Хвостатые земноводные


Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Хвостатые земноводные
Хочется узнать побольше , ну и как водится обсудить . Есть среди них интересные звери , а уж каких содержат наши коллекционеры я не знаю , ну в прочем кто нибудь добавит инфы .

У всех видов , принадлежащих к отряду хвостатых земноводных , хорошо развиты хвост и одна или две пары конечностей , формой тела они напоминают ящериц . Поэтому некоторых хвостатых , живущих в воде и похожих на этих животных , называют водяными ящерицами .
Однако есть виды формой тела напоминающие угрей , их конечности редуцируются до такой степени , что становятся практически незаметными .
Хвостатые земноводные проходят через стадию метаморфоза , но она не столь сложна как у лягушек . Личинки по виду и строению приближаются к взрослым особям , отличаясь лишь тем , что ведут водный образ жизни , с каждой стороны шеи у них по три пары наружных жабр , под которыми расположены отверстия , сообщающиеся с камерами , напоминающими внутренние жабры рыб; хвост более сжатый , и они не способны к размножению .
Хвостатые земноводные плавают , волнообразно изгибая тело . Основным движителем у них является хвост . Задние конечности предназначены главным образом для передвижения по суше . Там эти животные становятся крайне не уклюжими , передвигаются изгибая тело то в одну , то в другую сторону .
Всего известно около150 видов хвостатых земноводных . Почти все обитают в Северном полушарии . Подразделяются на четыре семейства :
амфиумы , настоящие саламандры , протеи и сиреновые .
2010-02-13 добавлено 13/02/2010 21:29:58#242407

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение Громов Сергей
Личинки по виду и строению приближаются к взрослым особям, и они не способны к размножению .

А неотения?
2010-02-13 добавлено 13/02/2010 21:38:54#242416

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Амфиумы .

У этих животных крошечные , лишенные век глазки , две пары маленьких конечностей , обе челюсти имеют зубы . У взрослых особей отсутствуют наружные жабры . У одних видов имеются жаберные отверстия , у других нет . Амфиумы достигают средних или крупных размеров . Они объединены в 3 рода : Megalobatrachus , Cryptobranchus и Amphiuma .

Megalobatrachus japonicus , исполинская саламандра , обитающая в Японии , является крупнейшим из ныне существующих земноводным :она может достигать 1, 5 метра в длину .У нее плоская голова , массивное кургузое тело , короткий мясистый хвост , глаза и лапы очень малы , кожа темная , бородавчатая .

2010-02-13 добавлено 13/02/2010 21:50:42#242420

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Leks


Leks я пользуюсь статьей института Gallach , наверное не правильно перевел . Молодец что обратил внимание , благодарю .
Уточнил , нужно что некоторые способны к размножению .

Я вообще не особо в земноводных , просто интересно узнать , кто , и что держит . Да еще про условия содержания что нибудь , для общего развития . Лягушек многие заводят , а вот про хвостатых вроде молчок , или мало кто увлекается ?

Изменено 13-2-2010 автор Громов Сергей
2010-02-13 добавлено 13/02/2010 21:58:05#242424

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
bambr


Да , ребята добрые Вы . Не однократно замечаю как заканчиваются посты после Ваших изобилующих интересными фактами высказываний , особенно у новеньких . Реплики , реплики , реплики иногда коментарии . Засыпали прямо всех и поразили эрудицией . Наверное остается только переименовать сайт . На сайте всезнаек "Чай вдвоем " я не участник , буду искать сайт про рептилий .
2010-02-14 добавлено 14/02/2010 10:03:07#242502

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Гигас


Что бы не было Вам так скучно
;feature=related" class="alink" target="_blank">;feature=related
2010-02-14 добавлено 14/02/2010 11:12:49#242513

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Сергей, Вашей информации лет сто, наверное. Даже в довоенном учебнике зоологии такого бреда нет. В последнее время хорошие статьи о хвостатых амфибиях появились в русской википедии, загляните лучше туда.

Если дружите с английским, зайдите на:
http://caudata.org
http://amphibiaweb.o...

Что до состояния тритонистики в России, то она находится в том же эмбриональном состоянии, что и черепашатничество: обыватели держат 1-3 массовых вида, зачастую в неправильных условиях и даже не зная их названий, нормальных сайтов о каудатах в рунете нет, крупных коллекций в СНГ едва ли десяток. Новые виды приобретаются из единичных поставок из природы на птичку, заграничных заказов из Азии (тоже природники) и от европейских друзей. В основном мы держим саламандрид Старого Света, другую живность сложновато достать. А вас кто именно из зверей интересует?


