Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии


Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
Клуб КемТерра и Лаборатория биоэкологии
Приветствуем всех любителей и профессионалов содержания и разведения террариумных и декоративных животных - ибо именно о них пойдёт речь в нашей теме!
Пришла пора напомнить о нас - Клубе любителей террариумных и декоративных животных КемТерра. Ранее здесь уже была создана тема клуба, назывались тогда -
Кемеровский клуб террариумистов. Однако после довольно неприятных событий, произошедших в прошлом году, (кому интересны подробности - http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=35174, и это далеко не всё), Кемеровский клуб террариумистов фактически прекратил своё существование, поскольку многие из нас перестали общаться с shinri - Александром Марикодой.
Но это был далеко не повод для того, чтобы мы перестали общаться между собой, чтобы закончились наши совместные интересы и прервалась наша дружба. Тем более, что нашлось общее дело, которое нас ещё более сблизило - организация лаборатории при Кемеровском гос.университете. Решение о создании лаборатории практической герпетологии, под которую выделялось помещение кафедрой зоологии КемГУ, было принято в марте 2012 г на одном из собрании Кемеровского клуба террариумистов. Помещение было выделено, начались работы по обустройству силами одноклубников - но летом всё это прекратилось ввиду разлада членов клуба с его идеологом Марикодой... Обустройство лаборатории фактически закончилось, едва успев начаться.
Однако зав. кафедрой профессор Николай Васильевич Скалон не оставил эту идею, и в сентябре предложил Dank'е возглавить лабораторию и возобновить работы по её обустройству. Danka позвала нас и других членов бывшего Кеемеровского клуба террариумистов, а так же ещё многих любителей террариумных и декоративных животных, которые с воодушевлением откликнулись на призыв - так, в совместном дружном труде, возродился, как Феникс из пепла, обновлённый клуб - КемТерра.
Для начала (пока не завезли животных) решено было сделать ремонт - покрасить стены, стеллажи, переделать выставочные столы... Поскольку ремонт полностью проводился силами КемТерровцев (т.е. по выходным, в свободное от основной работы время), то он затянулся - открытие лаборатории состоялось только 14 декабря 2012 г. При этом, учитывая, что интересы КемТерровцев шире, чем только герпетология, лаборатория с благословения профессора Скалона, получила название Лаборатория биоэкологии.
Вот несколько кадров с торжественного открытия:












Подробнее об открытии лаборатории здесь: http://vk.com/album-47057209_167130781 и здесь: http://vkurse42.ru/photos/1178

Сейчас лаборатория выглядит так:




В лаборатории представлены не только рептилии - змеи, ящерицы, черепахи, но и амфибии (лягушки, квакши, жабы, тритоны), рыбы, птицы, грызуны, а также самые разнообразные беспозвоночные (насекомые, пауки, ракообразные, моллюски, многоножки) и т.д. Кроме коллекционных животных в лаборатории же разводим и корма.
У членов КемТерры имеются и свои частные коллекции немалых размеров. Еженедельно в выходные происходят клубные встречи в лаборатории. Кроме того проводим экскурсии по лаборатории и выездные выставки.

Изменено 23-3-2013 автор Tiger42

Изменено 23-3-2013 автор Tiger42

Изменено 23-3-2013 автор Tiger42
2013-03-23 добавлено 23/03/2013 07:18:27#402325

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
Слегка осветим нашу "просветительскую" деятельность.
Поскольку территориально мы находимся в музее археологии, этнографии и экологии КемГУ, то экскурсии по лаборатории нам не в новинку, а вот 20 февраля 2013 г. состоялась первая (для обновлённого состава клуба) экспресс-выставка - экспозиция "Живой мир Юго-Восточной Азии" в рамках выставки "Искусство Востока", проходившей в Кемеровском музее ИЗО.


Вот здесь проходила экспозиция.


Немного о лаборатории, а также о значении выставляемых животных в восточной мифологии и фольклоре.


_________________________________________________________________

Подготовка экспозиции.


Первые гости.


