На каком расстоянии можно вешать УФ лампу?


Новенький





7 1
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
На каком расстоянии можно вешать УФ лампу?
Здравствуйте. На каком минимальном расстоянии можно вешать УФ лампу для Dipsosaurus Dorsalis ? У меня висит на расстоянии 16 см- не повредит ли это глзкам или коже ящерки? Лампа- Exo Terra Reptile UVB150 27W. Заранее спасибо за ответы.
2019-12-26 добавлено 26/12/2019 23:59:37#474384

Постоянный посетитель





398 132
Finland Helsinki
2 г. назад
hedj1


Здравствуйте!

Речь, вероятно, идёт о компактной лампе 25 Ватт, не так ли?
Многое будет зависеть от положения лампы по отношению к животному (вертикальное, горизонтальное или под наклоном).
Под наклоном около 45°, новая компактная лампа Exo Terra Reptile UVB150 25W, на расстоянии менее 18 см может быть опасна для всех видов рептилий (значение УФ-индекса выше 7.0), особенно при длительном облучении. При вертикальном и, особенно, горизонтальном расположении эта дистанция оказывается немного меньшей. Алюминиевый отражатель способен увеличить интенсивность ультрафиолетового излучения лампы и, следовательно, повлиять на минимально допустимое расстояние. Со временем, по мере износа лампы (по мере деградации люминофора), интенсивность её ультрафиолетового излучения падает, а оптимальное расстояние для облучения сокращается.

По моему мнению, имея в виду новую лампу, оптимальным расстоянием для облучения пустынной игуаны будет 25 см при вертикальном и горизонтальном положении лампы (без отражателя) или около 30 см при положении под углом 45°. Допустимо расположение не ближе 20 см. Как уже было отмечено выше, это расстояние будет сокращается со временем.

Пожалуйста, прочитайте статью по ссылке выше. Она поможет Вам разобраться в ситуации.

По ссылке Вы сможете найти результаты измерений значений УФ-индекса для лампы Exo Terra Reptile UVB150 25W. Я не проводил исследований на износ лампы, к сожалению.

Опираясь на личные впечатления, я хотел бы порекомендовать Вам заменить компактную лампу Exo Terra Reptile UVB150 25W на иную, например на лампы от Reptile Systems. Ещё лучше, на мой взгляд, оборудовать террариум линейными люминесцентными лампами (трубками).




Изменено автор Дима Сахарыч
2019-12-27 добавлено 27/12/2019 10:13:36#474388
Нравится Ребекка

Новенький





7 1
Russian Federation Saint Petersburg
4 г. назад
Дима Сахарыч

Спасибо вам огромное за разъяснение! Лампу поменял на jbl reptil desert. Обязательно изучу ссылки, данные вами. Хорошо, что вовремя поменял лампу, не прошло и 3х дней.
2019-12-27 добавлено 27/12/2019 14:45:25#474389

Создать новую темуБыстрый ответ