Приручение игуаны


Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Приручение игуаны
Как говорят специалисты, ящера надо чуть ли не каждый раз вытаскивать и какое-то время держатьн а руках, иначе одичает. Один кипер мне рассказал итсорию, как один хозяин капыча как-то раз уехал на целый месяц. По приезду обнаружил, что его ящер стал совершенно диким и ему пришлось отдать ему человеку, который и рассказал мне эту историю.
Но, тут есть загвоздка. Как бы палка о двух концах. С одной стороны ящерицу нужно переодически вытаскивать, с другой стороны каждый раз при этом она сильно стрессует - пытается забегать на стенки, забивается в углу, и так как она пока еще маленькая и нежная (около 37 см) я даже лишний раз боюсь его братьн а руки, чтобы не повредить. Так что посоветуете делать? Я знаю, что на приручение игуаны порой проходит год, и не один. Но как быть? Брать несмотря на стресс?
Помимо всего прочего, не приученная к рукам взрослая игуана попросту опасна...
2019-02-22 добавлено 22/02/2019 19:39:56#471710

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Шаман
а и не надо её лишний раз таскать Только в случае необходимости. Пока надо просто быть по большей части на виду у ящерицы. Общение в террариума, как говорится, на грани. Если видите/,что очень боится, не надо насиловать. Но научитесь определять грань между боязнью и осторожностью
2019-02-22 добавлено 22/02/2019 20:36:09#471714
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
водяной
спасибо. А сколько времени мне это делать? Мне кажется она так вообще не привыкнет. А почеу про капыча говорят, что его каждый день вынимать надо, иначе отвыкнет от рук? Я свою лишний азне трогаю, хрупкая она пока, но когда чищу терр вынимаю.
2019-02-23 добавлено 23/02/2019 03:40:55#471725

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Шаман

Всё зависит от характера зверя, времени, потраченного на социализацию и Вашего умения понимать настрой ящера
Собственно то же самое и с капычем. До года они все шугливые, от страха и кусаются, потом становятся поспокойнее. Я своих вытаскивал из терра только в случае генеральной уборки, и тем не менее они были добрейшей души звери))
2019-02-23 добавлено 23/02/2019 09:13:44#471728
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
А как социализировать? И ка кпонимать настрой зверя? Настоящих зверей я понимаю, но тут как бы ящер:-). Разве что когда она агрессивно настроена то принимает определенную позу и раздувает горловой мешок, а обычно просто бегает от рук, но потом на руках сидит спокойно. Когда еду кладу на полку, а она рядом т в последнее время не бегает, но если видит фотик, то начинает очень быстро перемещаться.
В общем, тактика - постояннобратьн а руки неправлиьная, как я понял и надо смотреть на рептилию, как она ебя ведет и поступать соотвественно. Но проблема в том что по внешним признакам я не могу определить ее настроение. Обычно я ее беру на руки раза 2-3 в неделю, подержу немного, подвоу палец, только один раз укусила. Через 3-5 минут кладу обратно. Когда чищу терр кладу ее в ванну с теплой водой, а также "плотик", если что она туда забирается, но обчно в воде, та ккак там тепло.
Я брал ее, когда ей было 3 месяца, так мне сказал продавец. У меня она тоже 3 месяца. в длину приблизительно 37 см, может 38, но точно меньще 40. Это не маловато? По моим данным в 6 месяцев игуана должна быть в дилну примерно 45 см. Ест не сказал бы что отлично, но не голодает, еда почти постоянно в терре и я слежу,каждый ень нормально поедает свою растительоть. Основа рациона у кипера был салат с натертой морковью, а сейчас у нее основа это рукола, морковь даю с руколой не всегда. Ест также боларский перец, петрушку немного, любит яблоки, иногда груши. Всегда еду немного осыпаю кальцием. Помимо этого даю время от времени и другие фрукты, овощи и травы. В том числе и салат.
2019-02-23 добавлено 23/02/2019 12:38:16#471731

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Вот, если кому интересно, есть еще фотки.


Изменено автор Шаман
2019-02-23 добавлено 23/02/2019 12:41:41#471732

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Зеленые растения постоянно меняю, как вянут - кладу новые, так что интерьер вседа разный. была пальма, сейчас нет.
2019-02-23 добавлено 23/02/2019 12:43:33#471733

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
За все время я толко один раз видел как она ела. Но ест хорошо. Значит она делает это в мое отсуствие. Получается, мое близкое присуствие ее стрессует до сих пор? с другой стороны советовали поставиьт террариум именно в своей комнате, чтобы зверь поскорее привык. Палка о двух концах...
2019-02-23 добавлено 23/02/2019 14:46:51#471735

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Почти всякий раз, когда кладу еду в терр она начинает прыгать и лезть на стены. Что делать, ждать?

