуха в небольшом внутреннем объёме террариума.
Термоковрик, кроме прогрева в вечерние часы, мог бы дополнительно усилить испарение влаги из грунта, чтобы обеспечить подходящую влажность воздуха, особенно высокую ночью и утром. Напротив, зеркальная лампа могла бы подсушивать воздух днём до подходящих 50 %.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-01-26 добавлено 26/01/2019 22:39:15#471358

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
) P.S.

Оказывается, в особенно жаркие летние месяцы, с декабря по март, в послеполуденные часы влажность может опускаться до 35 %.
2019-01-26 добавлено 26/01/2019 23:49:11#471359

Новенький





8
Ukraine Kiev
5 г. назад
Да, собственно, так(приблизительно) и планирую. Коврик: повышение влажности и поддержания мин. температуры(не важно, день:ночь) расположен перед дверью(входящими вент отв. и смещён к одному углу, переднему). Лампа(точ., прогрев) над ним, над потолочной решёткой, под ней-коряжка, бамбучина.
В раздумии какая лампа ИК или с видимым спектром. Сначала склонялся к ИК, что бы не нарушать сценарий света, ни для гекконов, ни для людей, но потом подумал: как зверюги узнают, что там уже тепло?))Если поставить зеркалку сразу цепочка: свет=тепло!))
P.S. Терр-Экзотерра 30х30х45
2019-01-26 добавлено 26/01/2019 23:50:21#471360

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
Пока меня никто не правит, продолжу фантазировать... )

strannik9211
...расположен перед дверью(входящими вент отв. и смещён к одному углу, переднему). Лампа(точ., прогрев) над ним, над потолочной решёткой...


Мне кажется, при такой схеме будет образовываться застой воздуха у задней стенки. Если переместить термоковрик от нижних втяжных отверстий у дверец к задней стенке, поступающий из-под дверец прохлодный воздух будет проходить к задней стенке и оттуда подниматься наверх. Там же можно было бы разместить лампу обогрева, а светильники разместить ближе к дверцам. Что думаете об этом?

strannik9211
В раздумии какая лампа ИК или с видимым спектром.


Поскольку геккон не нуждается в ночном обогреве, на мой взгляд, лучше было бы использовать обычную зеркальную лампу накаливания или галогенную. Она послужила бы также дополнительным источником длинноволнового света.

strannik9211
P.S. Терр-Экзотерра 30х30х45


Если Вы ещё не приобрели террариум, попробуйте рассмотреть вариант покупки большего, чем 30х30х45, например, 45х45х60. По моему мнению, в маленьком террариуме будет очень непросто создать подходящие условия для хорошей вентиляции, обеспечить разницу температур для нормальной терморегуляции, вообще, обеспечить стабильность условий, поскольку он будет слишком быстро перегреваться и также быстро остывать. Впрочем, у высоких террариумов тоже есть свои недостатки.
2019-01-26 добавлено 27/01/2019 00:32:21#471362

Новенький





8
Ukraine Kiev
5 г. назад
С вентиляцией, думаю будет всё нормально.
Меня больше всего интересует правильная организация "светового дня", разумеется мегаусловия(типа шторки, отдельная комната и т.п.,-не реальны, в моём случае. Посему, рассвет, закат-как будет, то есть: с утра-естественный рассвет, вечер-как человек считает нужным( в смысле-быт)и вот как организовать доп.освещение пока не до конца понятно.
2019-01-26 добавлено 27/01/2019 01:10:20#471363

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
strannik9211


Поверьте, нет ничего сложного в том, чтобы установить шторы. Их можно закрепить непосредственно на террариуме, оставив открытыми вентиляционные отверстия или сделать как-то иначе. )



strannik9211
Меня больше всего интересует правильная организация "светового дня"...


Невозможно правильно организовать световой день в террариуме, если Вы изначально не планируете строго придерживаться того режима освещения, который был бы натуральным для обитателя террариума. Боюсь, Вы не понимаете всю пагубность такого отношения.

Exo Terra выпускает стандартные светильники для своих террариумов. Для террариума 30х30х45 подойдет PT2225 с лампой Reptile Compact или ReptiGlo Compact. К сожалению, никакая трубка не может подойти по габаритам.

