Прошу помощи и советов


Новенький





4 2
Russian Federation Yekaterinburg
5 г. назад
Прошу помощи и советов
Всем добрый день.
В террариумистику попал год назад когда запустил по совету друзей аквариумистов террариум, без живности, автоматическим увлажнением для растений в виде тумана. И пошло поехало, начал читать о бромелевых (тилландсии, нереогилии), конечно посмотрел живность и сразу влюбился в голубых древолазов (они как фарфоровые блин!), а скоро появится место под большой палюдариум на который мне дали зеленый свет.
Поэтому и прошу вас помочь советами, наставлениями, рекомендациями. В планах емкость со сдвижными дверьми 1200*1200*650, автоматическая система полива, в дне емкости 2 отверстия под слив в канистру в тумбе (в канализацию не смогу сделать слив). Задник из пены/пеноплекса под скалу с корягами, бромелевые/папоротники/мхи/лианты, фальшдно по системе RNKot'а, сверху почвосмесь со сфагнумом, корой, углем (хорошо показала себя в действующем палюдариуме). Свет трековые светильники на шине - вариантов освещения других нет. Данный выбор аргументируется выбором домочадцев и дизайном комнаты.
Что сейчас вызывает большие вопросы - вентиляция. Либо сделать на заднем стекле 2 отверстия (вверху и внизу) и смонтировать как то замкнутую систему из вент труб с вентилятором внутри на низких оборотах постоянно действующую - прикрыв это все декорациями что бы в глаза не бросалось. Либо, вариант номер 2 вентиляционный вырез под дверями с возможностью его перекрытия и так же верхний вырез.
Лягушки. Там очень много вопросов, каждый порождает еще больше, но я начну с кормовой базы (не 1, а сразу 2-3 минимум)по совету Дмитрия Б, думаю что сперва надо разобраться с конструкционными вопросами, а уж потом задавать вопросы содержания.
Емкости на дне с водой не подразумевается, то есть листовой опад-землянной субстрат-система дренажа-стекло.
Информации в интернете не нашел, а читал много, но если что то пропустил прошу простить, я новичок, а все новички немного тупят, хотелось бы подойти к этому проекту как можно обстоятельнее (ремонт в комнате делается ради него) что бы потом ничего не переделывать. Прошу всех желающих помочь советом ответить на следующие вопросы:

Сдвижные двери это хорошая идея либо стоит посмотреть распашные? Козырек верхний у таких дверей лучше делать или нет?
Количество форсунок на такую площадь? Хватит ли 4 или увеличить до 6-8? Как зарекомендовала себя система полива Mius b100?
Отверстия какие лучше делать? 20 мм под полипропелен хватит? Надо ли устанавливать шаровый кран на слив либо сделать самотеком?
Какие светильники лучше всего взять и сколько? Спектр, угол освещения, удаленность светильников от стены (емкость впритык к стене, освещение на 1000 отодвинуть в таком случае?)?
Гидролон/эпивеб и иже с ними есть ли смысл использовать? То есть не маркетинг ли это и действительно на них растения/мхи хорошо растут, есть ли аналоги? Задник из кокосового субстрата на герметик, либо кора пробки? Ну то есть что лучше для растений?
Всем большое спасибо кто откликнется и поможет.
з.ы.
Небольшая лирика. Я привык называть эту конструкцию палюдариум, хоть и планируется он без водной части.

Изменено автор Nik.ekb.196
2019-07-31 добавлено 31/07/2019 09:18:13#473303
Нравится Хухорь, Tushig

Постоянный посетитель





477 4
Mongolia Ulaanbaatar
2 мес. назад
Zdravstvuite, iznevite chto ne na russkom rassklade. Uvidev Azureusov vse vlyublyayutsya. Postarayus otvetit' na vashi voprosi.
1. Ventilyaciya. U menya ventilyaciya pod dveryami i na potolke. s peredi setka ne zametna. Smotrite na risunke. Ventilyaciya na zadnike portit vid tak chto, sami ponimaete.
2. Dno i sliv. Delayu dvoinoe dno. Verhnee s naklomom chtob voda stekala. A vnizu sliv. Mojete nakleit' na nih silikonom torfyannie plastini.
3. Dveri mne nravyatsya razdvijnie tak kak pri otkrivanii ne meshayut. i mojno bistro zakrit'. Odna problema v razdvijnih dveryah, eto shel' mejdu dvercami, kormovie nasekomie vilazyat naruju. Na eto u menya takoi sposob; beru prozrachnii shlang ot komressora dlya aerozacii aquariuma podhodyashei dlinni. delayau razrez na dlinu i etoi razrezannoi storonoi nadevayu na dvercu(na storone narujnoi dverci i ona zakrivaet shel').
4. Vorsunki bivayut raznie i ne znayu kakayu vi ispol'zuete. Poetomi ne mogu otvetit'. Ya pol'zovalsya dojdeval'noi ustanovkoi profiline ot E.N.T
5. Naschet sliva u menya bil samosliv, dumayu sushestvennoi raznici netu.
6. Zadnik u menya bil iz spressovannoi probki i xaxim, vse roslo horosho. Pressovanuyu probku ne davaite zasohnut a to ona potreskaetsya

Изменено автор Tushig
2019-07-31 добавлено 31/07/2019 17:21:36#473313
Нравится Хухорь

Новенький





26 3
Санкт-Петербург
2 г. назад
Дверцы раздвижные , ИМХО, удобнее. Количество форсунок, по идее, должно коррелироваться с частотой полива, диаметром сопла и скоростью испарения. Если правильно подобран баланс полива/испарения, то слив может вообще не понадобиться. Правильным считается расположение вентиляционных сеток спереди внизу и сзади наверху.

