Бородатая Агама сильно тоскует


Новенький





3
Ukraine Kiev
5 г. назад
Бородатая Агама сильно тоскует
Если коротко: агамчик сильно тоскует по мне если ночую не дома или если меня пару дней нету. Не двигается практически и не ест,а если и ест, то пару зофобасов и куснёт кабачок, чем пугает других обитателей дома не волновало бы, но в скором времени нужно уехать на пол года в Китай, и переживаю что с ним будет. Кто знает, подскажите, это нормальное повеление агамы? И что с ним делать, что бы он не сдох от печали за эти пол года?
2019-05-06 добавлено 06/05/2019 01:05:16#472533

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
preobrazhenskaya_


Проверить на паразитов.

Агамы не могут скучать, как и все рептилии, так как их мышление ограничено лишь инстинктами и любая социальность им чужда. Не нужно очеловечивать животных.
2019-05-06 добавлено 06/05/2019 01:50:25#472534

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
preobrazhenskaya_

А при вас что он кушает?
2019-05-07 добавлено 07/05/2019 22:04:59#472546

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
Жнец

на паразитов , конечно, проверить не помешает, но и про условия содержания никто не рассказывал...
2019-05-07 добавлено 07/05/2019 22:32:57#472547

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
Жнец
Агамы не могут скучать, как и все рептилии, так как их мышление ограничено лишь инстинктами и любая социальность им чужда. Не нужно очеловечивать животных.


Про социализацию - тут можно поспорить...Пусть она появляется с возрастом на фоне инстинктов и рефлексов, но имеет место быть у крупных ящериц.
p.s. вот не в обиду - тот кто написал и те, кому понравилось - не держали крупных ящериц типа капских варанов или игуан ( у вас лягушки, змеи, мелкие ящерицы и черепахи, в том числе редкие))
да я сама бы не поверила, пока не столкнулась

Изменено автор Ineska
2019-05-07 добавлено 07/05/2019 22:57:50#472548
Нравится excelsior

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
водяной
Ineska
бред

Ineska, это то же самое, что ты написала на пост Жнеца, но одним словом )) Уж коль оспариваешь, то аргументируй. Не можешь аргументировать, хотя бы делись наблюдениями, а народ попробует разобраться, что это: проявление инстинктов или твой женский антропоморфизм

Изменено автор водяной
2019-05-08 добавлено 08/05/2019 09:51:56#472551
Нравится Жнец

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
водяной
ты просто "убил" мой сегодняшний вечер...ну давай по порядку попробуем чего- нибудь черкануть...

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе ( в данном случае рассматриваем - человеческое, как неизбежность в неволе). Большинство рептилий живет у хозяев с младенчества и в одиночестве (будем говорить именно про крупные виды ящериц) и человек может быть запечатлен животным в качестве "родного" вида. Отсюда идут "споры", типа, кто в доме хозяин (за территорию, за "место под солнцем", да и еще разные "внутривидовые" вопросы).
Кому как не тебе знать социализированных игуан, типа Яхи, котарая каждый год - в отпуск ездит на отдых из Москвы в Геленжик с хозяином (ветераном тематического форума), Васька, которые ходят каждый сезон на море (где никуда без человеческого социума), Лариса, например, из Горячего Ключа, которые , живя рядом, постоянно ездят отдыхать на море ( в тот же социум) и ...можно продолжать... Это ли не есть социализированность данных рептилии? А Varanus Melinus с параллельного форума, гуляя каждый день и при этом "общаясь" (сталкиваясь, при адекватном поведении) с человеком (детишки самые любопытные) и другими животными и птицами - это ли не есть его социализированность в нашем обществе? А капычей сколько социализированных (по тем же статьям из форумов)...
Черканула оч. кратко - вся писанина занимает уйму времени.
Ах, да... читала даже дискуссии ваши на Серпентасе от 2011 года - твои и Rudа - про "память" у рептилий - оч.занятно, было бы свежо - тоже приняла бы участие - есть что рассказать
p.s. считаю , что в контактных зоопарках тоже социализированные животные - но я не приемлю такие страдания животных
2019-05-08 добавлено 08/05/2019 20:43:51#472556

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Ineska
так речь-то не о социализации. Мало кто будет спорить, что рептилии внутри вида обладают разной, индивидуальной степенью приручаемости от синдрома дезадаптации через все промежуточные стадии до полного пофигизма. А вот если любой из перечисленых тобой ящериц поменять владельца? Вот просто оставить тот же самый террариум в той же самой квартире и то же самое питание, но подменить "обслуживающий персонал", что будет?
2019-05-08 добавлено 08/05/2019 22:50:16#472559

