Отличия боа констриктора от боа императора


Постоянный посетитель





200 7
Israel
1 г. назад
Отличия боа констриктора от боа императора
Сегодня до сих пор происходит путаница между этими змеями. Часто они до сих пор считаются подвидами одного вида. Но это разные виды, чему свидетельствуют генетические и некоторые морфологические различия. Дело усугубляется еще и тем, что эти виды часто гибридизируют.
И вот я до окнца так и не понял - все эти необычные морфы боа - это боа император? Есть ли у боа констриктора искуственно выведенные морфы? Вообще, как отличить некоторые морфы от природного окраса, который сам весьма вариативен?
У меня например боа природного окраса, но немного розоватая. Непонятно,это естественная или неестественная окраска.
Если можете определите пожалуйста вид этой змеи. Я считаю, что это боа император, но я уверен в этом лишь на 99%. Точности все равно нет. Интересно, что скажут другие.



2022-07-03 добавлено 03/07/2022 14:59:55#478079

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Moscow
27 дн. назад
Так были же боа констриктор и боа констриктор император, нет?
2022-07-03 добавлено 04/07/2022 00:08:45#478082

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Шаман
это разные виды, чему свидетельствуют генетические и некоторые морфологические различия

Есть такая штука - занятие хернёй за общественные баппки.
Иногда это называется наукой, хотя, вообще говоря, ей не является.

Нужно вздуть Хирша - берётся таблица умножения, пересчитывается на новейшем суперпупергиперубермегананокомпьютере, после чего выдаётся соответствующая публикашка.
Ура, автор поднял чуток своё ЧСВ, а заодно и индекс цитируемости.

Есть таксономические качели - то всех объединяют, то всех разделяют. Вопрос моды и общественных настроений.
Сейчас в рептилиях в моде разделение.
В русле этой дискотеки оттанцевался некий коллектив исследоваталей, который нашёл аж несколько процентов различий, и на основании этого разбомбил BC на несколько видов - император, симси, собственно констр и кто-то там ещё.

Серьёзных подтверждений пока нет, и вряд ли будут - слишком уж мала разница.
И вопрос, скорее, упирается в потребность в публикашке, нежели в реальные факты.

Effgeniy
Так были же боа констриктор и боа констриктор император, нет?

Так они и есть, никуда не делись.
2022-07-04 добавлено 04/07/2022 10:38:38#478087

Постоянный посетитель





200 7
Israel
1 г. назад
Так змей выше император или нет?:-)

Сейчас очень часто возникает путаница в связи с тем, что генетические данные порой противоречат морфологическим.

На самом деле между императором и констриктором можно перечислить столько же различий как между тигром и львом. Но для меня не суть важно подвиды это или виды. Важнее знать что за у меня змея-)). Какого вида/подвида?:-) Окрас ествественный или неестественный?
2022-07-04 добавлено 04/07/2022 11:15:20#478088

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
27 дн. назад
Mi Ke

т.е. император - это все-таки подвид боа констриктор и все?
2022-07-04 добавлено 04/07/2022 14:38:38#478091

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Шаман
Так змей выше император или нет?:-)

Сейчас очень часто возникает путаница в связи с тем, что генетические данные порой противоречат морфологическим.

На самом деле между императором и констриктором можно перечислить столько же различий как между тигром и львом. Но для меня не суть важно подвиды это или виды. Важнее знать что за у меня змея-)). Какого вида/подвида?:-) Окрас ествественный или неестественный?


https://vk.com/pages... - считайте чешуйки и будьте счастливы.

Я понятия не имею, кто у вас, это надо змею в руках держать. И да, они все крестятся кто угодно на кого угодно.

А содержание, в общем, одинаковое - так и зачем морочиться?
2022-07-04 добавлено 04/07/2022 22:57:07#478094

Постоянный посетитель





200 7
Israel
1 г. назад
Чисто научный интерес:-).
Я как считать чешуйки? Я эту таблицу встречал, но ничего не понял. Написано, что у контсриктора спинных чешуек 81-95. Так как это змея я не понимаю, что имеется в виду под словом "спина". Вся долсальная часть змеи? От головы до хвоста? Это же получится больше указанных цифр.
Арслан говорил, что в сечении констриктор квадратный, а император скорее треугольный. Мой удав на большем протяжении точно квадратный в сечении. И что у констриктора чешуйки мельче, поэтому он более гладкий. Тут надо сравнить, чтобы два примера было перед глазами.