Посетителей становится всё больше.


Внимание привлекают не только змеи...


... но и грызуны.


Посмотреть, потрогать, задать вопросы...


... прикоснуться к экзотике.


Интерес вызывает каждое животное.


Ни один посетитель не остался равнодушным.


Перед закрытием.
[/quote]
2013-03-24 добавлено 24/03/2013 15:52:53#402426

Постоянный посетитель





240 2
Russian Federation Novosibirsk
2.5
6 г. назад
Здорово. Только на последних фото одни спины Не интересно
2013-03-24 добавлено 24/03/2013 18:23:39#402441

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
сообщение СДД
Здорово.

Спасибо!
сообщение СДД
Только на последних фото одни спины Не интересно

Селяви. Мы ж не профи, а любители, поэтому многих интересных ракурсов и кадров просто не улавливаем.


В продолжение по выставкам ещё один фотоотчёт с экспресс-выставки - "Живой мир Юго-Восточной Азии", прошедшей 27 февраля 2013 г.
(Маленькое лирическое отступление: не все животные, представленные на экспозиции, - обитатели Юго-Восточной Азии, о чём мы прекрасно осведомлены. Но многие с помощью человека успешно там расселились, потеснив при этом аборигенные виды... а многих взяли просто для примера того, как выглядят тропические животные, чтобы у гостей создалось хотя бы какое-то представление о подобных видах того же рода, обитающих в Азии.)

































Красивая девушка с красивым змеем:


К нашей экспозиции проявили интерес даже власть предержащие (на фото - местный Депутат, похоже, осталась весьма довольна):




PS Спасибо за красивые фотографии нашей одноклубнице Анне!
2013-03-25 добавлено 25/03/2013 10:09:36#402508

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Tiger42
я вот тоже хочу "СПАСИБО" сказать за сюжет по ОРТ!особенно товарисчу Скалову. просто взять и причесать всех кто занимается передвижными выставками.интересно,а вы чем думаете? и не выстрелит ли это на всё сообщество в целом по России?кто просто держит животных дома?
в свою очередь хочу сказать парням которые мне очень многое показали и помогали советами.с передвижной выставки!
2013-03-26 добавлено 26/03/2013 21:01:45#402681

Постоянный посетитель





240 2
Russian Federation Novosibirsk
2.5
6 г. назад
демид

Оно?
http://www.1tv.ru/ne...
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 12:58:28#402766

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
сообщение демид
Tiger42
я вот тоже хочу "СПАСИБО" сказать за сюжет по ОРТ!особенно товарисчу Скалову. просто взять и причесать всех кто занимается передвижными выставками.интересно,а вы чем думаете? и не выстрелит ли это на всё сообщество в целом по России?кто просто держит животных дома?
в свою очередь хочу сказать парням которые мне очень многое показали и помогали советами.с передвижной выставки!


демид, "СПАСИБО" своё скажите лучше корреспондентам ОРТ, которые в погоне за дешёвой сенсацией переврали и исказили факты, как только могли! Другие журналисты тоже постарались в этом направлении, но ОРТ отличилось особенно.
Другие репортажи на эту тему:
Новости Кемерово
наиболее корректный - газета Кузбасс
Комсомольская правда

А действительность такова - на лабораторию и клуб неожиданно "свалились" животные, многие из которых в плачевном состоянии - пересушены, обезвожены, истощены настолько, что Бухнвальд отдыхает! Любуйтесь -
ободранная бесхвостая сипуха с побитыми перьями:


жаба ага с неестественно выпирающими боками (такое впечатление, что ожирение от неправильного рациона) и катарактой на глазу:


истощённая до "гранёного" состояния молочка (покормили, предварительно "замочив", КО меньшего размера, чем положено было бы по её размеру, но такое впечатление, что впихали что-то огромное):


глазчатая ящурка (можно, я не буду комментировать её состояние? боюсь, интеллигентных выражений не хватит... до сих пор между жизнью и смертью):


токи с явно переломанным и восстановленным в ещё одном месте хвостом:


полосатый василиск со свежей аутотомией и ободранной мордой:


А ещё 4-м тиграш с хрипами в бронхах и тягучей слюной при редком кашле, голодный до озверения, 40-см крокодильчик (нилец, предположительно) и 2-м парагвайская анаконда, в состоянии линьки упакованная в полотняной мешочек приблизительно 25х50 см, где просидела как минимум неделю и по которой бродила среднеазиатская черепаха (куда убрела - неизвестно, нам её не передали)... всё ещё признательны хозяевам передвижной выставки?!

