Недобросовестные покупатели.


Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
сообщение Aspid
сообщение amusing
А почему вы (продавцы) не берете предоплату?

По поводу этого уже высказывались выше... Кто ж её даст незнакомому челу? Прям замкнутый круг...


И по поводу того, что машину без предоплаты не привезут тоже высказывались

Сторона продавцов:
В данном случае покупатели больше зависят от продавцов, поэтому не вижу ничего опасного и страшного в том, чтобы брать процентов 30-40 в качестве предоплаты. Таким образом продавец страхует риски: в случае отказа покупателя предоплата не возвращается+животное реализуется по новой. Спрос на зверей пока превышает предложение, так что можно смело поступать по принципу "не хочешь- не бери".

Сторона покупателя:
Если животное приобретается не через юрлицо (с которым заключается договор), а через частника, то можно взять расписку (я такой-то получил столько-то за то-то). В случае чего, найдете пару ребят, которые грамотно объяснят "продавцу", что надо не только денежки вернуть, но и моральный вред компенсировать

Изменено 6-1-2008 автор amusing

Изменено 6-1-2008 автор amusing
2008-01-06 добавлено 06/01/2008 23:37:03#76821

Забанен





220
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение amusing
В случае чего, найдете пару ребят, которые грамотно объяснят "продавцу", что надо не только денежки вернуть, но и моральный вред компенсировать


А вот это уже подсудное дело.Потом не докажешь что не занимался с парой ребят вымогательством.Припечатают так, что не отвертеться будет.
2008-01-06 добавлено 07/01/2008 00:04:06#76824

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Kotelniki
16 г. назад
Сейчас и по рукописной доверености можно отсудить все в суде, но правда времени и нервов это будет стоить мама не горюй
2008-01-06 добавлено 07/01/2008 00:13:52#76826

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
сообщение MakSi
сообщение amusing
В случае чего, найдете пару ребят, которые грамотно объяснят "продавцу", что надо не только денежки вернуть, но и моральный вред компенсировать


А вот это уже подсудное дело.Потом не докажешь что не занимался с парой ребят вымогательством.Припечатают так, что не отвертеться будет.


Зачем вымогательство сразу. Будем заниматься немного измененным факторингом, т.е. переуступкой прав требования, т.е. ребята отдают нам сумму в расписке за минусом своего процента, а как они там дальше разбираются с продавцом- не наше дело.
Но это все так, разговоры больше.
Просто каждый для себя должен определить ту сумму, которую он может безболезненно для семейного бюджета потерять, тк кто не рискует, тот... у того нет хороших, редких зверей.

Изменено 6-1-2008 автор amusing
2008-01-06 добавлено 07/01/2008 00:28:04#76827

Советник






3206 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Да бросьте вы так париться на тему купи-продай! РАЗНЫЕ люди были всегда и будут- всегда! Вопрос скорее в допустимой мере доверия к незнакомому человеку. Не уверены - берите предоплату! Уверены - радуйте себя и партнера! Продавец и покупатель рискуют одинаково!

К сожалению обращается очень много не адекватных людей. Вот это - да, ВЫБОР! А выбор в том, что совсем не главное продать и забыть! Призываю всех продавцов задумываться и отказывать в продаже тем, кто явно берет животное на погибель! Наверное многие продавцы сейчас покрутили у виска в мою сторону! Представьте себе - я многим обращающимся говорю, что они не готовы к содержанию животного и спасаю ЖИЗНЬ.
Вспомните какими трясущимися руками от восторга мы много лет назад несли домой первого питомца! У меня это была болотная еврапейская черепашка размером с два кулака.
2008-01-06 добавлено 07/01/2008 00:33:38#76828

Забанен





220
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение amusing
сообщение MakSi
сообщение amusing
В случае чего, найдете пару ребят, которые грамотно объяснят "продавцу", что надо не только денежки вернуть, но и моральный вред компенсировать


А вот это уже подсудное дело.Потом не докажешь что не занимался с парой ребят вымогательством.Припечатают так, что не отвертеться будет.


