Нужна помощь! контузия у бородатой агамы


Новенький





4
Russian Federation Chelny
5 г. назад
Нужна помощь! контузия у бородатой агамы
Добрый день(утро/вечер), вчера случился такой случай: ушёл на тренировку на 2 часа, прихожу, а агамы нигде нет(террариум стоит на полу, агама, когда хочет тогда и выходит погулять, потом возвращается, свободно ходит по квартире), весь день искал ящерицу, нашёл только сегодня днём под стиральной машиной(ни разу за 6-7 месяцев она туда не залезала) и так получилось что в то время пока она там сидела, машинка работала, она старая и надеюсь вы знаете как может трястись и шуметь эта "бандура". Ну а дело в том что после того как я достал агаму, она стала себя странно вести: сажу её в террариум, 5 минут она сидит греется, а потом как рванёт из него! И успокаивается не хочет, всё ломится и ломится наружу, лапой и головой трётся о стенку!
Пожалуйста подскажите что-нибудь, это моя первая ящерица и это будет очень глупо и обидно потерять своего друга таким дурацким образом...
Вот только что он успокоился немного, в тот момент как я хотел записать видео что он делает.Он то сидит, то убегает и возвращается
Дополнение 1: ящер может разбежаться и не замечая ничего просто врезаться в стену


Террариум временный , думал новый взять.
Бардак из-за того что только что кормил его.

Изменено автор aleksey322

Изменено автор aleksey322

Изменено автор aleksey322
2019-04-10 добавлено 10/04/2019 19:59:49#472302

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
aleksey322

Прошу прощения, а зачем Вы ящерицу из террариума выпускаете? И каким образом она входит и выходит когда хочет? В террариуме всегда открыта дверь?

То, что случилось с ней сейчас, может быть и просто стрессом (обратимым состоянием). Быстрее прийти в себя помогает накрыть террариум тряпкой и не тревожить животное. Но, с другой стороны, мы не видим, как она двигается и точно ли ломится наружу, или у нее травма и вынужденные движения.

Что несомненно - то, что условия содержания у Вас далеки от нормы, и их надо налаживать, иначе агама у Вас зачахнет, несмотря на всю любовь. Помочь консультацией мы готовы.
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 17:41:18#472316
Нравится Ребекка

Новенький





4
Russian Federation Nizhnekamsk
5 г. назад
Moderator
Здравствуйте, да в террариуме всегда открыта дверь, обычно она за весь день один раз выйдет из него, сделает круг по комнате и дальше под лампой продолжает сидеть. По поводу движений, вроде ничего необычного кроме вышеописанной "гиперактивности" нет(возможно я чего-то не углядел), как я заметил, сегодня она вела себя более привычно: больше сидела в террариуме.
Если вас не затруднит, поделитесь пожалуйста ссылками на материалы по содержанию агамы, с которыми мне бы стоило ознакомиться в ближайшем времени, что бы избежать в будущем подобных случаев.

Изменено автор aleksey322
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 18:30:41#472317

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
aleksey322

Ну если поведение пришло в норму - значит обошлось, стресс был. Но надо иметь в виду, что для рептилий это не так безобидно, как испуг для здорового человека. Надо избегать.

Чтобы не допускать на будущее именно таких случаев, надо сделать простую вещь: перестать выпускать ящерицу бегать по полу. Не надо ей это, даже если первое время будет протестовать, т.е. пытаться выбраться. Отвыкнет со временем. Не говоря об опасностях для мелкого зверька на полу, есть еще такой вред: оптимальный микроклимат для большинства рептилий отличается от комнатного, и находиться бОльшую часть времени в своем жилище им необходимо для здоровья. Большую часть - это значит все время, кроме необходимого для большой уборки (тогда высаживать в отсадник) и моментов, когда Вы ее вынимаете, чтобы осмотреть или не отказать себе в удовольствии "пообщаться" (ящерица в этом вобщем-то не нуждается). Не больше часа и не каждый день. Эти питомцы - для того, чтобы смотреть на них через стекло, а не для того, чтобы играть, как с котятами.