Состояние животных освидетельствовано ветеринарами, так же, как и крошечные переноски - явно не по размеру, в которые они были упакованы. И температура у нас на момент обнаружения животных Обществом защиты животных в холодном подъезде была на улице -20 градусов...

Нет, мы не мечтали о таком "подарочке", но выбора у нас не было. Хотя, пожалуй, был - закрыть глаза на проблему и оставить животных погибать медленной и мучительной смертью... но это не наш выбор!
И вот уже 2 недели мы без выходных после работы до 21.00 вечера кормим, чистим, реанимируем, терры обустраиваем... и в этой ситуации нас бесконечно раздражает нашествие корреспондентов, которые только отвлекают от работы с животными и всё равно ничего путнего не напишут, однако тут мы уже не властны над ситуацией - информация из Пресс-центра КемГУ разошлась по СМИ, которые ухватились за неординарный сюжет, как чёрт за грешную душу.

Конечно, выставка выставке рознь. Но "хорошая передвижка", увы, не наш случай.

P.S. Кстати, в сюжете ОРТ некоторое количество красивых кадров, по ходу, вообще не в Кемерово сделано - я даже в самых "крутых" наших зоомагах, где продают экзотов, такой обстановки не наблюдала.
Так что ещё раз ИМ большое спасибо.

сообщение демид
интересно,а вы чем думаете?

А думать нам некогда - мы подкидышей спасаем. Отрывая время, силы и средства от своих, кстати, коллекций.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 16:49:02#402810

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
Сказочная Тайга
ну ага внешне нормальна.(имхо) можно глянуть фото взрослых в сети.у токи хвосты восстанавливаются.(смотря где переломы)(фирмы тоскающие дикарей и не такое привозят)носы стёсаные бывают у многих дикарей.у меня к примеру самцы часто сдирают в гоне.
василиск,и глазчатая нефонтан.
всё,что хотел сказать.сказал.
успехов.
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 17:18:40#402816

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
Как бы до кучи, ещё один видеосюжет - более правдоподобный:
" class="alink" target="_blank">телеканал Мой город
2013-03-27 добавлено 27/03/2013 19:59:41#402844

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
2013-04-02 добавлено 02/04/2013 10:16:56#403395

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
Сегодня у нас в лаборатории побывал очередной "гость", на сей раз пернатый. Это был мохноногий сыч. Его история схожа с нашим (лабораторным) Сычиком. Его нашли и отбили от ворон неравнодушные прохожие, и принесли к нам в лабораторию. Мы ожидали, что он будет в худшем состоянии, но он оказался вполне себе здоровый и активный птиц:

У нас он поел:

_________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

Попил:

И сегодня вечером, когда стемнело, мы поехали в лесополосу за город, и выпустили его на волю.
2013-04-14 добавлено 14/04/2013 19:49:54#404524

Постоянный посетитель





1973
Russian Federation Vidnoye
5 г. назад
зачетный птиц,особенно на первом фото.
2013-04-14 добавлено 14/04/2013 20:19:46#404530

Постоянный посетитель





417
Кемерово
9 г. назад
Снегирь

Спасибо!
Совиные и в самом деле забавные очень ))) нашего Сычика все обожают, он уже не для выпуска. А вот этому грех было не подарить свободу!
2013-04-15 добавлено 15/04/2013 12:47:43#404606

Постоянный посетитель





394 8
Russian Federation Irkutsk
1
1 г. назад
Tiger42


Успехов Кемеровским террариумистам!!!
2013-04-15 добавлено 15/04/2013 16:29:18#404626

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
сообщение *StelS*
Успехов Кемеровским террариумистам!!!