Изменено 14-2-2010 автор Yzoр4аtыi
2010-02-14 добавлено 14/02/2010 13:56:40#242539

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Yzoр4аtыi


Я хотел узнать о Pseudotriton ruder . А так как не знаю о содержании , да и вообще наверное многое о хвостатых , надеялся услышать людей содержащих что то подобное . Не получилось . Статью эту нашел в книге изданной издательской группой "океан" и Институтом Галлаха ,руководитель издания Карлос Хиспер , здоровенный такой талмуд . Привык книгам доверять . Да черт с ней со статьей , дело оказалось куда интереснее , вдруг откуда не возьмись появился в рот ... О как , нет подсказать да посоветовать , по хвостатым то , да нет все больше кошки да верблюды интересуют . Вот про кошек и иных зверушек все больше и говорим , хорошо если говорим а то с некоторыми и желание пропадает общаться . А когда их же языком , не интересно становится им , тишина в ответ, или пиво кончилось .

Изменено 14-2-2010 автор Громов Сергей
2010-02-14 добавлено 14/02/2010 14:37:39#242545

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Я не исключаю, что книгу писали зоологи... но они не батрахологи - это точно. Объединить амфиум в одно семейство с криптобранхидами - это ж надо такое выдумать.

Красные горные тритоны, как и большинство других хвостатых Америки, российским любителям недоступны. Даже в Европе их, судя по всему, нет.
Вот про них небольшая статья: http://www.caudata.o...

Реально достать роды Triturus sensu lato, Cynops, Pachytriton, Paramesotriton, Tylototriton, Salamandra, Amphiuma, Siren, Ambystoma...
2010-02-14 добавлено 14/02/2010 14:57:13#242549

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Yzoр4аtыi


Они аквариумисты . Вот что я хотел услышать в ответ , спасибо огромное .
А причина того , что этих животных нет в коллекциях , я имею ввиду американских , их редкость в природе или иная ?
2010-02-14 добавлено 14/02/2010 15:06:56#242550

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Наверное, дело в холодолюбивости. Псевдотритоны плохо переносят температуры выше 20 градусов. К тому же скрытные, как большинство сухопутных хвостатых.
2010-02-14 добавлено 14/02/2010 15:35:06#242558

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Donskoy
8 г. назад
Гигас


Сергей в моих постах всегда больше вопросов чем ответов , на это Вы должны были обратить внимание . Почему Вам показалось что я беру на себя бремя (для меня ) учить , мне не понятно . Содрав статью я хотел просто что бы была создана определенная почва для разговора , а не выглядело это просто так : скинте ссылку . Скучно . Да и претензий к Бамбру у меня нет -веселый малый . А вот вы как советник , да же если Вы считаете что все было сделано не так должны были наверное , вывести разговор в правильное русло .
Благодаря тем самым кошкам и верблюдам , тема вот уже и обрасла флудом . Пишите в личку и читайте правила , или они не для Вас , а лучше не пишите , надоело . А на флуд спровоцировали меня Вы и Бамбр . Жаль только что этот случай не первый и как я понимаю не последний , только сильным людям дано признавать свои ошибки . А я принял решение занять сторону стороннего наблюдателя и больше на форуме не писать . Просто уйти не позволяют интересы , да и переписку вести в личке очень удобно .

P.S. А про статьи мне понравилось , вот в остроумии Вам не откажешь . Эх , эту бы энергию да в мирных целях .

Изменено 14-2-2010 автор Громов Сергей
2010-02-14 добавлено 14/02/2010 16:06:06#242570

Советник






527
Russian Federation
9 г. назад
прошу прощенья, тему не видела. видимо,автор меня искал.... (скромно так)
список видов- в подписи.
поясню по состоянию дел в РФ, во многом повторю Yzoр4аt-ого - раньше попсовым видами были испанский тритон и аксы. в последние года два стали завозить цинопс ориенталис под именем всевозможных огненнобрюхих тритонов (хотя это родовое название) и пахитритонов лабиатусов - часто под именем каменных саламандр. встречается у народа и вся местная фауна- род тритурус, лисотритоны, саламандры, сиб.углозубы- но как правило живут недолго, тк люди не создают требуемых условий- в основном низких температур.
с коллекциями хуже - коллекций у нас- и 10ка не наберется... 8( в основном это европейские и азиатские виды настоящих саламандр.
роды тритурус, пахитритоны, парамезотритоны, тилототритоны, цинопсы, чуть-чуть саламандр и прочее по мелочи 8)
основные причины появления видов из вышеозначеных родов- относительная доступность, наглядность (по большей части это животные,ведущие приимущественно водный образ жизни), теплолюбивость (не всех, овкоз)

с Ю- и С-Америкой худо, тк цена на зверей как правило, не сопоставима с состоянием-итогом адаптации зверей.

