Для тех, кого волнуют проблемы загрязнения окружающей среды


Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
Ну вот, в очередной раз убеждаюсь, что Гринпис - организация ангажированная и непорядочная, с которой нормальному человеку лучше дел не иметь, даже благородных.
!. Почему речь в призыве идёт ТОЛЬКО о двух сетях: Ашане и X5 Retail Group?? Остальные что, уже согласились с дурацкими требованиями Гринпис и уже проплатили им?
2. Почему в призыве такой странный набор требований? На чём он основан?
3. Почему такая нелюбовь именно к супермаркетам, а не просто к массе магазинов, или к системе ЖКХ, которая должна организовывать раздельный сбор мусора и раздельную отправку его на спецпереработку? Только потому, что наезд на супермаркеты более заметен и должен иметь больший резонанс в СМИ???

Вместо положительных эмоций от таких воззваний появляются масса вопросов и чувство отвращения, что тебя опять считают быдлом и ввязывают в какие-то политические и экономические игры, имхо.
2012-02-04 добавлено 04/02/2012 10:25:06#359593

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Зачем организовывать раздельные мусорки возле супермаркетов, если люди закупки везут домой?
2012-02-04 добавлено 04/02/2012 12:51:46#359603

Посетитель





92
Russian Federation Novokuznetsk
12 г. назад
Опять эти интернет-противники загрязнения окружающей среды.
Вы бы лучше хоть по одному дереву посадили, чем эти формы заполнять да письма строчить!
2012-02-04 добавлено 04/02/2012 18:01:40#359646

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
rhinoceras


Даже не знаю, зачем снова отвечаю в этой теме, т. к. ничего НОВОГО к уже высказанному личному мнению (которое разделяют, поверьте, многие вполне уважаемые и думающие люди)мне добавить нечего. И всё же...

1. Всё, чем угнетают экологию супермаркеты - это огромное количество дополнительной полиэтиленовой тары, но это требуют санитарные нормы продаж.
2. Альтернатива предыдущей упаковке - именно индивидуальная тара из вторичного, а лучше - экологического материала. Но цена за неё (совсем не малая) сразу же отразится на цене продукта и ляжет на покупателей. Это не одобряют ни международные сети в нашей дохлой стране, ни наши потребители в своей подавляющей части (у большинства из них денег всё же пока очень не хватает, как бы Путин ни говорил об огромном росте благосостояния наших граждан).
3. Почему так активно пошёл разговор о раздельном сборе мусора? У нас что, уже научились МАССОВО и РАЗДЕЛЬНО перерабатывать мусор? На хрена его заставлять собирать раздельно, если практически весь он (раздельный) оказывается просто на общей городской свалке? Может быть в Москве уже этот вопрос решён? Тогда готов извиниться. У нас в Питере точно нет.
4. Последнее на сегодня: проблема мусора - это проблема в первую очередь государственная и нашей с Вами личной культуры и совести. И начинать решать её через какие-то частные или коллективные производственные объединения я считаю неправильным, имхо.
А вот мусор с территории универсамов убирать действительно необходимо заставить хозяина. Только для этого дурацкие обращения гринписовцев не нужны, также как и наши подписи - достаточно СЭС, пожарных, полиции и других государственных органов.

Итог - начинать надо со строительства СИСТЕМЫ мусороперерабатывающих предприятий.
2012-02-04 добавлено 04/02/2012 23:31:30#359698

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение rhinoceras
Rud, не ожидал от Вас.


Экология (от др.-греч. — обиталище, жилище, дом, имущество и — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Я очень люблю и уважаю экологию. С ней связано начало моего системного биологического образования. И я очень рано понял, что это очень сложная для понимания наука, возможно, самая сложная в пуле биологических наук. И оценивать последствия каких-либо наших действий (воздействий) на природу на общественном уровне - не дело для здравомыслящего и серьёзного человека. Тем более - собирание подписей под сомнительными по качеству исполнения документами (чисто политический метод).

сообщение rhinoceras
1 и 2. Тара многоразового использования, где возможно, насколько это возможно, сокращение избыточного использования полиэтилена. Какие нормы запрещают сделать нормальные камеры хранения вместо запаивания сумок в пакеты?
Вторично переработанные материалы не панацея. но свой сегмент могут занять, там, где это возможно и рентабельно. Тот же Ашан стал предлагать бумажные пакеты как альтернативу полиэтиленовым и пока, вроде бы, ни сам не разорился, ни его покупатели.


Я вообще-то имею ввиду только резаный пищевой товар, а также товар фасованный - нет тут пока альтернативы прозрачному и гигиеничному полиэтиленовому мешку или контейнеру - бумага (как было раньше) не заменит. К тому же большая часть бумаги делается НЕ ИЗ ВТОРСЫРЬЯ, я из живого дерева, и я - против этого.

сообщение rhinoceras
Как сформировать и внедрить в сознание культуру и разбудить совесть?


Вопрос очень хороший и очень актуальный. Лично у меня ответа на него нет. Психология и человеческая этология - малоизученные науки ввиду принципиальной невозможности в полной мере использовать эксперименты на людях, или широко публиковать всё же проведённые (безнравственно?...).
К тому же не определены материальные носители культуры (определённым образом сформированные нейронные связи) и совести (некоторые даже считают совесть понятием генетическим, наследуемым).
Возможно, лучше было бы собирать подписи под декларацией о наших собственных намерениях выкидывать мусор раздельно при условии предоставления работниками ЖКХ оборудованных для этого контейнеров на КАЖДОЙ помойке? Вот тогда и посмотрим, многие ли из нас поставят свои подписи (и будет ли это тревожить нашу "совесть", если не будем выполнять). А то требовать чего-то от других (в данном случае - от 2-х сетей универсамов) - это, конечно проще, привычнее и приятнее.

