заболела черепашка и умерла


Новенький





1
Russian Federation Leningrad
18 г. назад
заболела черепашка и умерла
Всем привет. Случилась у меня беда...
Месяц назад купил сухопутную. Сразу освоилась, кушала яблоки, капусту, 2 раза пробывала фарш. купали ее в тазике 2 раза в неделю (вода из-под крана).
под новый год (31ого) отказалась кушать, но активно ползала по всей квартире, посдили в тазик, она там сразу попила и тут же поела.
На след день отказалась кушать, сонная ходила, много спала, не какала (теплые ванночки не помогали) (один раз накакала на меня (5-6 января), я лег и посадил на грудь, а она побежала и накакала с густой жидкостью), выбирала место около окна (где похолоднее). так продолжалось около 10 дней. потом мы перестали ее тревожить и оставили ее в крышке от коробки. он спала изредка передвигаясь на 10 см. а вчера пришлось переставить ее коробку. ночью услышал шибуршение посмотрел а она там много нагадила и написала (очень неприятный запах). я стразу ее в ванну сполоснуть, тока зашел а она из хвоста слизь выделила. сполоснул, посадил в чистую коробку. слышал что она потом несильно шибуршала камешками. а утром так же сидит, и ни на что не реагирует. Глазки сухие и едва открыты =(
2007-01-14 добавлено 14/01/2007 13:07:17#63387

Новенький





1
Germany Hst
17 г. назад
У меня схожая проблема, но черепаха ещё живёт. Ветернар поставил диагноз - рахит. Черепаха куплена недавно. Видимо в магазинах так их содержат.
Посоветовали лечить диетой и ультрафиолетовым облучением, которое достать немогу.
Посоветуйте чем можно заменить ультрафиолетовое облучение. И какие меры, кроме диеты, могут помочь?
2007-12-26 добавлено 26/12/2007 14:32:53#75965

Постоянный посетитель





255 1
Russian Federation Rostov-on-don
12 г. назад
уф заменить нелья ничем. Оно бязательно нужно. Но если нет возможности купить спец. лампу для рептилий, можно приспособить человеческую лампу для загара. Облучать минуты по 3-4 в день, не более - там ударная доза излучения.
2007-12-26 добавлено 26/12/2007 15:45:20#75970

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Мир черепашьей душе!
2007-12-26 добавлено 27/12/2007 00:22:40#76008

Постоянный посетитель





299
11 г. назад
сообщение Natalis
Посоветовали лечить диетой и ультрафиолетовым облучением, которое достать немогу.

да ну, во Львове не продают продукцию той же Экзо-Терры? Постарайтесь всё-таки купить УФ лампу, это далеко не самая нерешабельная проблема...В конце концов в Киеве купите, если ближе ничего не найдёте
2007-12-27 добавлено 27/12/2007 11:53:43#76034

Посетитель





62
Ukraine Dnepropetrovsk
11 г. назад
сообщение Natalis
У меня схожая проблема, но черепаха ещё живёт. Ветернар поставил диагноз - рахит. Черепаха куплена недавно. Видимо в магазинах так их содержат.
Посоветовали лечить диетой и ультрафиолетовым облучением, которое достать немогу.
Посоветуйте чем можно заменить ультрафиолетовое облучение. И какие меры, кроме диеты, могут помочь?



Вопрос из цикла "пневмонию лечат антииотиками, а нельзя ли без них?" - не обижайтесь, но похоже.
Лампу ультрафиовую заменить может солнце, которое его и дает. Или ультрафиолет лампы для загара, или идите с черепахой в солярий (голову закрыть) и загорайте вместе, только по дороге не простудитесь.

[лютые руссофобы. ссылка скрыта, чтобы не разжигать межнациональную рознь] - во Львов доставят Репти Гло без проблем, было бы ваше желание. Вам нужно или Репти Гло 8.0 или 10.0, какой длинны - сами определите.

Диета, как я понимаю, включает кальциевую подкормку? Без нее рахит никуда не денется.

Пока нет лампы купите в обычной аптеке кальций Д3 Никомед и посыпайте размельченным корм из рассчета 1 таблетка в неделю на килограмм веса черепахи (рассчитаете сами). Курс до трех недель, не более. Этот препарат усваивается и без лампы, но его нельзя давать вместо кальция и УФ постоянно.
А лампу закажите обязательно, без не можно обойтись только если все лето черепаха проводит на даче на солнышке.


Кстати, аквариумисты львовские продукцию Экзо Терры в магазинах находят, так что ищите или арована спасет - магазин хороший.
2008-01-10 добавлено 10/01/2008 23:44:36#77207

Создать новую темуБыстрый ответ