Зачем вымогательство сразу. Будем заниматься немного измененным факторингом, т.е. переуступкой прав требования, т.е. ребята отдают нам сумму в расписке за минусом своего процента, а как они там дальше разбираются с продавцом- не наше дело.
Но это все так, разговоры больше.
Просто каждый для себя должен определить ту сумму, которую он может безболезненно для семейного бюджета потерять, тк кто не рискует, тот... у того нет хороших, редких зверей.

Изменено 6-1-2008 автор amusing


Да дело как раз в том, что если кто-то не хочет отдавать деньги, жалуется в РУБОП что у него их вымогают, люди приходят требовать свое, а их собирают в неблизкий путь.Так это и бывает с парой ребят.Лучше не связываться.Себе дороже.
2008-01-06 добавлено 07/01/2008 00:34:58#76829

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
сообщение MakSi
Да дело как раз в том, что если кто-то не хочет отдавать деньги, жалуется в РУБОП


а мы в УБЭП на незаконное предпринимательство, мошенничество и тд
2008-01-06 добавлено 07/01/2008 00:42:23#76830

Постоянный посетитель





583
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Я с Александром согласен - иногда действительно следует отговорить неподготовленного человека от приобретения .
Во первых жалко животное, во вторых свой труд и время, в третьих жалко и покупателя... Ведь порой животные бывают достаточно дорогими.
Мне проще..я продаю только то, что развожу сам и поэтому мне спокойнее..купили - хорошо...не купили, тоже неплохо
2008-01-07 добавлено 07/01/2008 02:22:33#76840

Советник






850 9
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Опять Diplodactylus в моем компе побывал! Предыдущее сообщение - это я писал... т.е matoatoa
2008-01-07 добавлено 07/01/2008 02:27:49#76841

Постоянный посетитель





250
Russian Federation Krasnodar
15 г. назад
н.да я как соберусь с мыслей, так примкну к рядам ваших покупателей, matatoa
2008-01-07 добавлено 07/01/2008 18:48:45#76887

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Aspid
сообщение amusing
А почему вы (продавцы) не берете предоплату?

По поводу этого уже высказывались выше... Кто ж её даст незнакомому челу? Прям замкнутый круг...


Интересно было почитать

Почему человек ,,незнакомы,, я не понел.? А как в других магазинах что то покупают по предоплате, знакомятся чтоли??
Зачем бегать по метро ??? пусть сами забирают! акволого вон не парится по этому поводу и предоплату 100% берут. И вообще есле клиент бронирует заказ это совершение сделки (устная, писменная), нарушение условий сделки противозаконно. наджа-наджа у вас же сеть сайт, почему там 1 раз не сделать описание и фото?
2008-01-13 добавлено 14/01/2008 00:02:37#77493

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Когда это в Аквалоге педоплату брали?
Этож считай магазин-успел, пришел, купил.
2008-01-13 добавлено 14/01/2008 00:06:29#77494

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Денис Паршин
Когда это в Аквалоге педоплату брали?
Этож считай магазин-успел, пришел, купил.


При отправке в др.город они берут 100% ( ну так было написанно гдето у них). Ну и у них и интернет- и физические магазин. А как это... везде одинакого же успел купил. Незнаю как можно попадать постоянно в такие ситуации

Изменено 13-1-2008 автор Kelor
2008-01-13 добавлено 14/01/2008 00:17:25#77495

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Денис Паршин
Когда это в Аквалоге педоплату брали?
Этож считай магазин-успел, пришел, купил.

Действительно берут 100% предоплаты при заказе, если у них этого не сидело и везут специально для клиента.