И еще, у меня такое подозрение, что те кто активно ищет именно констриктора, а не императора, и считает, что констриктор однозначно крупнее, и с более ярким, красным, хвостом - имеет в виду суринамского боа - боа констриктор констриктор. У этого действительно хвост как морковка и четко отличается от моего удава. Однако, у боа констриктора, куча подвидов, даже после выделения императора в отдельный вид (у которого тоже достаточно подвидов).

И я так понимаю, когда речь идет об искуственно выведенных морфах боа, то это именно император? А констрикторы все природного окраса?

Для меня особой разницы нет, констриктор у меня или император, но дело в том что киперу я сто раз говорил что хочу именно констриктора. А он продал мне императора как констриктора, но ведь констриктор стоит дороже! Получается он меня обманул. Хотя потом сказал что это император, мне кажется он сам ошибься. Для меня эти змеи равнозначны, но констриктор ярче, это плюс. Ну, и больше. Одно из преимуществ (для меня) этой змеи в том, что она крупная и неагрессивная. Эти два качества в боа сочетаются лучше всего, поэтому я его взял, еще и самку. :-)

P.S. Много аферистов везде. Сейчас мой удав вырос - как минимум 2 метра. Крысы ему уже маловаты. Хотел закупить у этого кипера морских свинок, а он говорит что у него их нет, и что даже своих 5-метровых тиграшей и сеток он кормит крысами. Вот не верю я что эти змеи могут вымахать до 5 и более метров на крысах! Если они проглотят 10 крыс - все равно не будет видно, что они поели...
2022-07-05 добавлено 05/07/2022 08:29:49#478095

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Шаман

Мой йуный друкк, я вам дал сцылку, там в конце страницы есть источник - ЯБС, один из самых годных по сабжу.

Идите, ищите, и обрящете.

Кашу вам на тарелку положили, ложку дали - так вы теперь требуете, чтобы её вам ложкой в рот пихали и спасибок добавляли. Не-а.
2022-07-06 добавлено 06/07/2022 11:11:59#478102
Нравится водяной

Постоянный посетитель





200 7
Israel
1 г. назад
Я просто не совсем понимаю, что такое спинная чешуя, если только не все чешуйки расположенные дорсально, то есть кроме брюшных. Из интернета: "Западный удав обладает 242-251 брюшная чешуя, 64-87 спинная чешуя"
Получаетс что более крупных брюшных больше чем спинных. Значит я не совсем правильно понимаю что имеется в виду под спинными чешуйками.
2022-07-07 добавлено 07/07/2022 22:36:27#478104

Новенький





44
Санкт-Петербург
1 г. назад
Шаман, если сломался гугл, есть статья на этом сайте- Подсчет рядов чешуек. Подсчет необходимо начинать от середины тела. Середину тела определяют между мордой и анальным отверстием. Отчет начинают от первого ряда спинных чешуек, примыкающего к плоским поперечным брюшным чешуйкам, ряды рассчитываются по диагонали, двигаясь до центра спины и затем от центра необходимо двигаться назад вниз, в обратную сторону, пока Вы не достигнете другой стороны брюшной чешуйки (Рисунок 1). У каждого вида свой собственный диапазон спинных рядов чешуек, например, у Медянки обыкновенной (лат. Coronella austriaca. Laurenti, 1768) неизменно 19 рядов, в то время как у Испанского полоза (лат.Rhinechis scalaris) обычно 27, но может быть 25 - 29.
2022-07-09 добавлено 09/07/2022 08:39:59#478107

Постоянный посетитель





200 7
Israel
1 г. назад
MaxTr
спасибо, понял. У кого-то так получалосьс считать? Для меня это сложновато, чешуйки мелкие, в глаза начинает рябить). И змея активная. Я даже не знаю хорошо это или плохо. Ей четвертый год, но она намногоболее активная чем любой из региусов или курсов которых я видел вживую.
Арслан Валеев еще говорил, что у констриктора сами чешуйки меньше, чем у императора, и констриктор на ощупь более гладкий. Я констриктором получается в руках и не держал, но император по гладкости вроде такой же как тиграш, хотя последний выглядит более гладко из-за того что "глянчевый".
2022-07-14 добавлено 14/07/2022 08:31:01#478110

Создать новую темуБыстрый ответ