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
водяной

абсолютно ничего не изменится
дак я и не про это, ясен перец что им пофигу кто за ними ухаживает
ключевой фразой сверху было "любая социальность им чужда (рептилиям)", вот я про это...
Социальность — совокупность приобретённых животным свойств, способствующих его жизнедеятельности и инкорпорации (присоединению) в социум (в условиях неволи и одиночного содержания -в человеческий социум). Социализация, по сути, процесс адаптации животного в социуме. Про это я
2019-05-09 добавлено 09/05/2019 14:30:10#472561

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Социальность рептилиям не чужда, это точно. Чего стоят одни скальные ящерицы:
Пространственно-этологическая структура популяционных парцелл у скальной ящерицы: Darevskia Saxicola (Eversmann, 1834)
Другой вопрос, что к хозяину они не привязываются. Могут привыкнуть и не бояться (а остальных будут пугаться), но скучать точно не будут.
2019-05-09 добавлено 09/05/2019 15:22:48#472562

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ребекка


Имел в виду социальность по отношению к человеку. К тому же ящерица вряд ли может вообще отличить одного человека от другого. Учитывая то, что неизвестно, понимает ли она, что это вообще одушевленный объект. Способна ли она вообще осознавать одушевленность чего-либо.
У крупных варанов (нильцы, сальваторы, пусть даже капычи) и игуан ситуация немного другая, есть свои ньюансы, в том числе им свойственно при домашнем содержании пытаться установить свою иерархию. Но именно чувствовать скуку, любовь, привязанность из рептилий не может никто.

Внутри/межвидовая социальность бывает, но основана она как правило на инстинктах размножения. Та же дележка территорий между самцами, выбор самой подходящей самки - все это сделано Матушкой Природой в процессе эволюции для сохранения и увеличения численности популяций и вида вообще. Опять же с оговоркой на крупных рептилий.
2019-05-09 добавлено 09/05/2019 17:42:15#472563

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Жнец
Имел в виду социальность по отношению к человеку. К тому же ящерица вряд ли может вообще отличить одного человека от другого. Учитывая то, что неизвестно, понимает ли она, что это вообще одушевленный объект.


Вы сильно занизили способности ящериц. Они прекрасно должны разбираться и отличать одного человека от другого Лучшим примером социальности ящериц могут быть Tiliqua rugosa. Моногамность - 27 лет (задокументировано), отлично разбираются в "соседях" - избегая одних и встречаясь с другими и много чего еще. Из мелких, яркий пример древесная ночная ящерица Xantusia vigilis - социальные группы которой поразительно похожи на закономерности родства наблюдаемые у птиц и млекопитающих. Достойных исследований по социальности ящериц менее 1%(от кол-ва видов), а у нас их по моему и нет. Недаром, в рамках 9-го Всемирного конгресса герпетологов в Новой Зеландии(01.2020 г.) будет проведен симпозиум «Социальность земноводных и рептилий». Возможно мы узнаем много интересного по социальной структуре ящериц.

ps. "...скуку, любовь..." - это все придумал человек))) за этим стоят, в первую очередь, физиологические процессы в нашем организме и у ящериц тоже, просто мы еще не знаем, какие процессы и как все происходит...а они не могут говорить ))) так что...
2019-05-10 добавлено 10/05/2019 03:22:57#472565

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Жнец

Недавно попалась статья, в которой описывается эксперимент по социальной адаптации у рептилий, конкретно угольной черепахи Chelonoidis carbonaria. Ставили кормушку в вольер, а чтобы ее найти необходимо было обойти препятствие. Одна черепаха это делала с трудом и в очень большой промежуток времени, но если к ней подсаживали другую, которое знала наикратчайший путь к кормушке, она справлялась с этим мгновенно - на лицо результат получения информации от сородича...вот вам и черепаха
2019-05-10 добавлено 10/05/2019 03:40:45#472566
Нравится spotted

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Змеи совершенно точно различают людей. Мелкие ящерицы не глупее змей. И уж, конечно, по-разному они реагируют на живой и неживой объекты, а также на объекты, с которыми их разделяет стекло и без такой преграды. Причем они различают именно живое и неживое - боятся руки, но не боятся палки с петлей и даже просто палки.
Не надо мелких ящериц считать совсем идиотами, у них бывает довольно сложное поведение.
2019-05-10 добавлено 10/05/2019 07:53:46#472567
Нравится Хухорь, spotted

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Крым
Вы сильно занизили способности ящериц. Они прекрасно должны разбираться и отличать одного человека от другого.


Ребекка
Мелкие ящерицы не глупее змей. И уж, конечно, по-разному они реагируют на живой и неживой объекты...


