Заболел Хам!


Посетитель





51
Russian Federation Irkutsk
7 г. назад
Заболел Хам!
Доброго времени суток!
Такая возникла ситуация. На днях заболел йеменский хамелеон (22 числа). Заболел резко. Не было ни каких симптомов заболевания накануне. Стали закрываться глаза, возникла ярко выраженная гипотония во всех мышцах (хвост висит как плеть, живот похож на мешок, мышцы конечностей кое как удерживают тело в пространстве, ни ел, но пил). Я ему поставил элеовит, по весу дозировку вымерял. Стало немного легче, стал есть по 2 тарика в день, но не самостоятельно, а я ему их скармливал. тарики выходят полупереваренные, мочевины (белого осадка) в кале практически нет. Сегодня заметил что у него кости черепа стали мягкие и подвижные... Гребень стал деформироваться... немного ... Хам сейчас малоактивный, но на одном месте не сидит, хотя и ползает сейчас мало. Что сучилось не знаю... Кто знает, подскажите. До этого( в возрасте 5 месяцев) было проявление авитаминоза "А" (стал прикрывать глаза и аппатичный стал, проявлялся сильный зуд глаз) - элеовит и репти сол, а так же глазные капли привели его в нормальное состояние, после этого прошло почти 6 месяцев...
По хаму - 1 год 1 месяц. Живет в просторном террариуме рассчитанном на групповое содержание нескольких особей. в пищу получает мраморных тараканов и зоофобосов, редко мухи (как развлечение). К пище добавляю протеино-минеральную добавку для рептилий и витамины репти сол. Стоят лампы, репти гло, сан гло зеркальная и трубка. В пищу периодически потребляет традесканцию (очень ее любит ощипывать сам). Врача герпетолога у нас нет.
2012-10-26 добавлено 26/10/2012 12:50:04#385177

Новенький





1
Ukraine
12 г. назад
Привет! У меня почти та же ситуация. Вчера сидел вроде ничо. Утром лежит на боку и не движится! В обед под лучами солнца стал чуть лазить. Что с ним?? может это такая спячка?, ноябрь все таки. Какой уход за ним нужен? Подскажите плиз.
2012-11-06 добавлено 06/11/2012 18:33:52#386356

Посетитель





51
Russian Federation Irkutsk
7 г. назад
Сам не знаю.. но мой хам умер... Это не зависит от УФ. т.к. у меня стоит репти гло 10.0 и 5.0 плюс сан гло для света и баскинга... Но у меня терр очень большой... Труп отдал на пат анатомическое исследование... может что то найдут...
2012-11-14 добавлено 14/11/2012 10:54:17#387269

Создать новую темуБыстрый ответ