живородящие ящерицы в подвале поймали. Что делать?


Новенький





2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
живородящие ящерицы в подвале поймали. Что делать?
Здравствуйте! МО в подвале ребенок поймал трех ящерок размер ок 7 см. у нас в подвале и лягухи живут летом, но в последнее время реже дохлые встречаются, видимо напряг с кормом. Одна ящерка лежала кверху пузом как дохлая в желобке для отвода влаги, сын пустил воду типа для лягушек и она ожила (может притворялась?). Теперь вопрос знатокам - что с ними делать? Вернуть в подвал? Мы думаем, что сдохнут от голода. посадить в аквариум и купить всякие плиблуды, кормить сверчками (консервированными или живыми?0 и до лета продержать и выпустить (они смогут охотиться потом?) Тут тоже нюанс, но мы планируем переезд после Нового года но это не точно. Помогите советом. Полторы недели ранее выпустили в теплицу еще одну ящерку, в надежде что сама еду найдет и устроится на зимовку, там куца листвы и трухи за два года скопилось. через пару дней ударили морозы. в теплице все еще плюсовая, сомнения мучают - зна верную смерть отправили, да?
2021-11-18 добавлено 18/11/2021 14:31:48#477685

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Они зимовать к вам в подвал пришли, самое лучшее - вернуть их туда где были. Сколько времени они у вас пробыли в тепле? Если дольше нескольких часов, постарайтесь их охладить перед тем как убирать в подвал. Например, поставить коробку с ними на подоконник и открыть над ними форточку, чтобы они так хотя бы пару часов простояли.
Ту, которая в теплице, если найдете, тоже можете в подвал. Не факт что она там помрет, может, найдет нору грызуна или перезимует в куче трухи, но может и погибнуть.
2021-11-18 добавлено 18/11/2021 23:40:16#477686

Новенький





2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Ребекка

Дело в том, что подвал отапливаемый и довольно активная деятельность там ведется, температура как в доме, но есть прохладные углы. Пусть зимуют, конечно, но, полагаю, в такой температуре в спячку врядли улягутся.Как думаете, пропитание найдут? просто лягушки, что тусили уже передохли. Муж предположил, что это выводок залетной ящерки, а я читаю сейчас в инете и похоже они не так что бы молоды.
2021-11-19 добавлено 19/11/2021 02:52:43#477687

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Пропитание зимой не найдут
Ну тогда три варианта.
Можно их перезимовать в овощном отсеке холодильника в небольшой коробочке с чуть влажным мхом.
Можно попробовать найти место, где они смогут перезимовать. Они зимуют под землей, ниже слоя промерзания. Как такие места искать - я хз, если каменоломни рядом есть, можно туда, но они в МО мало где есть. А как еще понять, что вот эта дырка в земле уходит на достаточную глубину - я не знаю. Может, у вас свои идеи будут.
Или передержать дома в тепле.
2021-11-19 добавлено 19/11/2021 09:12:46#477688

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
26 дн. назад
Дырку можно палкой прозондировать.
Но, я за передержку в тепле, если только им не нужен УФ
2021-11-19 добавлено 19/11/2021 19:29:26#477689

Создать новую темуБыстрый ответ