Амебиаз у региуса


Новенький





2
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Амебиаз у региуса
Здравствуйте! Были проблемы с жильём, поэтому летом передал региуса родственникам в Омск на передержку. Кормили крысами, которых брали с рук по объявлениям о продаже. С конца декабря по март змея не ела. Сначала подумали на голодовку, которая вроде как у региусов должна иногда возникать. После все же сдали анализы , у змеи нашли амёб и жгутиковых, диагностировали амёбиаз. Провели курс лечения. Врач сказал первое время кормить мелкими ко пихом. Кормим уже 1.5 месяца каждую неделю (но мелкими ко). Змея снова набирает вес, уже не такая вялая, но сама есть не хочет. Нормально ли это? Как снова приучить её есть самостоятельно?
И я боюсь, что она может заразиться снова. Будет ли надёжнее передать им заморозку крыс из зоомагазина в Москве, чем каждый раз покупать их по объявлениям?
Змее 1.5 года, самка
2019-04-29 добавлено 29/04/2019 23:32:44#472483

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Вы можете покупать крыс, у себя забивать их и промораживать в морозилке.
А так вообще не факт, что занесли с кормом, возможно он и до того был носителем, просто обострилась болезнь из-за стресса по поводу переезда.
Как приучить есть самостоятельно - голодовкой и танцами с бубном. Разные КО (мыши, крысы, хомяки) разного размера, живые и предубитые, с надорванным носос, на ночь, на ночь в тесной коробке. Подбирайте варианты, которые ему интересны. И все это после двухнедельной голодовки.

--
Причина редактирования: опечатка, создавшая несколько диковатый смысл - даже до меня не сразу дошло ).

Изменено автор Moderator
2019-05-02 добавлено 02/05/2019 12:07:51#472504
Нравится Борисович, Moderator

Новенький





2
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Но разве амёбы погибают при заморозке?
Точно не стресс после переезда, ибо с момента передачи змеи прошло уже 5 месяцев
А про приучение спасибо большое, попробуем
2019-05-02 добавлено 02/05/2019 17:26:05#472511

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Змеи очень тормознутые создания, последствия стресса часто проявляются не сразу. А региус - тормоз втройне. Могло и через пять месяцев выстрелить.
Живые амебы при заморозке погибают. Цисты - не уверена. Но цисты и не все образуют. Так что замораживание повышает безопасность КО.
2019-05-02 добавлено 02/05/2019 20:15:29#472514
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

А реально вообще заразиться амебиазом через крысу или мышь? Имею в виду именно носительство амеб в организме грызуна, а не загрязнение его снаружи (известный раздолбайский путь "кто-то не съел еду - вытащили - закинули другому")?
2019-05-02 добавлено 02/05/2019 20:55:49#472516

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Вопрос для меня пока открытый.
Со стороны науки - пока нет ни четких подтверждений, что мыши могут быть носителями патогенной для змеи биоты, ни опровержений этого.
Со стороны опыта - нас как-то началась вспышка простейших после кормления мышами, которых нам отдали в местной противочумке. Но не факт что именно мыши принесли эту заразу. Возможно, это что-то условно-патогенное, что сидело у нас в хозяйстве до этого, но не проявлялось. И мыши навредили не инфекцией, а чем-то другим (такое точно бывает, в частности, знаю случай, когда через мышей змеи потравились антибиотиками, содержащимися в мышином корме - это подтверждено вскрытием). А потом уже ослабленный организм не смог им сопротивляться, ну они и развернулись.
Так что не знаю.
2019-05-03 добавлено 03/05/2019 21:12:22#472522
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