Но вообще интересно,насколько у нас прописаны правила торговли животными? В мазазинах и у частников? Вот если я покупаю,везу в клинику,а мне там говорят,что зверь весь больной по анализам. Какие есть у меня права в данном случае по возврату? Далее: в обычных магазинах полную предоплату за привозимый товар берут редко. И возможность отказа от покупки всегда можно обсудить с руководством (если привозят не только бракованную вещь,а не подходящую по каким-то причинам). Также в магазинах всегда есть возможность вернуть купленный товар (при условии,что он не был поврежден) в теч,например,2 недель,если он тебе элементарно разонравился. Как регулируется товарно-денежные отношения в данном случае? У меня есть чувство,что в обоих случаях приходится полагаться на честность продавца или компании. Нередко бывает,что человек покупает зверя,про которое слышал одно,а потом выясняет,что данный вид дома и держать то опасно,когда тот вырастет. Продавец от обменов/возвратов отказывается (хотя почему бы не сделать обмен?). Про болезни,когда потом выскакивает зараза на всю коллекцию,я вообще молчу (хотя в случае,если бы мне продали некачественную плиту,к примеру,и был бы пожар,я бы требовала возмещения стоимости плиты,потерянного имущества и морального ущерба).
Исходя из всего вышесказанного я бы предложила поставщикам живности объединиться и написать какие-то общие правила торговли,исполнение которых они гарантируют,что кто кому должен при разводе и при ввозе животных,каковы правила обменов/возвратов при отказе и тд. Покупатель тоже имеет право знать,на что подписывается. А также требования и предупреждения к покупателю,в каких случаях как он должен себя вести. Ибо люди попадаются иногда откровенно не адекватные.
2008-01-14 добавлено 14/01/2008 10:07:01#77508

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Saratov
5 г. назад
сообщение Zoi
сообщение Денис Паршин
Когда это в Аквалоге педоплату брали?
Этож считай магазин-успел, пришел, купил.

Действительно берут 100% предоплаты при заказе, если у них этого не сидело и везут специально для клиента.

Но вообще интересно,насколько у нас прописаны правила торговли животными? В мазазинах и у частников? Вот если я покупаю,везу в клинику,а мне там говорят,что зверь весь больной по анализам. Какие есть у меня права в данном случае по возврату? Далее: в обычных магазинах полную предоплату за привозимый товар берут редко. И возможность отказа от покупки всегда можно обсудить с руководством (если привозят не только бракованную вещь,а не подходящую по каким-то причинам). Также в магазинах всегда есть возможность вернуть купленный товар (при условии,что он не был поврежден) в теч,например,2 недель,если он тебе элементарно разонравился. Как регулируется товарно-денежные отношения в данном случае? У меня есть чувство,что в обоих случаях приходится полагаться на честность продавца или компании. Нередко бывает,что человек покупает зверя,про которое слышал одно,а потом выясняет,что данный вид дома и держать то опасно,когда тот вырастет. Продавец от обменов/возвратов отказывается (хотя почему бы не сделать обмен?). Про болезни,когда потом выскакивает зараза на всю коллекцию,я вообще молчу (хотя в случае,если бы мне продали некачественную плиту,к примеру,и был бы пожар,я бы требовала возмещения стоимости плиты,потерянного имущества и морального ущерба).
Исходя из всего вышесказанного я бы предложила поставщикам живности объединиться и написать какие-то общие правила торговли,исполнение которых они гарантируют,что кто кому должен при разводе и при ввозе животных,каковы правила обменов/возвратов при отказе и тд. Покупатель тоже имеет право знать,на что подписывается. А также требования и предупреждения к покупателю,в каких случаях как он должен себя вести. Ибо люди попадаются иногда откровенно не адекватные.



Хм...
Про плиту и пожар интересно, что-то я не слышал ни разу о случаях такого ВОЗМЕЩЕНИЯ в нашей стране, увы...
Про 2-недельный обмен да, есть такая штука, хотя и тут процветают всякие безобразия (про сеть Эльдорадо знают все, и в любой стране с работающими нормальными механизмами отношений "продавец - покупатель" Эльдорадо давно пошёл бы по миру, а его хозяин был бы затаскан по судам. Это просто в качестве иллюстрации).
Помечтать конечно можно, и видимо, полезно. Глядишь - и придумают какие-то хорошие правила... Но пока они начнут работать, через сколько проблем придётся пройти...
А пока надеемся на старый добрый механизм "репутация продавца, репутация покупателя". Есть, по счастью интернет, мы общаемся друг с другом, и если вдруг какой-то продавец или магазин будет замечен в нечистоплотности - потеряет существенную часть клиентской базы.
Тут некоторые новички были удивлены, почему я без опасения перевёл деньги в Донецк. Да потому что репутация Донецкой разводни гораздо дороже переведённой суммы и у меня есть Гарантия, что они не кинут...
2008-01-14 добавлено 14/01/2008 10:56:35#77512

