Приручение капского варана


Новенький





7
Великий Новгород
4 г. назад
Приручение капского варана
Здравствуйте товарищи!
Вот прошлая тема https://www.reptile....
Малыша выходил, кушает хорошо, кормлю через день заморозкой туркменов и сверчков, раз в неделю куриные сердца, каждый приём пищи кальций, раз 2 недели витамины. Растёт как на дрожжах!



Столкнулся с таким вопросом - не вырастет ли он агрессивным? Просто до сих пор варан очень агрессивный, каждый контакт сопровождается шипением, и почти но не каждый - дерётся хвостом (пока слава богу не кусается). Я ещё в декабре перестал завешивать террариум чем либо, еду стараюсь приносить у него на виду. С пинцета не ест, так же агрессивен к нему. Если положить рядом еду сразу есть так же не станет - минут 5-10 лежит, когда я покидаю его поле видимости - ест. Пока был в отпуске 2 недели - старался налаживать контакт - брал в руки, поглаживал, просто держал а руках по 10 минут что бы рептилия как то начала осознавать отсутсвие прямой угрозы, но пока ничего не меняется. Он конечно закрывает глаза если его гладить по голове - но это не признак того что ему нравится, а защитный механизм. Не хотелось бы потерять животное на этапе его развития. Советы в сети типа «не трогайте, через год сам успокоится» доверия не внушают, т.к на примере знакомой знаю, что игуана у неё так и не приручилась, а тот же самый капыч спокойно гуляет по квартире и ест с рук. Хотелось бы услышать опыт владельцев, и были у вас такие же упрямые экземпляры как у меня? Спасибо!

И ещё - можно ли кошку впускать в комнату во время прогулок взрослой особи? Он ее как добычу не будет воспринимать? Переживаю конечно, ибо знакомая сказала, что не проверяла и проверять это не собирается.
2020-02-14 добавлено 14/02/2020 03:33:57#474624

Постоянный посетитель





116 54
Москва
3 г. назад
romanpr


Я сейчас ращу 2-х варанов примерно одинакового с вашим возраста. Мои малыши так же агрессивны, но, в отличии от вас, я верю опытным киперам, держащим этих варанов, что это НОРМАЛЬНОЕ защитное поведение для МЕЛКОЙ осыби, и трогать их сейчас не надо. Потихоньку, с возрастом, все наладится. Предыдущий мой варан, к сожалению умерший в возрасте всего 2-х лет, был очень спокойным. Только сдается мне это не от доброго нрава, а от болезни. Так что пусть эти будут злобными тварями, лишь бы были здоровы)))
2020-02-14 добавлено 14/02/2020 11:56:52#474625

Создать новую темуБыстрый ответ