Изменено автор Шаман
2019-03-01 добавлено 01/03/2019 17:03:35#471848

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Ну, посоветуйте пожалуйста, что делать? В лишний раз стараюсь на руки не брать, но всякий раз когда чищу терр и почти каждый раз когда дают еду она дико шугается и начинает вовсю бегать по террариуму и лезет на стенки. Просто ждать? Она успокоится когда вырастит или просто станет более агрессивной? Они же кусаются люто, если не приручить.
Заранее, благодарю.
2019-03-04 добавлено 05/03/2019 00:00:08#471875

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Шаман
да тут вообще-то и нечего советовать. Старайтесь побольше быть у зверя на виду, подходите к террариуму спокойно и не по прямой, а как бы по касательной, не делайте резких движений, особенно в террариуме. Социализация- процесс небыстрый. Что из зверя вырастет, тут не угадаешь. Это всегда как лотерея
2019-03-05 добавлено 05/03/2019 17:24:40#471877

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Ясно. Я делаю все так как вы написли. Сегодня чистил терр, достал игуану и поместил на время в большой резервуар с теплой водой. Но на руках она дергалась и открывала рот, хотя обычно на руках не дергается. Вот думаю с возрастом успокоится или наоборот стант агрессивной. В лишний раз я ее не трогаю, Терр в моей комнате, так что я у нее часто на виду.
Скажите пожалуйста, а с тиликвой так же? Тоже приручать надо? У меня была змея, социализации не требовалось, она не кусалась. Как-то раз видел шнурков разных королевских змей, только один из них кусался. Однажды поймал шнурка оливкогого полоза (отпустил, естественно), тоже не кусался, просто ползал по рукам.
2019-03-06 добавлено 06/03/2019 20:37:39#471892

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
водяной
меня вот что насторживает. Когда я вожу рукой возле террариума, снаружи, или что-то делаю находят вплотную от терра, то она внимательно следит за мной, глаз всегда направлен на меня. То ишь, это значит тчо она во мне до сих пор видит угрозу и наблюдает. А не так как ручные игуаны - лежат и им пофиг с какой стороны и на какое растояние к ним подходишь, даже глаза не открывают...
Выходит она стрессует до сих пор?
2019-03-07 добавлено 07/03/2019 13:58:41#471895

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
И еще. Игуанам ведь не требуется убежище типа норы и т.п.. Они же полудревесные. Но моя иногда прячется по углам, между веток или за ними, так что его не видно. Убежище точно не нужно, тобы при случае она могла туда заползти и скрыться с глаз? я читал что нет, это же не сцинк или варан. Но все же. Скажите, пожалуйста.
2019-03-07 добавлено 07/03/2019 15:37:52#471900

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Шаман
Выходит она стрессует до сих пор?
не нравится мне это слово. Стресс- это запредельное состояние, когда зверь не ест, не пьет, забивается в угол и практически не реагирует на внешние раздражители. Состояние, когда у зверя есть какие-то небольшие сбои в адаптации к новому месту, такие как недостаточный прогрев, отсутствие аппетита либо жидкий стул при нормальном питании, правильнее называть физиологической дезадаптацией. Здесь надо понимать, что при переезде часто сбиваются циркадные ритмы, температурно-влажностный режим, как его ни копируй, всё равно будет отличаться, питание тоже. Например салат, выращенный в разных условиях или сверчок на разных кормах будут отличаться. Будут отличаться запахи. Ко всему этому организм должен привыкнуть
В Вашем случае, судя по описанию, нет какой-то выраженной дезадаптации, есть обыкновенная настороженность молодой ящерицы. Сейчас она должна усвоить, что в ваших действиях нет никакой опасности. Если она так же относится к Вашей руке и внутри террариума, можно попробовать предложить ей наиболее предпочитаемые корма с рук

Шаман
гуанам ведь не требуется убежище типа норы и т.п.. Они же полудревесные.
нет, не нужно норы. Они не полудревесные, а самые настоящие древесные)) Дуплами в природе тоже не пользуются.
2019-03-07 добавлено 07/03/2019 20:44:45#471902

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Но моя на ветках редко сидит, если иства густая тогда чаще, но обычно либо на полке либо на полу. И часто скрывается среди зарослей. Я так понимаю, ей не очень комфортно. Хотя прошло уже много времени, а я по пустякам ее не беру на руки.
Обязательна ли растительность или можно обойтис только голыми ветками для лазания?
2019-03-12 добавлено 12/03/2019 14:08:36#471919

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
И меня несколько настораживает то, что на руках она сидит не так спокойно как раньше. Можно сказать спокойно, но не так. И это после того как она выросла и я стал меньше брать ее на руки. Блин, и вправду палка о двух концах...
2019-03-12 добавлено 12/03/2019 16:48:40#471922

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
С тех пор как я ее купил она стала агрессивнее - раньше просто брыкалась, а потом успокаивалась на руках, а сейчас открывает рот, чтобы запугать, но почти не кусает, потом тоже упокаивается. Но раньше агрессии не было, а сейчас все чаще раздувает горловой мешок. Это нормально? Типа выросла, осмелела? Надесь, что да. Но хотелось бы услышть мнение более опытных киперов.
И не знаю, насколько это обычно, если рептилия реагирует на движения и тем более шугается их через стекло, обычно им вообще плевать на то что происходит вне терра. Но моя в последнее время убегает от приблизившейся к ней руки через стекло. Не знаю, может поэтому она чаще сидит в глубине терра и возможно в моем присутвии кушать не хочет. Ест нормально, но я это вижу редко. При мне почти не ест. Не знаю, вроде правильно все делаю, но закрались сомениня.

Изменено автор Шаман
2019-03-14 добавлено 14/03/2019 11:31:37#471933

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
И такой вопрос, если кто подскажет, буду благодарен.)
Терр стоит довольно близко от меня. и она очень чатсо меня видит. Я ее не часто беру на руки, не беспокою, но часто она меня видит вблизи. Стоит ли терр поставить в более отдаленное место? Мнения разные, поэтому интересуюсь у всех знающих людей.
2019-03-17 добавлено 17/03/2019 13:06:11#471952

Создать новую темуБыстрый ответ