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Свет, рынка как такового у нас еще нет и не скоро появится. Есть единичные фирмы, есть (часто гопники) частные продавцы, пытающиеся абы что у N1 купив сразу перепродать N2.Причем доходит до смешного, часто N1 и N2 прекрасно знакомы
Есть разводчики, пытающиеся своего разведения зверьков попродавать - легкое шевеление (серьезные разводни гонят большую часть на запад)
НО РЫНКА у нас нет.. Поэтому и говорить о цивилизованных гарантиях рано. Пока лучшая гарантия - твой растущий с каждым днем опыт
Конечно, если речь идет о дикарях, то за свежего зверя тебе никто гарантии не даст, но откарантинировать(за доплату) могут, если будут в этом заинтересованы. Да и смотря кто будет карантинировать, а то надежней сразу взять и самому начать лечить
2008-01-14 добавлено 14/01/2008 11:09:47#77513

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад

Про плиту и пожар интересно, что-то я не слышал ни разу о случаях такого ВОЗМЕЩЕНИЯ в нашей стране, увы...
Про 2-недельный обмен да, есть такая штука, хотя и тут процветают всякие безобразия (про сеть Эльдорадо знают все, и в любой стране с работающими нормальными механизмами отношений "продавец - покупатель" Эльдорадо давно пошёл бы по миру, а его хозяин был бы затаскан по судам. Это просто в качестве иллюстрации).
Помечтать конечно можно, и видимо, полезно. Глядишь - и придумают какие-то хорошие правила... Но пока они начнут работать, через сколько проблем придётся пройти...
А пока надеемся на старый добрый механизм "репутация продавца, репутация покупателя". Есть, по счастью интернет, мы общаемся друг с другом, и если вдруг какой-то продавец или магазин будет замечен в нечистоплотности - потеряет существенную часть клиентской базы.
Тут некоторые новички были удивлены, почему я без опасения перевёл деньги в Донецк. Да потому что репутация Донецкой разводни гораздо дороже переведённой суммы и у меня есть Гарантия, что они не кинут...


Ну,вообще (если уйти к бытовым приборам) если что-то сдаешь в гарантийный ремонт (к примеру,монитор от компа) тебе должны на срок этого ремонта бесплатно предоставить такой же или тот,на который согласишься . Это такой закон,про который,как мне кажется,никто и понятия не имеет.
А Евросеть и Эльдорадо - известное жухло. Кстати,про Евросеть(пофлудим немножко): если вы там что-то купили и оно сломалось,существует внутреннее распоряжение их директора все ваши требования по гарантиям,возвратам,обменам выполнять немедленно. Если продавцы вдруг артачатся,звоните их руководству,умно поминая управу, роспотребнадзор,их же распоряжение и тд. Потому что если вы правы,инспекции контору сожрут с потрохами,там есть за что. Правила РАБОТАЮТ,судов все боятся. Обычно магазин предпочитает уладить дело с клиентом,даже если он и не очень прав,потому что инспекцию видеть никто не хочет.

