у хамика сломаны ребра?


Новенький





6
Russian Federation Bryansk
18 г. назад
у хамика сломаны ребра?
У молодого хамелеончика с одного бока ребра круглые, а с другого ближе к хвосту торчат острые. Когда ест или дышит образуется вдавление. Выглядит как будто след от пальца. Я понимаю что это не лечится, но жить будет? как ему помочь? Опытные, подскажите!
2006-09-13 добавлено 13/09/2006 12:01:37#62209

Постоянный посетитель





329
8 г. назад
что за разновидность хама? У йеменских, к примеру, ребра сгинаются довольно остро и могут выгибаться наружу и внутрь. Но если у него постоянно так, наверное что-то не то. Какой вид?
2006-09-13 добавлено 13/09/2006 15:52:26#62212

Новенький





6
Russian Federation Elektrostal
18 г. назад
Йеменский, но острые края только с одной стороны и ближе к хвосту. А еще у него не слиняла до конца кожа на животе, под ней темное пятно и рядом черные пятнышки появились. Местный ветеринар сказал, что хамелионами не занимается.
2006-09-14 добавлено 14/09/2006 07:46:25#62219

Постоянный посетитель





329
8 г. назад
Я думаю это опасно, попробуйте съездить в Москву в зоопарк к Васильеву, предварительно запишитесь по телефону (в инете есть).
Черная кожа причина ушибов, ударов и пр. Или спросите у человека у которого покупали.
Сколько месяцев хаму? Йеменские много умирают до 3-х месяцев из-за плохой наследственности в России, Украине.
2006-09-14 добавлено 14/09/2006 09:27:23#62220

Новенький





6
Russian Federation Elektrostal
18 г. назад
съездила к продавцу: делает круглые глаза... С его слов предположительно 2 месяца. Выяснилось, что мы не первые у кого проблемы. Черные пятна предложили мазать драполеном - это детская мазь от опрелостей. Их иегуане помогло. Будем искать ветеринара по окрестностям, до Москвы боюсь не довезти. А так вроде ничего: ест, растет.
2006-09-14 добавлено 14/09/2006 18:25:20#62221

Постоянный посетитель





329
Russian Federation Moscow
8 г. назад
Это достаточно давно длится, у йеменцев нет притока свежей крови, ну не привохят их со свободы к нам, неу завоза. Хотя в европе, как то в Польше, есть. А йеменцы легко размножаются, в первой кладвке до 80 яиц, и часто покупают брата и сестру.. и размножают. Кто-то естессно выживает. Но представляете что творится у людей в этом случае? То же и у хамов!
Поэтому вид стал очень слабый, много проблем со здоровьем, к сожалению. У самого было 2 йеменских самец с самкой, умерли по разным причинам , жалко.
2006-09-14 добавлено 14/09/2006 22:58:35#62223

Новенький





6
Russian Federation Elektrostal
18 г. назад
Сочуствую! Я вот думаю может это грибок какой? Бывает у них такая дрянь? По поводу ребер переживаю меньше, если они не травмируют внутр. органы, то у людей их тоже никак не лечат. Черные пятна с другой стороны и мелкие не похоже на ушибы, но мне кажется что стали появляться на спине и лапах. А окрас у них взрослеющих таким не может быть? может есть книжка какая умная и подробная или сайт ?
2006-09-15 добавлено 15/09/2006 08:52:12#62225

Постоянный посетитель





329
8 г. назад
Нет, книжек на русском подробных нет.
Врядли это грибо, черные пятна появляются вследствии травм. Если повредить чешуйку, то она станет черной. Возвращает свой цвет после линьки. А как давно ваш линял?
Черный окрас у них с возрастом не появляется. Мог он ободраться обо что-то в террариуме?
Какие вообще условия содержания зверя?
Сайт могу посоветовать английский ТАКОЙ, вдруг что найдете.
Возможно неверные условия содержания, поэтому черные тона.
И попробуйте фотографии выложить пятен
2006-09-15 добавлено 15/09/2006 10:56:05#62227

Новенький





6
Russian Federation Elektrostal
18 г. назад
Первое черное пятно образовалось после линьки на нем кожица не слезла. в форуме читала что сверчки могут кусать, а нам не сказали про кормушку, в магазине они сверчков просто высыпают в террариум. Кака раз перед линькой нам продали очень крупных сверчков, хам их не ел, может они его поцапали? Террариум 30-30-45 сетка сверху. лампочка была сразу по-моему 15вт.. Температура 28-29 днем, 22 ночью. фикус санни, еще одно растение с большими листьями в народе "щучий хвост". репти гло 5.0. кормим сверчками, пытались "высидеть" мух - не вышло. Сейчас купили витамины РептоСол от Тетрафауна макаем в них сверчков, но они от них дохнут, зато хам охотно слизывает с пипетки. Только трудно с дозировкой: непонятно сколько съел, да и инструкция не на русском и даже не на английском. Попробую сделать фотки и выложить вечерком, я в инете чайник!!!
2006-09-15 добавлено 15/09/2006 13:48:21#62228

Постоянный посетитель





329
8 г. назад
Сверчки очень даже могли покусать. Будьте аккуратнее, если хаму 2 месяца, то не давайте ему больших сверчков! Он может ободрать слизистую твердыми лапами крупных особей.
Ну и конечно, сверчки могут загрызть животное, тем более большие. Условия содержания в зоомагазинах отвратительны! И часто рептилии явно искусаны. Работников ломает каждый день давать новых сверчков, сажать в комрушки, поэтому им на неделю вперед высыпают в терр сверчков, не заботясь особенно о размере. Не берите с них пример.
Страшного ничего нет, если несколько сверчков бегает по терру, но в этом случае накормите их! Повесьте на ветки, положите на пол чуть-чуть фркутов, хоть той же капусты, пусть едят. Представляете себе их желудки, так что много им не нужно, лучше разнообразить места в терре и положить во все доступные.
РептиСол не очень хорош, особенно из-за проблем с дозировкой. На сколько я помню, надо 1-2 капли на 100 грамм, или около того.. И давать их нада раз в неделю, не чаще.
Непременно купите витамины с кальцием, ReptiCal или LM Calcium (хорошо бы еще ReptoLife .. и как-то так же называются витамины серии LM). Эти витамины заменят вам рептисол. Опасно перекармливать зверя витаминами, это приводит к летальному исходу.
И главное, мелким зверям оочень необходим кальций для роста. Иначе животные вырастают рахитные.
Смешивайте ReptiCal/ReptiLife в отношении 2/1, обсыпайте сверчков (или я в баночку сыплю витаминов, пихаю сверчков и встряхиваю ), и напудренных сверчков давайте зверю. Не бойтесь перекормить его ReptiCal.
Мух высиживать просто: в банку положить апарышь и в теплое место. Дней через 10 будут мухи.
Купленных сухих витаминов вам хватит более чем на год
2006-09-15 добавлено 15/09/2006 14:32:35#62229

Новенький





6
Russian Federation Elektrostal
18 г. назад
уже две недели не везут с кальцием, купили что было. Мы и мух то стали высиживать не от хорошей жизни, а от перебоев со снабжением сверчками. Разводить их дома не могу решиться. У нас сначала на полу кора была, сверчки в ней прятались, хам не мог их поймать. Когда мы ее убирали они у нас разбежались, так я их потом по всей квартире ловила неделю. То еще развлеченьеце!!! Стараюсь создавать запас, но дохнут заразы особенно мелкие!
2006-09-15 добавлено 15/09/2006 17:04:15#62230

Создать новую темуБыстрый ответ