уроделистика (да-да,это именно так называется) в народе крайне малопопулярна. даже тут на мою ссылк на видео с брачными играми и нерестом омтотритонов орфикус народ не отреагировал 8( смотреть тему тут
ну вот как-то так вкратце.
готова попробовать поотвечать на вопросы.
2010-02-15 добавлено 16/02/2010 01:13:53#242931

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
ну вот, заварили кашу и все замолчали................
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 19:10:09#244851

Постоянный посетитель





632
Russian Federation Tula
8 г. назад
Сашенька


Саша , я узнал кучу интересного от тебя , жаль что в личке. Рад что познакомился с тобой , для меня это большее приобретение , чем вся эта тема . А вести и создавать подобные темы , должны видимо люди как ты занимающиеся этой группой животных . Очень уж сложная видимо она , у меня по крайней мере не хватило компетентности . Просто хотелось вывести людей на диалог , не получилось . На сим умываю руки , обещал .
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 19:33:19#244858

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Саш, давай правда попробуем сделать тему с обзором каудат вообще и имеющихся в культуре видов в частности Чтоб красивые картинки, описание условий и т.д. Я что-то похожее по отдельным родам потихоньку начинаю делать на майрептайле...
2010-02-25 добавлено 25/02/2010 20:34:05#244867

Советник






527
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Yzoр4аtыi

тогда что делаем? краткий наш FAQ сюда выложить? и подобрать инфу по основным попсовым видам? в новой теме?
2010-02-26 добавлено 26/02/2010 10:49:08#244933

Новенький





23
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 г. назад
Сашенька

Хочется попросить - про наших отечественных тритонов не забудьте, пожалуйста! А то их по весне на рынках навалом, а информации по ним почти никакой. Вот и гибнут сотнями.
2010-02-26 добавлено 26/02/2010 19:36:33#245023

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение Сашенька
Yzoр4аtыi

тогда что делаем? краткий наш FAQ сюда выложить? и подобрать инфу по основным попсовым видам? в новой теме?

Мы же хотим не только предотвратить возникновение тупых тем типа "памагите пачиму тритоньчик ни хочит кушать", но и пробудить у людей интерес к тритонистике. Рассказать им, что тритонов не два-три вида, расширить кругозор террариумистов и т.п. Поэтому я планировал сделать большой обзор по всему, что есть у нас в культуре и что доступно для заказа. Можно написать самим, можно просто перевести на русский материалы с каудата.орг, из книги Ж. Раффаэлли, из статей Ф. Мэйе и т.д., скомпилировать и добавить абзац про состояние культуры этого вида в СНГ. На майрептайле уже есть два моих обзора по цинопсам и парамезам, переводные с livingunderworld, сейчас готовлю перевод каудата.орговской статьи о кристатус-комплексе.
2010-02-27 добавлено 27/02/2010 14:18:38#245187

Советник






527
Russian Federation
9 г. назад
по моему перевод про кристатусов - излишен.надо у спартака инфы запросить 8)
2010-02-27 добавлено 27/02/2010 21:08:39#245244

Советник






527
Russian Federation
9 г. назад
первый варинт FAQ- лежит в соответствующем разделе форума. читайте.
2010-02-27 добавлено 27/02/2010 23:07:46#245262

Новенький





7
11 г. назад
Ну про хвостатых я много знаю,в особенности много про тритонов,для них нужен аквариум 30-40 литров корм мотыль,дафнии и цыклопы (микроскопические рачки),смена воды еженедельно,ну вообщем всё просто
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 18:17:40#408165

Новенький





7
11 г. назад
А кто про амфизбенов знает,можноли их вообще в аквариуме держать?!
2013-05-27 добавлено 27/05/2013 18:29:56#408166

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