Плащеносная ящерица тает на глазах


Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Плащеносная ящерица тает на глазах
Всем добрый вечер!
Очень нужен совет единомышленников, месяца 3-4 назад приобрели самку плащеносной ящерицы, три года. Террариум оборудован лампами, Repti Glo стоит 10.
Ящерица изначально была не очень активная, охотиться отказывалась, у продавца я спросила, ест ли самостоятельно, но нет, ей нужно было хитрым образом засовывать сверчка или таракана. Две месяца прошли нормально, но мы не догадались взять анализы на глистов и т.п.
В середине июня уехали в лагерь с детьми, отсутствовали около месяца, оставляли знакомым, которые в этом немного понимают... По приезду выяснилось, что у нее что-то случилось с кожными покровами, кожа стала мягкой, рыхлой и начала отслаиваться, поменяла цвет, и появилась болезненность...
Отвезли так быстро к ветеринару, как смогли, находимся в Москве, Васильев где-то не в стране, а Дягилец смогла принять только через неделю.
Сказада, что похоже на бактериальную инфекцию, назначила купать в Бетадине, колоть Байтрил, Актовегин, аскорбинку и Дюфалайт.
Предварительные анализы показали Oxyurida 450 в 0,3гр и большое кол-во трихомонадов... От трихомонадов прописала поить Метрогилом. На остальное ждем результатов, на бактерии и на грибок, а так же на сальмонеллез.
Проводим лечение, но лучше не становится, кожица стала подсыхать, сильно пожелтела, не пьет и не ест сама, при насильном кормлении сдавливает челюсти... Сделал ей мешанину, по одному шприцу споить получается, но у меня такое ощущение, что каждое вмешательство причиняет ей стресс, особенно уколы и кормление вот таким вот образом.
Как думаете, есть ли шанс "вытащить" при таких вводных данных? И что такое могло случится с кожей? Особенно все плохо в складках плаща, и на шейке(
2019-07-28 добавлено 28/07/2019 22:57:31#473287

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Плащик

Дягилец хороший вет, ей можно доверять.
Вы с ней на связи? Насчет состояния и прогноза лучше всего говорить с лечащим врачом, видевшим животное.
2019-07-28 добавлено 29/07/2019 00:15:06#473288

Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Вроде на связи, да... Но у животного обнаружили много паразитов, глисты и трихомонады, синегнойную палочку, врач говорит, что не нужно пока обращать на гельминтов внимания, но по долгому опыту общения с кошками и собаками (работаю в этой сфере) знаю, что от заражения глистами может погибнуть животное...
Говорит, надо меньше ее дергать, иммунитет должен побороть. Колим Байтрил, и вспомогательные вещества.
Но со вчерашнего дня ящерица сидит с открытым ртом, если раньше хоть пила, то теперь все выплевывает.
Не знаю, дать ей глистогонное или подождать?
2019-07-31 добавлено 31/07/2019 11:37:13#473306

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Плащик

Не давать.
Екатерина Юрьевна все правильно говорит насчет гельминтов. Нельзя подходить к организму рептилии как к собачьему - это очень разные вещи. "Дать глистогонку" такой ослабленной ящерице сейчас значит добить ее.
2019-07-31 добавлено 31/07/2019 18:08:12#473316

Посетитель





60 13
Ukraine Kiev
2 г. назад
Плащик
Насильное кормление лишь добьет рептилию.Очень странно, что многие т.н. именитые врачи не понимают разницы между теплокровными и хладнокровными. Обязательно расскажите чем закончилось подобное лечение )
2019-07-31 добавлено 01/08/2019 00:15:29#473319

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Eugenekiev

Там реально правильный вет, прекрасно знающий особенности холоднокровных (специализация, многолетний опыт). Не стоит шашкой махать.
2019-07-31 добавлено 01/08/2019 00:33:00#473320
Нравится Eugenekiev

Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Moderator

Спасибо! Набрались терпения и ждем.
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 11:11:35#473325
Нравится Moderator

Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Про течение лечения расскажу, но мне кажется, оно будет долгим и непростым... Следуем советам врача.
Пока ей, кончено, очень больно(, особенно в районе плаща, корочки образовались.
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 11:13:23#473326

Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Еще немного не по теме, хотелось уточнить, раньше была фирма Hagen, теперь ее не найти днем с огнем, и лампы их производства теперь стали совсем другими... Ящерку пришлось отсадить в сетчатый террариум, там пока нет ультрафиолета. Обычно сидят они в большом стеклянном, там лампы встроенные, помимо нее еще самец старенький.
Террариум сетчатый Hagen, стоит на теплом полу, было тепло и солнышко попадало, но теперь солнца нет, и вот с лампой надо что-то срочно придумать, может быть подскажете варианты, какая это должна быть лампа? Мощность излучения ей сейчас какая нужна, с ее поврежденными покровами? Есть 14W, 25W, 30W и 40W... Уровень УФВ-составляющей в спектре - 10?
Думаю, надо купить под нее светильник и положить сверху на террариум?