Всё, что я писал и пишу по этому вопросу - не более чем имхо. Своё мнение никому не собирался и не собираюсь навязывать - у всех есть своя голова на плечах, а в ней у ВСЕХ есть мозг.

Изменено 5-2-2012 автор Rud
2012-02-05 добавлено 05/02/2012 11:41:33#359723

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
особенно вот это нравится:

сколько леса нужно извести чтоб всех пакетами обеспечить?
2012-04-13 добавлено 13/04/2012 10:12:08#367393

Постоянный посетитель





1050 119
Москва
1 г. назад

а эти пакеты, скорее всего, из вторсырья

Только на 40%, оборжаться.
2012-04-13 добавлено 13/04/2012 20:49:24#367451

Постоянный посетитель





443 1
Москва
4 г. назад
сообщение rhinoceras
Они сейчас тестируют систему раздельного сбора мусора


Для российских умов это рано!! у нас половина населения мусор до мусорки донести не может... а Вы хотите их заставить мусор сортировать..
сначала надо приучить народ не выбрасывать из машин бычки и пачки сигарет.. особенно на подмосковных трассах.. уезжать на машине от макдональдса и выбрасывать мусор в урну, а не оставлять (хорошо если) пакет с мусором под рядом стоящей машиной или под своей же.... в Европе... выброшенная сигарета из окна автомобиля стоит 200 евро.. и сзади едущая машина обязательно об этом сообщит в полицию ....

сначала надо вырастить поколение, которое просто научится жить в чистоте, а уж потом про раздельные мусорки говорить...
я вот долго привыкала к тому, что дома стоит 3 мусорных ведра, но я воспитана так, что никогда фантик на улице не выкину.... и приучила себя дома рассортировывать весь мусор по необходимым ведрам и уже утром выбрасывать... но для этого нужна сознательность, которой у нашего населения почти нет..((

Изменено 13-4-2012 автор Garretta
2012-04-13 добавлено 13/04/2012 21:11:18#367458

Советник






2651 86
Russian Federation Smolensk
4 мес. назад
сообщение rhinoceras
у нас тысячи тонн бумаги ежедневно отправляются на помойку в виде никем нечитанных и неиспользованных реклам, газет и буклетов, не говоря уже об избыточной бумажной упаковке.


Ну почему же "у нас"? Это и в остальном цивилизованном мире так...
2012-04-13 добавлено 13/04/2012 21:42:00#367460

Советник






2651 86
Russian Federation Smolensk
4 мес. назад
сообщение Garretta
сначала надо вырастить поколение, которое просто научится жить в чистоте, а уж потом про раздельные мусорки говорить...


+1. Я бы добавил, что не просто жить в чистоте, а просто не гадить вокруг себя и под себя.
Но тут появляется проблема - в целом человечество очень нетерпеливо, это только евреи знают (да и то уже не все), что надо как минимум 40 лет по пустыне ходить, прежде чем человек что-то плохое забудет и как-то в лучшую сторону поменяется.
2012-04-13 добавлено 13/04/2012 21:48:37#367461

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Garrettaприучила себя дома рассортировывать весь мусор по необходимым ведрам и уже утром выбрасывать...

Куда? В разделенные мусорные баки?
2012-04-13 добавлено 13/04/2012 22:57:46#367472

Постоянный посетитель





443 1
Москва
4 г. назад
сообщение Leks
сообщение Garrettaприучила себя дома рассортировывать весь мусор по необходимым ведрам и уже утром выбрасывать...

Куда? В разделенные мусорные баки?

да... в Чехии.. во дворе стоит четыре бака.. ) для стекла, для бумаги, для пластика и бытовых отходов..
2012-04-13 добавлено 13/04/2012 23:17:55#367474

Постоянный посетитель





1845 6
Russian Federation Moscow
6 г. назад
сообщение Rud
сообщение Garretta
сначала надо вырастить поколение, которое просто научится жить в чистоте, а уж потом про раздельные мусорки говорить...


+1. Я бы добавил, что не просто жить в чистоте, а просто не гадить вокруг себя и под себя.
...


Гадят у нас в центре Москвы, кроме чурок (обобщенное понятие всех, кто полностью пренебрегает достижениями цивилизации и законами общежития и, к примеру, мочится, останавливаясь прямо на дороге), еще и московские школьнички, с виду благополучные детки обеспеченных родителей, которые собираются на спортплощадке на всю ночь, а с утра после них горы (ГОРЫ!!!!!!) мусора, объедков, пустых бутылок (пиво, водка, джин, ред булл... еtc. нужное подчеркнуть), шелухи от семечек, шприцы, блевотина, прокладки, - лужи и кучи, мастиф столько не наложит.
Прям там, в одном метре от спортплощадки, можно сказать. Т.е. повсюду вокруг. Собаки отдыхают...
Этих - ничему - и никто - НЕ научит.
Сейчас как раз сезон начинается... вот кто бы помог скрытую камеру установить, а? Есть же аппаратура - снимок на движение. Хоть со вспышкой...
Такое...ээээ... интересное кино можно было бы заснять... и в Сеть... извращенцы бы за фото даж денег бы заплатили...
2012-04-13 добавлено 14/04/2012 00:41:53#367483

<< 123 >> Создать новую тему