Доминиканская ящерица травмирована.


Новенький





2
2 г. назад
Доминиканская ящерица травмирована.
Здравствуйте, живу в Доминикане, успел у собак отобрать рептилию, не знаю точно хвост либо оторвали, либо хвост сама скинула когда сваливала от собак, была в шоке, все мышци были сильно напряжены, посадил в мини террариум(остался от "телифона"), на ночь не хотел отпускать(пауки, мыши либо телифоны сожрут), воды попила, вроде оживает, до этого у меня были пауки, игуаны, сколопендры, хамелеоны и т.д. но с такой не сталкивался(по мне похожа на чтото из сцинков, судя по всему живёт где то на участке.
Вопрос знатокам, чего с ней делать? Выпустить и сама оклемается или передержать пока хвост и чешуя отрастать начнёт? Болячку хвоста обрабатывать чем то? Еще беспокоит, что кусок чешуи содрали. На сколько я знаю хвост в неволе им для балансировки, защиты и плаванья нужен(опыт только с игуанами по поводу потерянного хвоста. Не хотелось бы её на смерть выпускать, хвост под корень отлетел.
Спасибо тем, кто сможет помочь советом. Если нужны более детальные фото, сделаю.
Длинна туловища около 10см. Если нужно могу на солнце в руках фото сделать, не хочу её сейчас тревожить руками, она и так в шоке



Нашел на фото статью в интернете, если это она, то это сцинковые и она под угрозой исчезновения ((

вот первая строчка из статьи к этой фото:
Шесть лет исследований сцинков Guthega помогают нам управлять этой находящейся под угрозой исчезновения ящерицей и сохранять ее.
===
Надеюсь я ошибаюсь и это не этот вид, но внешне 1 в 1.


Изменено автор graitsol
2021-11-02 добавлено 02/11/2021 06:16:50#477621

Новенький





37 12
Russian Federation Kovrov
1 г. назад
Обработайте раны и сделайте укрытие ящерице, хотя бы из бумаги, чтобы стресс уменьшить.
2021-11-03 добавлено 03/11/2021 22:00:46#477628

Новенький





2
2 г. назад
k1987


Спасибо за совет, вчера выпустил, улетел быстрее птицы, ожил в общем ))
2021-11-04 добавлено 04/11/2021 17:42:12#477633

Создать новую темуБыстрый ответ