Выбор компактной лампы - задача нетривиальная. ) Дело в том, что все они выдают избыточное излучение на близком расстоянии и слишком быстро теряют мощьность с его увеличннием. Иными словами, под сеткой излучение почти всех ламп (кроме может быть ReptiGlo 5.0/Reptile 100 13W) будет избыточным, а на расстоянии далее 20 см (с учётом эффекта от сетки) уже недостаточным. Для ламп ReptiGlo 5.0/Reptile 100 13W оно будет недостаточным уже на расстоянии 15 см. Кроме того, 13-ваттные лампы не могут обеспечить достаточную освещенность в террариуме, впрочем, как и 25-ваттные лампы.

Я осмелюсь (imho) вовсе отказать в рекомендации всем компактным люминесцентным УФ-лампам, в любых условиях. Однако, если нет другого выбора, то меньшим из зол будет, на мой взгляд, Reptile UVB100/ReptiGlo 5.0 25W, эффективная (с учетом сетки) разве что до 20 см или Reptile UVB150/ReptiGlo 10.0 25W, эффективная, может быть, чуть далее 20 см (с учетом сетки), но при том выдающая избыточное излучение под сеткой, которое может быть опасным для геккона, да и немного уступающая Reptile UVB100/ReptiGlo 5.0 25W в яркости.

Разумеется, всё написанное выше есть только моё личное мнение, без претензий. )

Можно рассматреть вариант с применением металлогалогенных УФ-ламп, существенное преимущество которых над люминесцентными в том, что они объединяют в себе источник видимого, ультрафиолетового и инфракрасного излучения одновременно, но и имеют ряд существенных недостатков. К сожалению, у меня совсем нет опыта их использования.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-01-27 добавлено 27/01/2019 14:01:10#471364

Новенький





8
Ukraine Kiev
5 г. назад
Ясно.
2019-01-27 добавлено 27/01/2019 16:35:24#471368

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
strannik9211
Прошу разъяснить понятие "световой день".
Вроде всё просто, но... из того, что вычитал, световой день должен быть 12 часов(на пример), как это реализовать летом, когда в квартире в 5:30 уже довольно светло, а в 21:00- ещё довольно светло(а ещё домашний свет часов до 24:00)..? И когда, при таком естественном световом дне включать подсветку, и что считать "световым днём", только время когда горят лампы?
Это первый вопрос.
Второй: Сколько должна работать"точка прогрева", весь световой день или достаточно нескольких часов(с утра)?

P.S. Планирую(пока) такой алгоритм:
Термоковрик, под днище с одного угла, для поддержания ночной температуры, включён через терморегулятор, на случай если температура(летом или при повышении фона от работы "точечного прогрева") будет превышать необходимую.
Утром(через таймер и терморегулятор с диммером)включается лампа точечного прогрева(она же поднимает температуру фона и отключится если фон дойдёт до заданного), чуть позже, скажем через час, включается основной свет и УФ.
Прошу прокомментировать.


Ничего страшного, у меня в таких же условиях содержится большое количество рептилий. Они растут, размножаются, некоторым производителя далеко за 10 лет...я выставляю летом реле времени на 14 часов, нет смысла "бежать" за солнцем, которое продлевает день, не критично.Ближе к осени уже вместе с сокращением дня, также уменьшаю световой день. Дополнительное освещение после заката солнца нежелательно, если не хотите проблем с гекконами. Закрыть террариум, как вам посоветовали, вполне разумно. Световой день - восход/закат, сумерки не относятся к световому дню, продолжительность последних может составлять 30-60 минут. Дневные виды уже уходят на покой, просыпаются сумеречные или со смешанной активностью виды.
Что касается обогрева. Для дневных видов не рекомендуют нижний обогрев, а если это виды обитающие в условиях повышенной влажности, то различного вида обогревательные приборы крайне нежелательны, так как сильно сушат воздух. Вполне подойдет металлогалогеновая лампа 35 вт, которая обеспечит uvb и прогрев. Для вильямса нужна фоновая температура, точечного прогрева достаточно 2-3 часа в день. По вильямсу есть очень хорошая статья американского заводчика Ф. Пайна в российском журнале "RusTerra magazine".
2019-01-28 добавлено 28/01/2019 05:18:20#471375
Нравится Дима Сахарыч

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Крым
...Световой день - восход/закат, сумерки не относятся к световому дню, продолжительность последних может составлять 30-60 минут. Дневные виды уже уходят на покой, просыпаются сумеречные или со смешанной активностью виды...