Провел эксперимент на эту тему )) с участием гребнепалой ящерицы, т.е. мелкой лацертиды, одиночки по сути. Этот участник - уже довольно старый самец, большую часть жизни проведший в террариуме и в последние годы "общавшийся" только со мной. Второй добровольный участник эксперимента (моя жена) террариумистикой не увлекается, подходит к террариуму лишь изредка, вероятно, пару раза в месяц, из чистого любопытства.

Меня ящерица давно перестала бояться, спокойно реагирует на уборку, не пугается руки над головой, изредка берёт насекомых из пинцета (предпочитает охотиться), относительно спокойно реагирует на осторожные прикосновения пальцами, например, если нужно убрать мусор, размочить кожу при затянувшейся линьке и т.п. Я никогда не брал эту ящерицу в руки.

Предложил жене, т.е. постороннему человеку без опыта, подойти к террариуму в тот момент, когда ящерица отдыхала верхом на коряге у подвижных стекол (самое уязвимое положение), понаблюдать немного (глаза наблюдателя на уровне отдыхающей ящерицы), отодвинуть стекло, уверенно просунуть в террариум руку с пинцетом и захватить какой-нибудь мусор с поверхности песка. Всё это моя жена проделала впервые. )) Ящерица проявила лишь обычное любопытство, немного покрутила головой, приглядывалась, но не показала никаких признаков затаивания (полная неподвижность, прижимание тела к поверхности, прикращение движение рёбер при дыхании и т.п.). Сложилось впечатление, что ей безразлична замена ухаживающего человека, если все осуществляемые им действия привычны.

Точно также, прежде, реагировали на мою жену (постороннего человека) глазчатый и длинноногий сцинки. Последний даже безбоязненно позволял прикасаться к себе, будучи свободным, не пытался уклониться или убежать. Этого сцинка я считал "ручным", поскольку он сам охотно забирался на руку во время уборки. Поначалу я принимал это за индивидуальную привязанность, но позже убедился, что он не усматривал существенной разницы между людьми, если последние вели себя привычным образом.

Заметил, что более крупные виды ящериц проявляют больше индивидуальных "черт характера", если так можно выразится, и более развитый "интеллект". Притом этот "интеллект" проявлялся острее у тех особей, которые жили в одиночку и "общались" лишь с человеком. Сознаю субъективность и "антропоморфность" )) этого суждения.

Разумеется, этот опыт нельзя равно распространить на всех мелких и средних ящериц. ))

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-05-10 добавлено 10/05/2019 13:05:55#472569
Нравится Хухорь

Посетитель





96 62
Russian Federation Kurgan
3 г. назад
Жнец
Имел в виду социальность по отношению к человеку.


Я тоже имела в виду социализацию в человеческом обществе (!) . Правы Ребекка и Крым - любые (животные) рептилии (в том числе и мелкие виды - социальны при групповом содержании - без разницы - в неволе или на воле ( суть тут именно в группе - социуме.
Нет, ну конечно бывают иногда и исключения, но такие животные зачастую уходят в естественный отбор)
Поэтому я их социум и не рассматриваю - это все естественно. Мне бы хотелось рассмотреть (и я говорила об этом) именно одиночных животных , общающихся только с человеком, который заменил их социум в природе на наш, человеческий.

К тому же ящерица вряд ли может вообще отличить одного человека от другого. Учитывая то, что неизвестно, понимает ли она, что это вообще одушевленный объект. Способна ли она вообще осознавать одушевленность чего-либо


отличить может - мы же их социум - и каждый (по "заслугам")) стоит на своей ступеньке в их иерархии
А вот думаю "память" у них короткая даже на своих) Недавно рассадила пару игуан (живущих вместе более 3х лет до меня - кстати, совместное проживание не рекомендуется) и после полугода у меня (причина банальна - пожили - уже не тужили, любовь-морковь, кровь и раны...короче разъехались по причине жестких домоганий самца. Итог - она (пострадавшая) даже не тужила, он страдал не более недели.
Про одушевленность и ли неодушевленность предметов - все они прекрасно осознают - по мимо зрения - язык им в помощь

[q У крупных варанов (нильцы, сальваторы, пусть даже капычи) и игуан ситуация немного другая, есть свои ньюансы, в том числе им свойственно при домашнем содержании пытаться установить свою иерархию. Но именно чувствовать скуку, любовь, привязанность из рептилий не может никто[/q]

Правильно сказал Николай Георгиевич - все эти понятия придумали люди, что из этого чувствуют рептилии - никто не изучал, но то, что они что-то чувствуют - это однозначно ( ну и другой вопрос - как долго? скорее всего - как-то не долго))
2019-05-17 добавлено 17/05/2019 20:49:15#472648

Создать новую темуБыстрый ответ