есть вопрос к опытным змееводам!!!!


Новенький





41
Russian Federation Krasnoyarsk
1
12 г. назад
есть вопрос к опытным змееводам!!!!
всем здравствуйте !я всего два месяца держу змею и меня мучает один вопрос ,а как определить обжилась ли змея на новом месте ! змея молодая один год!
2009-10-17 добавлено 17/10/2009 11:54:18#209651

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Софья
Мне кажется, память на лица - "фишка" чисто человеческая, все остальные животные ориентируются на запах, возможно, еще голос (это я не о змеях конкретно ).

Да я сама обалдела, когда поняла, что он людей различает!
А вот тонкость его обоняния и вентиляцию как-то упустила.
Он ведь реально оборачивался на движение рядом с террариумом, смотрел - вот и поняла так, что память зрительная.
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 10:04:22#209860

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
сообщение Софья
Мне кажется, память на лица - "фишка" чисто человеческая, все остальные животные ориентируются на запах, возможно, еще голос (это я не о змеях конкретно ).

не соглашусь, бОльшая часть млекопитов ориентируется как раз на лица. Причем у хищников и приматов (у них есть мимика) это особенно хорошо заметно.
Как ни странно, птицы (у них же ж нет мимики ) тоже очень хорошо запоминают лица, различают их и разные выражения одного лица.
P.S. В плане змей я все же склоняюсь к запаху:
1. зрение у многих змей не особо острое. Тем более, человек все-таки великоват для зрительного восприятия (для большинства "домашних" змей)
2. среди алкоголя, табака, улицы и т.д. змея со своим первоклассным обонянием сможет все равно вычленить знакомый запах.

Изменено 18-10-2009 автор Looloo
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 10:37:16#209861

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Looloo
.....птицы (у них же ж нет мимики ) .....

Зато у них (и у змей!) есть жесты.
И очень даже выразительные .
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 10:48:12#209862

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Looloo
По-моему, ты что-то путаешь... Мимика - это сигнальная система. Я говорила об "узнавании", т.е. запоминании конкретных лиц. Приматы - возможно тоже обладают этим умением, не знаю, насчет остальных - как-то сильно сомневаюсь.
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 10:55:34#209863

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Софья
По-моему, ты что-то путаешь... Мимика - это сигнальная система.

Насколько я поняла, Looloo говорила о том, что зверей, обладающих мимикой, проще понять - есть узнавание или нет.
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 10:58:45#209864

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Daina

Вас так и тянет на проблемные виды... Закавказский полоз дикарь, не прост в содержании, может еще передумаете на что-то более простое.
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 11:12:05#209866

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Storm
Вас так и тянет на проблемные виды... Закавказский полоз дикарь, не прост в содержании, может еще передумаете на что-то более простое.

Мож напишете в приват, что за проблемы?
Что пока знаю - да, сложности есть (с той же влажностью), но вроде ничего невыполнимого.
Искалось нечто близкое по умильности к эйренису, но покрупнее и покрепче, чтоб в случае чего было проще лечить.
Конкретно этот полоз - трехлеток, в банке сидит с весны (его заказчик не забрал, продинамил).
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 11:18:52#209867

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Daina

Зачем в приват, может еще кому понадобится.
В принципе, ничего конечно экстраординарного, в содержании нет, но нужно быть готовым к капризами с питанием, проявляющимися в длительных сезонных отказах. Едят они мало и не часто! Желательно отлавливать период, когда у змеи жор и кормить от пуза, при этом не срывая ЖКТ, немного увеличив на этот период температуры (26-28С), потом жор неожиданно пропадает и несколько месяцев он не жрет, может взять одну-две мышки за полгода и все. Потом опять короткий период жора и зимовка. Температуры содержания около 25-27С днем, то есть почти комнатная. Считаю, для этого вида обязательна правильная зимовка, а не как с узорчатыми, выключил на пару недель свет и они потом опять жрут. Тут этот номер не пройдет. Если зимовки не устраивать, то животное сильно худеет, потом бывает сложно за короткий период откормить, все начинает, как снежный ком накапливаться на ослабленное животное может сесть какая-нить зараза и т.д. В общем, тот случай, когда нужно постоянно мониторить змейку и чувствовать что не так. Но я не отговариваю, а предостерегаю. Берите, всем миром будем ухаживать!
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 11:53:14#209874

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Khimki
11 г. назад
сообщение Storm
Daina

Зачем в приват, может еще кому понадобится.
В принципе, ничего конечно экстраординарного, в содержании нет, но нужно быть готовым к капризами с питанием, проявляющимися в длительных сезонных отказах. Едят они мало и не часто! Желательно отлавливать период, когда у змеи жор и кормить от пуза, при этом не срывая ЖКТ, немного увеличив на этот период температуры (26-28С), потом жор неожиданно пропадает и несколько месяцев он не жрет, может взять одну-две мышки за полгода и все. Потом опять короткий период жора и зимовка. Температуры содержания около 25-27С днем, то есть почти комнатная. Считаю, для этого вида обязательна правильная зимовка, а не как с узорчатыми, выключил на пару недель свет и они потом опять жрут. Тут этот номер не пройдет. Если зимовки не устраивать, то животное сильно худеет, потом бывает сложно за короткий период откормить, все начинает, как снежный ком накапливаться на ослабленное животное может сесть какая-нить зараза и т.д. В общем, тот случай, когда нужно постоянно мониторить змейку и чувствовать что не так. Но я не отговариваю, а предостерегаю. Берите, всем миром будем ухаживать!

Спасибо .
Совет своевременный, а то я хотела для нее паузу предпочесть - и проще, и чтоб хотелки потом не начались (где пару-то взять?).
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 12:00:29#209877

Постоянный посетитель





179
Belarus
11 г. назад
сообщение Sergey
Парфюм, курение, алкоголь, одежда, куча других запахов.

Ответили за меня
сообщение LooLoo
2. среди алкоголя, табака, улицы и т.д. змея со своим первоклассным обонянием сможет все равно вычленить знакомый запах.


И скорее умение обращаться со змеей уменьшает вероятность броска, а не созерцание любимого хозяина, пахнущего так по-родному, уютно.

Это конечно. Я имел ввиду, что на "хозяина" змея может спокойно реагировать ВСЕГДА, он продемонстрирует знакомому(ой), какое доброе животное, а знакомого за руку - цап!
Отступление от темы:
Видел в парке тиграша с фотографом, спрашиваю: Не боитесь, что питон ребенка какого-нить цапнет?
Отвечают: Это удав. я - ??? Вы что, это тигровый питон, к тому же, судя по всему, в линьке. Может проявить агрессивность.
Re: Вы знаете, змея не моя, одолжили пофоткать...
ВО!!!!!!!!!!!

А вообще хотелось бы услышать мнение наших специалистов.

С удовольствием.
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 20:20:42#209979

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