Про то,чтобы подвести законодательную базу к торговле (само собой, у нас ее почти нет) - с одной стороны,представляю,сколько это будет стоить. И покупка животного с гарантией обойдется,конечно,дороже. Рынка нет...это да. Своего опыта пока предвижу большую нехватку . Так что лучшая лично для меня гарантия - рекомендации людей,в чьих словах я абсолютно уверена. Про откарантинировать - из некоторых магазинов лучше действительно забирать сразу и бежать ко врачу. Вот тогда я буду уверена,что за доп плату получу настолько здорового зверя,насколько это возможно.
2008-01-15 добавлено 15/01/2008 21:14:35#77617

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Astana
1
15 г. назад
я бы на месте любого продавца никакой гарантии давать не стала. особенно если это сложный в содержании вид. как вы потом докажете, что животное погибло от неправильного содержание? а ведь даже у опытных людей иногда бывают проколы в содержании, что там говорить о новичках? да и как подвести законодательную базу к торговле, если у большинства продавцов нет даже документов на зверя?
а насчет откарантинировать, немного не согласна. если животное из природы, то не факт, что вы его вылечите. я привезла из Малайзии совершенно здоровых на вид 4 куфий. 1 не лечила, она сдохла, другую же лечила, она тоже сдохла. 2 других вообще непонятно по каким причинам умерли довольно внезапно. и это при том, что у продавца они просидели минимум 2 недели.

Изменено 15-1-2008 автор Naja kaouthia
2008-01-15 добавлено 15/01/2008 23:02:18#77621

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Naja kaouthia
я бы на месте любого продавца никакой гарантии давать не стала. особенно если это сложный в содержании вид. как вы потом докажете, что животное погибло от неправильного содержание? а ведь даже у опытных людей иногда бывают проколы в содержании, что там говорить о новичках? да и как подвести законодательную базу к торговле, если у большинства продавцов нет даже документов на зверя?

Изменено 15-1-2008 автор Naja kaouthia

Само собой,нет. А так - по срокам гарантии (если переводить) и справке вет.вреча,например. Если я беру животное,на след день несу на анализы,а там находят СТРАШНУЮ ЗАРАЗУ вероятность того,что заболел зверь у меня,равна нулю. Это касается исключительно доказательной базы. Трудностей,само собой,достаточно много. Хотя бы по той же причине сложности организовать легальную торговлю без чрезмерных отчислений гос-ву. Вот тут то мы и получаем тех самых продавцов,дающих хоть какие-то гарантии,дорожащих своей репутацией.
2008-01-15 добавлено 15/01/2008 23:12:01#77622

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Моноклевая кобра, А что вы понимаете под гарантиями на зверя? Годичную ответственность продавца за его здоровье?
Zoi права (может стоит задумываться как она ,прежде чем писать) гарантии могут быть только на состояние животного на момент продажи. Например если вы взяли дикаря, а вам втирали, что это разводной. Вам врут , что зверь пролечен, а там паразитов - конь не валялся. Это самые простые примеры, когда можно и нужно призывать к ответственности.

Что касается куфий, то сначала привезя их оттуда, а потом начав на форумах выяснять, как они живут(было такое), вы даете змее все шансы сдохнуть. И она это сделает наплевав на все гарантии!!!
2008-01-16 добавлено 16/01/2008 07:01:40#77653

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Денис, а что, есть способ проверить, что у тебя природник и доказать это?
С паразитами понятно, хотя и доказательство этого момента - тоже дело будущего.
2008-01-16 добавлено 16/01/2008 07:49:32#77654

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
По комплексу признаков. Состояние, паразиты, история болезни не только ДО, но и в будущем, ведь многие гадости из природы проявляются не сразу. Например у приятеля _Андрея, вы с ним в понедельник встречались, жил Садовый удав. Отличный экземпляр. Запросто за разводного мог бы сойти(дикарями брали за 1,5-2 года до того). Вдруг дохнет. Оказывается в нем пентастома жила, на 99,9% из природы. И в один прекрасный момент ей приперло выйти наружу. Зверь банально задохнулся.Какие тут претензии к продавцу? Зверь дикий, цена как за дикого, мы знали, что рискуем. А вот перекупщик легко мог такое животное как разводного воткнуть- явление не редкое . И в таком случае , найдя пентастому, я захотел бы посмотреть в глаза продавца поближе, независимо сколько времени прошло с момента продажи, и вовсе не из-за 60 S.