По моему мнению, имитация сумерек не нужна для тех видов, которые уходят в ночные убежища ещё до "захода солнца" и выходят из убежища после "восхода". Для видов, ночующих открыто или полуоткрыто (на ветвях, на поверхности стен или грунта) имитацию сумерек считаю более чем желательной. Полагаю, что для видов с дневной активностью вполне достаточно имитировать лишь гражданские сумерки, которые в местах обитания геккона Вильямса составляют чуть более 20 минут.

Крым
...Вполне подойдет металлогалогеновая лампа 35 вт, которая обеспечит uvb и прогрев.


Пожалуйста, уточните о каких именно лампах идёт речь. Между металлогалогенными УФ-лампами равной мощности, но разного назначения, есть существенная разница в эксплуатационных возможностях.

Крым
...Для вильямса нужна фоновая температура, точечного прогрева достаточно 2-3 часа в день.


Как, по Вашему мнению, можно было бы обеспечить поддержание нужной фоновой температуры в течении суток, кроме ночных и ранних утренних часов, если не использовать нагревательные маты, а работу нагревательных ламп ограничить лишь 2-3 часами? Люминесцентные лампы также могли бы поддерживать фоновую температуру, но их возможности весьма ограничены.
В статье Фрэнка Пейна об этом упомянуто лишь вскользь, ничего конкретного.


Изменено автор Дима Сахарыч
2019-01-28 добавлено 28/01/2019 10:59:36#471377

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Дима Сахарыч


Если мне идти путем ваших рекомендаций и организовать освещение и уф-излучение в террариумах, то мое хоз-во должны обслуживать банк и мин. 10 работников, но я справляюсь один и мой показатель положительный. Для всех рептилий есть понятия: сезонность, возраст, пол. Термобиологическое поведение и активность у самок одна, у самцов другая, а у беременных самок третья, такие же преференции по уф-излучению. Придерживаться точных канонов биологии вида в условиях 1 террариума можно, ради любопытства, в сотне - сорри, и никто этим не занимается и не будет. Все животные содержатся в условиях оптимальных(усредненных, если хотите), исключение составляют только беременные самки.
Для таких мелких видов сложно(если невозможно) создать стабильные фоновые температуры день/ночь внутри террариума, особенно в стеклянном. Все известные заводчики поддерживают температуру в комнате, где стоят террариумы. Мелкие виды сильно подвержены различным простудным заболевания, если даже на короткое время температура сильно "просядет", а вот "поджарить" гекконов исходя из вашей рекомендации на раз/два. Поэтому свет в террариум ставят светодиодный, а прогрев лампами мгл/uvb включается вне на короткое время, либо устанавливают люминесцентную лампу. Этого вполне достаточно для прохождения необходимых метаболических процессов в организме гекконов...

Вы все время пишите - это только мое мнение!...все таки правильнее писать - это мой опыт, если его нет, то лучше оставить рекомендации в стороне, либо сослаться на источник. Иногда, неправильно истолковав тот или иной пост юный любитель может вписать ошибку для сотен других. Мы все прекрасно видим какой бред распространяется по соцсетям в геометрической прогрессии.

Небольшая ремарка..не буду искать, но где то проскочило(возможно в соседней теме), что потеря мощности уф-излучения в 20% для уф-лампы "фатальны". Все УФ-лампы, без исключения, короткий промежуток времени (примерно 100 часов) работают в максимальном режиме снижая свой уровень ультрафиолетового излучения до 23%, потом работа стабилизируется. Тоже самое про теплоковрики - стартовый нагрев может быть свыше +50°С, а если плотно уложен и все +60 °С и очень легко гекконы могут получить ожоги. Закрываю дискуссию со своей стороны. Спасибо Дмитрий.
2019-01-28 добавлено 28/01/2019 13:31:54#471378

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Я тут должен указать на свою давнишнюю ошибку. Всякий раз упоминая о "сумеречных" лампах, я пишу о лампах теплого света 3000К, а ведь сумеречный свет, напротив, холодный (около 8000К или холоднее) и становится тёплым лишь на восходе, так что признаю. Но где же взять такую холодную лампу? )))
2019-01-28 добавлено 28/01/2019 17:39:19#471379

Создать новую темуБыстрый ответ