Это общие принципы содержания рептилий. Конкретно параметры террариума для бородатой агамы (температуры под лампой и в холодном углу, УФ, влажность, вентиляция) Вам скажет Ребекка или другой консультант. И еще вопрос, если все так с нуля: чем и как кормите? Это тоже важно.
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 18:50:04#472318
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
aleksey322

ps Если у Вас постоянно открыта дверь террариума, микроклимат там не поддерживается.
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 19:18:30#472319
Нравится Ребекка

Новенький





4
Russian Federation Nizhnekamsk
5 г. назад
Moderator
Спасибо за совет,буду отучать выходить "погулять", да и себя буду ограничивать. Кормлю её различной травой: рукола, укроп, петрушка, иногда когда покупаю яблоки даю и их(не много), так же примерно раз в 4-6 дней кормлю "мясом"(сверчки,тараканы,(зоофобус редко)), жуков посыпаю витаминной добавкой "рептилайф"
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 19:30:23#472321

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
aleksey322

А УФ лампа есть? И замерьте температуры в холодном и теплом углу. Еще желательно такое фото террариума, на котором видна вентиляция.
И ждите ответа специалиста. Я на себя не возьму рекомендовать статью, т.к. не имею личного опыта с этим видом и не могу оценить, насколько в статье все правильно. На форуме есть большая тема по бородатой агаме, но там как-то рыхло все (подборка ответов на разнообразные вопросы). Лучше если коротко-ясно распишут.
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 19:58:01#472322

Новенький





4
Russian Federation Nizhnekamsk
5 г. назад
Moderator
Да, УФ лампа есть(не помню точно какая, вроде коробка от неё оставалась), к сожалению фотографию террариума сделать не смогу, т.к сейчас не дома.
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 20:08:57#472323

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
aleksey322

Придете - сделаете, и коробку от лампы посмотрите. Агаму больше не выпускайте, а условия будем проверять и налаживать в плановом порядке.
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 20:28:34#472324

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
"террариум временный" - это ведь контейнер, который на фото? плохо...нельзя его закрывать ни крышкой, ни тряпкой, так как возможен и перегрев и нехватка воздуха (он же без вентиляции), ну и в целях пожарной безопасности. Ящер может и выходит чтобы охладится, тем более в квартирах сейчас оч. жарко у многих, так как на улице уже тепло, а батареи еще жварят. Думаю у вас тоже не холодно, поэтому накалку поставьте на 25 Вт (лучше недогреть чем перегреть), а УФ жар не дает, главное чтобы нужная стояла и свежая. Перед тем как замуровать дверку в контейнере проверьте температуру где обычно сидит агама. В любом случае быстрее делайте террариум (хоть из тумбочки) или же покупайте готовый (на Авито можно поискать, если б/у возьмете - продезинфицируйте).
p.s. у меня сделан террариум из старой тумбы - сама делала - поверьте ничего сложного, тем более мужчине) декорация только у вас будет другая под агамыча
2019-04-11 добавлено 11/04/2019 20:58:48#472325
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
aleksey322


Вновь и вновь... )))
Юдина Надежда "Бородатая агама" (ссылка, pdf)
Полагаю, хорошая книга для старта.

aleksey322, на Вашем месте, я начал бы с планирования бюджета. Вам предстоят серьёзные расходы и это нужно учесть с самого начала. Кроме разовых расходов на приобретение или строительство большого террариума, а также приобретение всего необходимого оборудования и материалов, Вам предстоят регулярные расходы, большая часть которых придётся на замену дорогих УФ-ламп. К сожалению, ресурс УФ-ламп ограничен лишь несколькими месяцами. Стоит также учесть, что Вам придется установить не одну такую лампу, но две или три, как минимум. Прибавьте сюда расходы на электроэнергию, корма, минеральные препараты, витаминные препараты и картина бюджета будет полной.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-04-12 добавлено 12/04/2019 01:46:24#472327
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