Тритоша заболел, подскажите чем помочь!


Новенький





1
Ukraine
3 г. назад
Тритоша заболел, подскажите чем помочь!
Ситуация такая, был взрослый иглистый тритон, живет в 50 литровом аквариуме, натуральный грунт, живые растения, и температурой 19-21, фильтр и сифонка есть. Воду подменяем раз в неделю, около 20%. Вобщем принесли еще двух товарищей, той же породы. один умер через 2 недели, причем спонтанно, была белая точка на спине, через 2 дня утром всплыл. Точнее что с ним было сказать не могу был не дома, тельце не видел. и такая же белая точка была на хвосте у второго новенького, наблюдал неделю, ничего не ухудшалось, решил что просто поранился о горшочек с растением, сам горшок из аквариума удалил, посадил растение в грунт. спустя неделю, в один день - отказался от еды, на хвосте появился бугорок, потом начал кровить, отсадил в карантин. появилась язва, заменил воду на раствор метронидазола 1 таблетка на 10л. спустя 12 часов покрылось всё это дело пушком. Решили что грибок, поместили в раствор нистатина 250т.ед.+1 таб. тербинафина на 10л воды. внешний вид ран конечно изменился, но сейчас я уже не уверен что это грибок. ПОМОГИТЕ спасти малыша !
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]

Изменено автор Galogen
2020-11-20 добавлено 20/11/2020 20:07:33#476087

Постоянный посетитель





140 52
Russian Federation Krasnodar
2 г. назад
Galogen
отсадил в карантин. появилась язва


Доброго времени суток. Собственно, я не специалист в лечении рептилий, но по аналогии с человеческими болезнями очень похоже на наличие паразита. Но какого - сказать не могу. ответ на этот вопрос мог бы дать первый погибший тритончик, но увы. Здесь на форуме есть Рибекка. Думаю. что она сможет Вам дать очень дельный совет если не по лечению, то, во всяком случае, куда обратиться.
2020-11-21 добавлено 21/11/2020 08:31:44#476090

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
medusa

Не стоит проводить аналогии с лечением рептилий и тем более людей. У тритонов свои специфические болезни, и совершенно не факт, что Ребекка в них хоть сколько-то разбирается и соответственно возьмется что-то советовать. Амфибии это не рептилии, так же как рептилии - не теплокровные.
К сожалению, консультантов по лечению амфибий сейчас на форуме нет. Разве что зайдет участник, имеющий опыт их содержания и случайным образом знакомый с подобной проблемой. Увы.
2020-11-21 добавлено 21/11/2020 13:09:47#476092
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Galogen

Попробуйте зайти на родственный аквариумный форум (https://www.aqa.ru), может там больше шансов на помощь: тритоны гидробионты все-таки.
Сочувствую Вам, но амфибийный раздел здесь реально в упадке
2020-11-21 добавлено 21/11/2020 13:12:55#476093

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я в тритонах ни в зуб ногой, я по змеям только. На сапролегниоз похоже по описанию, его лечат бактопуром. Но первоначально появились, как я понимаю, язвы, на них уже сел грибок, а что это за язвы я не представляю.
И почему вода такая мутная? Или это кажется?

Изменено автор Ребекка
2020-11-21 добавлено 21/11/2020 23:02:59#476102
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