Изменено автор Плащик
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 11:26:12#473329

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Eugenekiev

Тут конкретный вопрос по оборудованию и уходу за больным животным (терр, УФ лампы), можете подсказать?
(я содержание плащеносок совсем не знаю )
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 13:31:47#473332

Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Спасибо, вроде лежит на теплом и в светлом месте,есть куда спрятаться, пеленки одноразовые, оборудование и лекарства все подготовили, но вот не понимаю про лампу УФ, нужна ли сейчас или нет(...
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 14:03:36#473333

Посетитель





60 13
Ukraine Kiev
2 г. назад
Moderator
Плащеносных не держал, но могу только предположить, что правила содержания должны быть одинаковыми для всех рептов. Раз место обитание этой ящерицы Австралия, а образ жизни древесный, соответственно этому и должен быть оборудован терр - места для укрытий и УФ (сам пользуюсь экзотеровскими Exo Terra). Поскольку кожа повреждена, то надо взять умеренный (для тропических рептов.) Хотя, тут тоже есть варианты. К примеру, если варан пустынный, то ни в коем случае понижать УФ нельзя, потому что именно сильный УФ стерилизует рану и способствует быстрому её заживлению и выздоровлению.Единственное, что от себя посоветую - это не кормить насильно репта. В чем серьезная ошибка тех, кто советует насильное кормление - это непонимание того, что при нарушенном метаболизме (а это именно тот случай) у ящеров либо плохо, либо вообще не работает желудочно-кишечный отдел (именно это и вызывает полное отсутствие аппетита). Нарушенный метаболизм ведет к тому, что белковая пища не переваривается в кишечнике и гниет. Процесс гниения белка (насекомых)сопровождается интоксикацией репта, и чем чаще кормление, тем серьезнее вы загоняете его к смерти. Иммунитет продолжает падать и он уже не способен справляться с любыми, даже малейшими, проблемами (болезнями) и результат будет плачевный. Конечно, в кале у подобного репта найдут и гельминтов, и грибок, и много чего другого, но не они являлись причиной болезни. Чаще всего, причиной болезней у рептов является не любимая болезнь г-на Васильева, и иже с ним, - криптоспоридии, а долгое содержание рептов в неправильных условиях (что убивает иммунитет). Иногда достаточно выровнять условия (если болезнь не в запущенной стадии), посадить на голод и все пойдет. Сорри, что такой длинный ответ, но может кого-то натолкнет на некоторые мысли)

Изменено автор Eugenekiev
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 17:11:34#473335
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Плащик

Вот насчет мешанки из шприца. Это назначение Дягилец? Или сами?
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 18:32:32#473343

Посетитель

День рождения!






96 62
Russian Federation Kurgan
2 г. назад
Плащик
... Ящерку пришлось отсадить в сетчатый террариум, там пока нет ультрафиолета. Обычно сидят они в большом стеклянном, там лампы встроенные, помимо нее еще самец старенький.
Террариум сетчатый Hagen, стоит на теплом полу, было тепло и солнышко попадало, но теперь солнца нет, и вот с лампой надо что-то срочно придумать, может быть подскажете варианты, какая это должна быть лампа? Мощность излучения ей сейчас какая нужна, с ее поврежденными покровами? Есть 14W, 25W, 30W и 40W... Уровень УФВ-составляющей в спектре - 10?
Думаю, надо купить под нее светильник и положить сверху на террариум?