Евгений, спасибо на добром слове!
2013-04-16 добавлено 16/04/2013 16:46:56#404722

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
Предлагаем вашему вниманию анонс предстоящей выставки.

15 -19 мая 2013 года будет проходить "КУЗБАССКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА", в рамках которой состоится Специализированная выставка-ярмарка «ОТДЫХ. ДОСУГ. ХОББИ», и наш клуб пригласили принять в ней участие.

Мы готовимся
2013-05-02 добавлено 02/05/2013 12:56:00#406117

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
Фото отчёт с выставки Экспо-Сибирь 2013, которая проходила с 15 по 19 мая.


















К сожалению фоток с животными очень мало, ну что есть:

Агама:




Крок:








Ага:


Черепахи:






Змеи:




Ну и Капыч, куда же мы без него:





18го числа мы съехали с Экспо-Сибири и приняли участие в музее ИЗО на мероприятии "Ночь в музее"
2013-06-05 добавлено 05/06/2013 14:18:55#408838

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
Продолжим наш фото-отчёт.
И так, 18 мая 2013 года Ночь в музее ИЗО:






















































За фото СПАСИБО нашей одноклубнице Анне:


А 19 мая в 11:00, нам снова нужно было вернуться сюда же. Но это совсем другой фото-отчёт...

Изменено 7-6-2013 автор Tiger42
2013-06-07 добавлено 07/06/2013 14:24:46#408966

Постоянный посетитель





392
Нижневартовск
7 г. назад
Tiger42


Позитивные фото, ждем продолжения
Капский варан какого возраста?

Изменено 8-6-2013 автор AntonNV
2013-06-08 добавлено 08/06/2013 05:17:08#409015

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
сообщение AntonNV
Позитивные фото, ждем продолжения

Спасибо на добром слове!

сообщение AntonNVКапский варан какого возраста?

Теперешней хозяйке Капыч достался не через вторые и даже не через третьи руки. Поэтому его возраст никому не известен. но он взрослый и очень "тискательный" - любимец города.


Продолжаем.
19 мая 2013 г. выставка в музее ИЗО на мероприятии "Музей и дети":

















































Ну как-то так.
2013-06-09 добавлено 09/06/2013 19:33:44#409097

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
А вот и наши лица - в перерывах между приёмом гостей, мы решили с фотографироваться клубом (кто был на выставке). К сожалению, многие остались "за кадром".



А это итог нашей выставки на Экспо-Сибирь 2013:

2013-06-13 добавлено 13/06/2013 18:52:55#409392

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение Tiger42

А вот и наши лица
http://cs405117.vk.m...

Пожалуйста, перечислите поимённо (по никам) всех присутствующих на этой фотографии . Ну интересно ведь!
Я узнала только особей женского пола - Сказочная Тайга и Danka.
2013-06-13 добавлено 13/06/2013 19:28:30#409397

Посетитель





99
Кемерово
11 мес. назад
сообщение AMOK
Пожалуйста, перечислите поимённо (по никам) всех присутствующих на этой фотографии . Ну интересно ведь!
Я узнала только особей женского пола - Сказочная Тайга и Danka.


Пардон, не подумал об этом. Исправляюсь:



Слева на право: Tiger42 (он же Tiger74), Сказочная Тайга, Черепахер (где зарегистрирован), Степан и Danka.
2013-06-13 добавлено 13/06/2013 20:31:13#409403

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
4 дн. назад
спасибо,было очень интересно посмотреть на фотографии,увидеть множество счастливых лиц,успехов вам!
2013-06-13 добавлено 13/06/2013 21:34:13#409406

Постоянный посетитель





469 12
Москва
6 г. назад
сообщение Tiger42
Исправляюсь

Спасибо, приятно было познакомиться .
2013-06-13 добавлено 13/06/2013 22:10:49#409408

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