Конечно, бывает, что и не отличишь природника, что тут скажешь? Повезло значит, что зверь в идеальном состоянии
Хотя, как я писал раньше, до цивилизованных отношений покупателя и продавца на далеко. И хорошо , еслиб гарантии давали хоть в таких простых ситуациях.

Изменено 16-1-2008 автор Денис Паршин

Изменено 16-1-2008 автор Денис Паршин

Изменено 16-1-2008 автор Денис Паршин
2008-01-16 добавлено 16/01/2008 08:08:18#77655

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Astana
1
15 г. назад
сообщение Денис Паршин
Моноклевая кобра, А что вы понимаете под гарантиями на зверя? Годичную ответственность продавца за его здоровье?
Zoi права (может стоит задумываться как она ,прежде чем писать) гарантии могут быть только на состояние животного на момент продажи. Например если вы взяли дикаря, а вам втирали, что это разводной. Вам врут , что зверь пролечен, а там паразитов - конь не валялся. Это самые простые примеры, когда можно и нужно призывать к ответственности.

Что касается куфий, то сначала привезя их оттуда, а потом начав на форумах выяснять, как они живут(было такое), вы даете змее все шансы сдохнуть. И она это сделает наплевав на все гарантии!!!


если животное сдохло у покупателя после того, как его купили на следующий день или даже раньше, вскрытие ничего не показывает, то вы не сможете доказать ему никак, что животное содержали неправильно. у нас в зоопарке много раз сдыхали ракодактилусы, а мы только предполагали, что может быть от перегрева, хотя до того при таких же условиях жили. или вот йеменские хамелеоны. всегда этих проглотов сажали в ящик со сверчками доедать остатки. тут посадили,через час сдох... другого просто пересадили из маленького терра в боьлшой, он чере 15 минут уже трупом был. почему? опытные специалисты не знают, а тем более покупатель. как вы тут докажите, кто прав, кто виноват??? а покупатель всегда прав, он так считает. законы подводить под продажу животных невозможно, это должно быть на совести продавца! на то и есть темка о недобросовестных продавцах.

что касается куфий, то когда я начала на форуме выяснять как их содержать, их уже не было. еще до того, как я их привезла, примерно за полгода если не больше я начала копаться в книжках и нете, нашла очень противоречивую информацию, в которой до сих пор сомневаюсь. нета у меня тогда дома вообще не было, так что на форуме я спрашивать не могла.
2008-01-16 добавлено 16/01/2008 11:21:47#77656

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Naja kaouthia
если животное сдохло у покупателя после того, как его купили на следующий день или даже раньше, вскрытие ничего не показывает, то вы не сможете доказать ему никак, что животное содержали неправильно. у нас в зоопарке много раз сдыхали ракодактилусы, а мы только предполагали, что может быть от перегрева, хотя до того при таких же условиях жили. или вот йеменские хамелеоны. всегда этих проглотов сажали в ящик со сверчками доедать остатки. тут посадили,через час сдох... другого просто пересадили из маленького терра в боьлшой, он чере 15 минут уже трупом был. почему? опытные специалисты не знают, а тем более покупатель. как вы тут докажите, кто прав, кто виноват??? а покупатель всегда прав, он так считает. законы подводить под продажу животных невозможно, это должно быть на совести продавца! на то и есть темка о недобросовестных продавцах.

что касается куфий, то когда я начала на форуме выяснять как их содержать, их уже не было. еще до того, как я их привезла, примерно за полгода если не больше я начала копаться в книжках и нете, нашла очень противоречивую информацию, в которой до сих пор сомневаюсь. нета у меня тогда дома вообще не было, так что на форуме я спрашивать не могла. [/q]

Вы вообще знаете какие гарантии на животных дают в европейских магазинах ну допустим в Польше?

Изменено 16-1-2008 автор Злой

Изменено 16-1-2008 автор Злой
2008-01-16 добавлено 16/01/2008 15:35:54#77682

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Во Франции, например, никаких гарантий не дают и везде большими буквами написано, что животные обмену и возврату не подлежат.
2008-01-16 добавлено 16/01/2008 16:03:44#77686

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