КоротЕнько, о том, как я стророил свой последний террариум:



Изменено автор rimskiy

Изменено автор rimskiy
2019-07-31 добавлено 31/07/2019 21:29:03#473317
Нравится Tushig

Постоянный посетитель





477 4
Mongolia Ulaanbaatar
2 мес. назад
rimskiy

Takaya setka speredi nemnojko portit vid
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 04:22:17#473321

Новенький





4 2
Russian Federation Yekaterinburg
5 г. назад
Всем большое спасибо что не оставили тему без внимания.
С вентиляцией я думаю вопросы закрыты, сделаю нижнюю сетку и верхнюю, все равно пришлось бы сверлить стекло что бы завести шланг для автополива.
Вариант формы дверей так же решен - сделаю сдвижные, немного напряг вопрос теперь с кормовыми насекомыми, особенно что они могут выбежать, т.к. палюдариум планируется в спальне вместо телевизора. Вроде все домашние насекомых не боятся, но думаю вопрос как то можно попробовать решить силиконовой отбортовкой прозрачной, может у мебельщиков поспрашивать что то.
Tushig, спасибо за совет с двойным дном, не подумал даже об этом. Но на мой взгляд это утяжелит конструкцию + передний слив может испортить внешний вид. Все же если не придумаю ничего лучше то придется сверлить дно и тумбу, делать един целым с емкостью и выводить слив.
rimskiy, у меня сейчас проблема в существующем 50 л палюдариуме именно в сливе, его там нет, а увлажняется он 8 раз в сутки туманогенератором по 5 минут, если делать меньше то растения начинают гореть. Приходится откачивать шприцем излищки воды раз в неделю, я конечно буду обязательно стремиться к тому о чем Вы говорите, просто это может получиться не сразу.
rimskiy, за видео отдельное спасибо, на обеде посмотрю обязательно.
Система полива. В интернете очень мало отзывов и информации по использования готовых решений. Если есть ссылки на готовые системы (где купить) буду весьма благодарен. Пока нашел только информацию о системах полива Mius, поэтому и остановился пока на ней, 13 т.р. за готовую немного дорого (общий бюджет более 120 т.р.), но в пределах разумного.
Парные форсунки

Одиночная

Обвесы системы полива

Это я к вопросы какие форсунки буду использовать, хватит ли 4 форсунок или стоит докупить сразу? Так же если данные форсунки "недостойные" прошу подсказать на какие смотреть в таком случае?
Не совсем понял про какие панели из пробки прессованной идет речь, это декоративные стеновые панели из пробки? И что такое xaxim, аналог эпивеба?
Остался вопрос только касаемо верхнего бортика у дверей, стоит ли его делать или сделать двери "в потолок" емкости?
Tushig, подскажите, есть ли у Вас какая то тема где можно посмотреть было на Ваши палюдариумы, или хотя бы фото? Как много воды уходило в слив и как дальше слив был осуществлен?
Какой диаметр трубы закладывать на слив? Не засорится ли 20 мм полипропелен (внутренний 10 мм почти)?
Еще раз, всем большое спасибо что не оставили с вопросами наедине или не указали на поиск. Вопрос по свету полностью открыт, если кто то посоветует буду очень благодарен.
з.ы.
Почему не работает кнопка "Нравится"?

Изменено автор Nik.ekb.196
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 08:06:13#473323

Новенький





4 2
Russian Federation Yekaterinburg
5 г. назад
rimskiy
Посмотрел Ваше видео, Вы молодец!
Есть пара вопросов уточняющих:
Это действительно был геотекстиль или спандбонд?
Клей плиточный на цементной основе?
Водоэмульсионка не линяет со временем?
Интересно крепление самой форсунки, какой то пластиковый прозрачный корпус?
Получилось очень красиво и органично, у меня в планах чуть больше растений, что то на подобии такого





без водной части внизу

Изменено автор Nik.ekb.196
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 09:33:49#473324

Новенький





26 3
Санкт-Петербург
2 г. назад
Nik.ekb.196


Геотекстиль или спандбонд, честно говоря, не знаю. Материал был куплен в магазине для дачников, как "Полоса для междурядий". Клей плиточный на цементной основе. Водоэмульсионка фасадная, которая, по идее, должна защищать от воды, грязи, перепадов температуры, солнца, грибков и т.д. Пока не подводит. Форсунка была закреплена на согнутую буквой "П" полоску оргстекла. Полоска приклеена на силикон к верхнему стеклу террариума. Растений я специально старался размещать меньше (особенно ползучих), ибо намучился бороться с ними в предыдущем террариуме.Сейчас из ползучих только Rhaphidophora cf. beccarii. Ооооочень не торопливая растень. Она мне нравится.
2019-08-01 добавлено 01/08/2019 22:31:44#473345

Новенький





4 2
Russian Federation Yekaterinburg
5 г. назад
rimskiy
спасибо большое за ответы. Рафидофоры как правило все не очень торопливы, но если создать им условия подходящие то могут удивить и размером листа и скоростью роста (относительной), не фикус пумила, но и не кактус
2019-08-02 добавлено 02/08/2019 07:03:33#473350

Создать новую темуБыстрый ответ