Моя живородящая ящерица не ест и странно себя ведет.


Новенький





8
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Моя живородящая ящерица не ест и странно себя ведет.
15.05 в субботу поймал мелкую ящерицу (размером меньше моего мизинца), внешне выглядит в-точь-в-точь как живородящая. Я захотел ее завести в качестве питомца, дал ей время оклематся, время от времени выставлял ящерку на солнце, также брал на руки, в руках ящерица вела себя спокойно. На этой неделе иногда предлагал ей мучного червя, ящерица реагировала на движения личинки, но не пыталась съесть. 21.05 (пятница следующей недели) Прошла почти неделя с поимки ящерицы, она начала себя странно себя вести, когда попытался её взять на руки, та бежала от меня как в последний раз, раскапывала почву, пыталась выкарабкаться из контейнера. Невероятно сильно меня боялась. По личным причинам мне пришлось с эту же пятницу уехать на дачу, ящерку с собой не взял.
23.05 Приехал с дачи, ящерица заметно похудела, стали видны складки кожи на боках, живот стал уже.Попытался взять ее на руки, та так же сильно меня боялась, в руках вела себя беспокойно, едва не спрыгнула с моей руки. Предложил червя, она отказалась, специально его раздавил и ко рту приставил, ящерица опять проигнорировала. Никаких симптомов рахита/других болезней не было замечено.

Подскажите, что делать? Мне, в таком случае, надо насильно покормить ящерицу или что-то другое? Я не понимаю резкую смену поведения ящерицы, кто знает, объясните.
2021-05-23 добавлено 23/05/2021 15:15:38#477111

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Ну вы застрессовали животное своим бесконечным тисканьем. Рептилии вообще склонны ко всяким острым стрессовым реакциям. И условия у вас, скорее всего, для животного неподходящие.
Складки по бокам это уже все, она не жилец. Более опытный кипер имеет шансы выходить, но у вас она умрет.
В будущем сначала читайте и собирайте информацию, и только потом заводите животное. И не берите природников, а купите здоровое разводное животное.
2021-05-24 добавлено 24/05/2021 14:15:30#477113

Новенький





8
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Ребекка

Я поймал эту ящерицу чуть больше 1 недели назад, внешне выглядела здорова и определенно не худой, опять же ящерица не ела больше недели, насколько я знаю ящерицы из-за свойств их метаболизма довольно долго голодают. Исходя из этого форума недоедание у прыткачей/живородки начинается после мин. 2 недели. Ящерица у меня хоть и схуднула, но не такая тощая как, возможно, вы подумали ( ни скелета/ребер/позвонков не видно). Я также поискал еще подобной инфы и решил сменить корм на мелких сверчков, если ящерица их тоже не захочет есть, то я ее отпущу. Ящерицу я почти не трогал.

Если вы что-то еще знаете о подобных ситуациях, то, пожалуйста напишите.

Изменено автор Homochka
2021-05-24 добавлено 24/05/2021 15:22:57#477114

Новенький





37 12
Russian Federation Kovrov
1 г. назад
У меня есть ящерица(которую я окрестил крепышом из бухеванвальда) с складками по бокам - недавно голодала 3 недели, сейчас опять жрет как не в себя.

Природные и не к такому приспособлены, поэтому я бы обратил внимание на освещение/прогрев(именно так решал проблемы, если ящерица не хотела есть). Ну и еда нужна знакомая - возможно для начала пойдут насекомые из того же биотопа. Мелкие пауки, дождевые черви и прочее. Если самим не хочется ловить, то закопайте небольшую банку с съестным - на следующий день будут и жучки, и паучки и даже червяки

По поводу тисканья соглашусь с Ребекка - далеко не все ящерицы нормально реагируют, да и смысла не особенно много. Это больше животное для созерцания - идеальное для интроверта.
2021-05-24 добавлено 24/05/2021 15:41:42#477115

Новенький





8
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Только что дал живородке домового сверчка. Съела 2 штуки.

Так что можно считать эту тему закрытой.

Изменено автор Homochka
2021-05-24 добавлено 24/05/2021 19:52:49#477116

Создать новую темуБыстрый ответ