У королевского питона розоватое брюшко, даже после линьки.


Новенький





7
United Kingdom London
3 г. назад
У королевского питона розоватое брюшко, даже после линьки.
Доброго времени суток, дорогие форумчани.
Хочу поинтересоваться нормально ли это. У моей девушки королевский питон, примерно 2,5 года, длинна примерно 1,10м. Примерно полторы недели назад, успешно прошла линька, но с того момента питон не хочет кушать, хотя раньше сразу после линьки, была очень голодная и вообще никогда от мышей не отказывалась, в общей сложности не ела уже примерно три недели, последняя кормежка была примерно две недели до линьки - это первое. Второе - половина брюшка все равно осталось розовой, мы читали и узнавали что для них это нормально когда брюшко окрашивается в розовый, но нормально ли это когда даже посли линьки половина его, все ещё осталась розовой. Так же не могу сказать что это язвочки, но некоторые чешуйки в области брюшка выглядят повреждёнными. Не уверен что доходчиво объяснил, поэтому приложу фото к этой теме.
2021-02-17 добавлено 17/02/2021 20:20:27#476587

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Да, как-то чешуйки выглядят не очень.
А как вы ее содержите и как поддерживаете влажность?
2021-02-17 добавлено 17/02/2021 23:31:10#476591

Новенький





7
United Kingdom London
3 г. назад
Ребекка

Добрый вечер ребека, спасибо за ваш ответ, вот как раз этот пункт первым делом и приходил нам в голову, что может проблема в недостаточной влажности. Содержим ее в просторном тиррариуме, как грунт используем субстрат - кокосовая кора и что то ещё, не помню если честно название(деревянные маленькие кусочки). Один угол как положено тёплый 32 градуса, другой умеренный, где бассейн 26 градусов. Влажность поддерживаем 30-40%.В общем у неё стоит достаточно большой бассейн в тиррариуме и в последнее время девушка переодически брызгает водой из распылителя, может стоит улучшить систему, что бы было более влажно в тирраиуме? А можете что то сказать насчёт розоватости брюшка, просто переживаем за питомца, и хотим понять требует ли ситуация похода к ветеринару. Заранее спасибо, жду вашего ответа
2021-02-17 добавлено 18/02/2021 00:47:58#476592

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я думала скорее в сторону избыточной влажности и начинающегося грибка. Террариумная Сцилла и Харибда, где с одной стороны присохшая линька, а с другой - грибок.
У вас продается мазь под названием Тридерм? Предлагаю попробовать помазать ей в течение 10 дней, а там дождемся линьки и посмотрим, что будет дальше.
2021-02-18 добавлено 18/02/2021 09:21:13#476593
Нравится Moderator

Новенький





7
United Kingdom London
3 г. назад
Ребекка
добрый день Ребекка, благодарю за ваш ответ, мы проживаем в Великобритании, я схожу в вет магазин и спрошу У них, вдруг есть это средство, в случае если нету, может вы знаете название подобного европейского аналога? Ещё раз огромное спасибо .
2021-02-18 добавлено 18/02/2021 11:25:34#476594

Новенький





7
United Kingdom London
3 г. назад
Ребекка
забыл спросить, если все таки дело в грибке, какие действия принимать в плане террариума, стоит ли все почистить, поменять грунт, и обработать террариум чём-то специфическим?
2021-02-18 добавлено 18/02/2021 11:27:47#476595

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Тридерм надо искать в аптеке, это человеческое средство. Если его не будет - любую мазь от грибка, хоть клотримазол.
В террариуме можно убрать грунт и постелить салфетки, но у вас не настолько тяжелое поражение(если это вообще грибок), так что я думаю что можно и обойтись.
Вот что стоит сделать - это перестать опрыскивать весь террариум и сделать ему камеру влажности.
2021-02-18 добавлено 18/02/2021 16:03:39#476596
Нравится Moderator

Новенький





7
United Kingdom London
3 г. назад
Ребекка
теперь понятно почему на меня работница вет магазина так смотрела, когда я ей название зачитывал слушайте Ребекка, я вот сегодня съездил и поговорил с женщиной - работницей вет магазина, у неё у самой королевский питон и как я понял она специалист по рептилиям, вроде разбирается, я показал ей фотографии и объяснил ситуацию, она сказала что это выглядит как ожог, спрашивала про условия каким образом мы осуществляем подогрев тёплого угла. У нас стоит подогревающий коврик,(не знаю правильна ли формулировка на русском), ещё она спросила про количества субстрата, у нас его максимум два сантиметра, в общем ее слова и догадка была в том что она могла обжечься на коврике из-за того что субстрата мало и по ее словам надо минимум в два раза больше, 4-5см. Посоветовала увеличить количество субстрата и избавиться от коврика и перейти на обогревающие лампы, хотел спросить ваше мнение по поводу этой мысли, мазь так или иначе я раздобуду, даже если дело не в грибке, как профилактика питомцу же это не повредит верно? Ещё раз спасибо за ваши ответы.
2021-02-18 добавлено 18/02/2021 18:57:01#476601

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Ожог очень даже может быть, особенно если укрытие стоит на точке прогрева. Я как-то не подумала об этом.
Тогда не надо мазать тридермом.
Скажите, а эти 32 градуса вы как намеряли? А то был у нас один кадр, который температуру измерял на высоте 10 см от субстрата. Змея лежит прямо на грунте, и температуру надо мерять тоже на грунте. А если мерять на расстоянии от поверхности, очевидно, на поверхности будет сильно больше.
Еще одна частая причина ожогов, как сказано выше - укрытие на обогреве. В таких случаях змея не хочет уходить из укрытия, даже когда становится жарко, потому что в укрытии безопасно, а змеи они такие - между безопасностью и комфортом выбирают безопасность.

Изменено автор Ребекка
2021-02-19 добавлено 19/02/2021 10:39:59#476604

Новенький





7
United Kingdom London
3 г. назад
Ребекка
добрый день Ребекка, после всего сказанного и прочитанного пришли к выводу что скорее всего это ожог, так как в течении этих пары дней, покраснение спало, но ещё чуть чуть имеется. Датчик температуры у нас находится очень близко к грунту, может максимум 0,5-1 см от него и да коврик у нас находился не прям под укрытием, но какая то его часть явно была под ним, может половина, стало очень стыдно.... поменяли расположение, отодвинули его от укрытия, убавили немножко температуру, добавили субстрата. Скажите а это очень серьезно, стоит ли нам переживать и принять ещё какие либо действия, ещё раз огромное спасибо вам за ваши ответы, опыт и помощь!
2021-02-20 добавлено 20/02/2021 12:48:35#476622

Новенький





7
United Kingdom London
3 г. назад
Funnysk8
и да неправильно сформулировал, датчик в непосредственной близости к обогревающему коврику.
2021-02-20 добавлено 20/02/2021 12:49:39#476623

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Датчик нужно прямо на субстрат класть. Змея лежит прямо на субстрате и получает тепло прямо из него, и датчик нужно туда же.
Насколько это серьезно - пока не ясно. Зависит от площади и глубины ожога. Были и печальные истории, но чаще все заканчивается благополучно. Так что предлагаю запастись оптимизмом и ждать.
Обрабатывать чем-то не вижу смысла, поскольку кожные покровы не повреждены.
2021-02-20 добавлено 20/02/2021 19:34:42#476635
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