Условия ей нужны обычные, точка прогрева и УФ. Мощность лампы вычислите опытным путем, замеряя температуру в точке прогрева. УФ я бы поставила в этот терр 5ку, но внутрь. Даже если она сядет под лампу, то ожогов от нее не будет. Думаю новая 10ка будет для нее жестковата, хотя...если расстояние позволит ей уйти от облучения...вам на месте должно быть виднее
Насильно однозначно не кормите (Дягилец точно такого не посоветует), вы и так уже этим усугубили ситуацию, только пить предлагайте - капайте из пипетки на кончик носа - должна пить начать (если не все так плохо)
Вы сделали ошибку, посадив купленную ящерицу сразу в общий террариум. Надо было подержать ее отдельно (на карантине) и ,по идее, сразу обследовать. Обычно , покупая уже взрослую ящерицу ,да в зоомагазине, изначально уже надо предполагать что чаще - это "залежалый товар" с букетом болячек. Мне повезло, я брала "свежего" малька. После меня девочка брала плаща в известном зоомаге в Москве ( не буду называть "имя"), так говорила что их там было три, но только один на вид жизнеспособный, который и был приобретен. На витрине ,по понятным причинам, их вообще не было. По приезду домой они долго и муторно боролись с клещами (наверное еще легко отделались)
А вообще, по всем нюансам и "непоняткам" обращайтесь сразу к Екатерине (меня она консультировала по Вайбер, быстро и эффективно) и главное - четко соблюдайте лечение и рекомендации врача. И обязательно поправляйтесь!
2019-08-01 добавлено 02/08/2019 00:23:14#473348
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ineska

А какой марки покупать лампу, посоветуйте. Попадались мне позитивные отзывы на Аркадию, например. Или есть другие хорошие?
2019-08-02 добавлено 02/08/2019 15:38:19#473354

Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ineska, спасибо за подробный ответ.
История немного другая), с ящерицами мы знакомы давно, первых плащей покупали еще в АкваЛого малышами, оказались два самца, хотя брали как пару).
Один ушел от старости в возрасте 12лет, к Васильеву возили, сказал, время пришло, второй вот загрустил, и возникла мысль взять еще самочку, но спецом не искали, посмотрела по магазинам, ничего не нашлось, не знаю, продают ли их сейчас в Аква Лого, но на сайте нет, возможно надо ехать к ним напрямую.
Самцы наши тьфу-тьфу, особо сильным ничем не болели,наверное, за счет того,что попали к нам молодняком. М вот когда на Авито вдруг выскочило объявление о продаже самки, мы подумали, что судьба и даже мысли особо не возникло о возможных проблемах... В террариум мы их сразу вместе не сажали, почти два месяца они сидели порознь, в разных даже комнатах, мы возили их за город на природу, было тепло, все чувствовали себя хорошо. Подошло время уезжать в лагерь с детьми, мы ссадили их вместе в террариум и оставили присматривать знакомым. По их словам, все было хорошо, поили, кормили, купали. По прошедствию месяца я вернулась и поняла, что-то не так, хотя знакомые даже не заметили разницы... Самка сидела постоянно в емкости для воды, и кожные покровы сильно изменились местами, выглядела она еще нормально и ела. Я ее тут же отсадила от самца и помчалась по врачам, сразу мы к Дягилец не попали, она не каждый день может, и вот за эти 5 дней ей стало намного хуже, сдали анализы параллельно, благо есть знакомые вет. врач в городе, мы не в самой Москве.
Про мешанину я прочитала где-то на форуме, пыталась так кормить ее в начале болезни, но толком ничего не получилось, пару шприцов по 5мл удалось ей скормить, но я быстро это бросила, на пользу точно не шло(.
Клещи, мне кажется, это ерунда с ними намного легче справиться, а вот когда столько бактерий и паразитов внутри, берет отчаяние(.
Девица наша ни ест, ни пьет, сама воду не слизывает, иногда открывает рот, туда удается залить немного. Лежит целыми днями, перебегает иногда с места на место, но в общем, конечно, не очень ей, хотя кожные покровы стали лучше.

Изменено автор Плащик

Изменено автор Плащик
2019-08-03 добавлено 03/08/2019 14:26:14#473358
Нравится Moderator

Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Еще, мне кажется, у нее изначально что-то с пищеварением было, она не охотилась сама, т.е. наблюдала за сверчками с интересом, но не бегала за ними, ни разу, также она вела себя у предыдущего владельца. Ей нужно было поднести сверчка ко рту и как-бы дать ей понять, что он живой, надавить этим сверчком на челюсти. То ли это что-то с психикой, то ли физиологическое...

А кто-нибудь знает, сколько они могут обходиться без пищи?

Изменено автор Плащик

Изменено автор Плащик
2019-08-03 добавлено 03/08/2019 14:30:40#473359

Новенький





11 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Eugenekiev

Спасибо большое! Любая информация пригодится. На будущее, надо быть благоразумнее, и сдавать анализы сразу, не ждать, пока нагрянет. Особенно, когда приобретаешь взрослое животное.

Изменено автор Плащик
2019-08-03 добавлено 03/08/2019 14:41:20#473360
Нравится Moderator, Eugenekiev

Создать новую темуБыстрый ответ