Белые язвы у шпорцевой лягушки


Новенький





9
Russian Federation
15 г. назад
Белые язвы у шпорцевой лягушки
У самца шпорцевой лягушки на спине и задних лапах появились белые (сам зверь темный) язвы.
Взраст зверя - 5 лет. Всю жизнь страдал водянкой. Причину водянки обнаружить не удалось, возили даже на кафедру клинической диагностики и на кафедру болезней рыб в ветакадемию. Там сказали лишь, что у него со слизью беда. В чем беда - не допытались. Потом звонили в зоопарк,и нам безмерно уважаемый М.Маймин посоветовал лягуха протыкать,лишнюю воду выпускать. Протыкали примерно раз в 3-5 месяцев,с ажали на пару часов в синьку,а потом в рассол (2 ст.л. морской соли на 10 л воды).
За последнее время он не наливается водой,но перестал квакать,а потом аппетит понизился. Язвы появились недели три назад,он никого не перезаразил,отсюда предположение,что это не инфекция. На всякий случай отсадили,в общий аквариум добавили "Сера Костапур",а больного лечили метиленовым синим. Улучшения никакого,наоборот, белые язвы разрастаются, сливаются.
Содержался в 100-литровой банке вместе с еще 4-мя собратьями, 2 гурами и 2 мешкожаберными сомиками, вода умеренно жесткая (поднимаем при помощи хлористого кальция и сульфата магния до 10 немецких градусов),фильтрация, цеолит, подмена воды - 20 литров дважды в неделю, вода пропущенная через фильтр "Гейзер" и отстоянная, PH близок к нейтральному, освещение - две криптоновых лампы по 40 Вт и две люминисцентных по 15, длительность освещения великовата - по 14 часов дома не бываем. Кормим зверей только живым и тщательно выдержанным кормом (мотыль, коретра) дважды в неделю. Растения живые,криптокорины,эхинодорусы в горшках с садовой землей на дне,присыпанной галькой (2 года уже стоят),а также яванский мох,роголистник,щитолистник,бакопа,лимнофила и т.п.,растительности много; основной грунт - кварцевая галька из Ладоги,4-5 мм,прокаленная как положено. Грунт чистый,незаиленный,т.к. жабешки роются и так,поэтому убираю сифоном помимо горшков, стараясь муть не создавать. Фильтр внешний,акваэлевский.
Спасибо.
2004-07-28 добавлено 28/07/2004 16:56:15#57753

Новенький





9
Russian Federation
15 г. назад
Эй, есть кто живой? Если кому интересно, то вторая часть марлезонского балета.
Пару раз сажали лягуха в метиленовую синьку. Подавали в течение двух трапез мущщине серовские витамины "Фиштамин", он чуть развеселился, вроде даже ночью квакал. А на середине этих белых язв (утопленных в кожу) стало что-то черное просматриваться. То ли это новая кожа нарастает (хотя обычно болячки по краям затягиваться должны), то ли это наоборот ухудшение. Хочется думать, что первое.

А вот что мне посоветовал Ленинградский зоопарк:
"Заочно трудно поставить диагноз. Можно предположить проникновение инфекции в результате нарушения кожного покрова и слизеотделения. То, что не заболели рыбы, не исключает инфекционную природу заболевания. Возможно,помогут следующие мероприятия:
- повышение солености воды до 0,6 %;
- погружение на 10-15 секунд в какой-либо из растворов: бриллиантовой зелени (0,2 г на 3 л воды), хлорамина (0,001%) или 2 минуты в раствор медного купороса (1:2000). Процедура проводится ежедневно в течение 5 дней, затем раз в неделю до выздоровления;
- если выполнение этих рекомендаций не даст положительного результата,принудительно в пищевод лягушки в течение 6 дней с небольшим количеством воды (1 мл) вводите 4 мг хлорамфеникола,затем раз в неделю.
Желаем успеха!"

Еще я вычитала такую вещь: зеленка амфибиям вредна, токсична очень. Правда ли это? А то мы уже "Костапур" в общий аквариум для профилактики ливанули...

И еще непонятка: везде про соль разное пишут. Одни, что, мол, шпорцевым НАДО воду подсаливать, мол, там, где они в Африке живут, вода слабосоленая. Другие пишут, что амфибии, за исключением жабы-аги НЕ ВЫНОСЯТ солености, поскольку за миллионы лет ни разу с морем не сталкивались, не держат осмотическое давление крови и еще что-то там...

Эй, есть кто живой?



2004-07-29 добавлено 29/07/2004 18:22:37#57757

Создать новую темуБыстрый ответ