Первая помощь при укусе


Посетитель





81
Russian Federation Khimki
6 г. назад
Первая помощь при укусе
Собираясь завести змею (хотя и не ядовитую) я все равно много читаю про ядовитых змей и оказания медицинской помощи при укусах, но к сожалению на разных источниках часто содержится совершенно противоречивая информация.
Более того на этих выгодных сам столкнулся с ситуацией, когда знакомую в Подмосковье кто то укусил. Я на месте не присутствовал и до сих пор не могу понять как можно было не понять кто тебя укусил за ногу, но говорит что в траве ходила с голыми ногами. След и симптомы похожи на укус обыкновенной гадюки (два следа от зубов на расстоянии 13мм. в ширину), опухание в месте укуса + вокруг точек укуса кожа "жесткая", общая слабость. Но врачи на скорой вкололи три укола (какие лекарства пока не знаю) и сказали, что понятия не имеют кто это мог быть и вообще была ли это змея... Надеюсь, что с ней будет все ок, и опухоль пройдет.
Есть предложение создать топик про первую помощь, опыт при укусах различных ядах, а также возможно опытные товарищи поделятся местами где им оказывали помощь и насколько она была квалифицирована.

Изменено 15-7-2008 автор Fish

Изменено 15-7-2008 автор Zoi
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 14:07:43#102823

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Первая помощь при укусе в домашних условиях - звонок 03, бронирование койки в "Склифе"!!!
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 14:20:57#102824

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Держите в курсе по состоянию здоровья знакомой, надеюсь всё обойдется!!!
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 14:22:59#102825

Посетитель





81
Russian Federation Khimki
6 г. назад
надеюсь всё обойдется!!!


Я тоже! Может кто то может дать полезные советы?

Изменено 15-7-2008 автор Fish
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 14:36:31#102832

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Fish
Собираясь завести змею (хотя и не ядовитую) я все равно много читаю про ядовитых змей и оказания медицинской помощи при укусах, но к сожалению на разных источниках часто содержится совершенно противоречивая информация.
Более того на этих выгодных сам столкнулся с ситуацией, когда знакомую в Подмосковье кто то укусил. Я на месте не присутствовал и до сих пор не могу понять как можно было не понять кто тебя укусил за ногу, но говорит что в траве ходила с голыми ногами. След и симптомы похожи на укус обыкновенной гадюки (два следа от зубов на расстоянии 13мм. в ширину), опухание в месте укуса + вокруг точек укуса кожа "жесткая", общая слабость. Но врачи на скорой вкололи три укола (какие лекарства пока не знаю) и сказали, что понятия не имеют кто это мог быть и вообще была ли это змея... Надеюсь, что с ней будет все ок, и опухоль пройдет.
Есть предложение создать топик про первую помощь, опыт при укусах различных ядах, а также возможно опытные товарищи поделятся местами где им оказывали помощь и насколько она была квалифицирована.

Изменено 15-7-2008 автор Fish


В Подмосковье из ядов только гадюки, самое главное это побыстрее доставить пострадавшего в больницу, и не заниматься самолечением
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 15:26:02#102844

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
По поводу первой помощи!


Д.Б. Васильев в передаче "Доброе Утро!" как-то рассказывал об этом.И Е.Малышева в своей передаче тоже затрагивала этот вопрос.

Лучше всего, по их словам-это обездвижить укусенную конечность, перевозить пострадавшего в больницу в лежачем положении, давать обильное питьё(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ АЛКОГОЛЬ, как это принято в народе!!!!!!!!) и ещё можно (это со слов Дмитрия Борисовича) дать больному противоаллергенное средство, не вызывающее сонливости-И МИГОМ В БОЛЬНИЦУ!!!!!
Это не панацея, а первая помощь, поэтому не надо полагаться на это , как метод лечения!
А вообще , это весьма деликатный вопрос.
Лучше конечно избегать подобного!
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 15:44:14#102849

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение molodoy
Первая помощь при укусе в домашних условиях - звонок 03, бронирование койки в "Склифе"!!!


В подмосковье в основном кусают обыкновенные гадюки. В местных условиях вам поставят капельницу с физ раствором, вы скажете спасибо и пойдете дальше. По крайней мере так у нас лечили девочку 11 лет, больше перепугались в итоге. Тоже не в курсе была, где ее успели тяпнуть.
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 22:15:13#102920

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
информация достаточно противоречивая, потому что у разных спецов разное мнение. одни говорят, разрезы можно, другие говорят нельзя. насчет жгутов то же самое.
и насчет прижиганий тоже. в общем слишком сложный вопорс. дело в том, что все спецы предоставляют факты и они тоже противоречивы.

но алкоголь применять действительно нельзя, с этим все согласны. побольше пить, чтобы яд выводился, как можно скорее к врачу, но вот не всегда возможность есть.
как можно меньше двигаться. укушенную конечность лучше держать в горизонтальном положении, т.е. повесить руку на перевязь, если в ногу, то только лежа если есть возможность.
вообще в Росссии выпускается противогадюковая сыворотка



Изменено 15-7-2008 автор Naja kaouthia
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 22:29:43#102925

Постоянный посетитель





116
Russian Federation Vladivostok
12 г. назад
лучнельзя ни в коем случае разрезать или расширять рану. лично я против даже вывсасывания яда. лучше всего. обездвижить конечность и перетенуть жгутом. чтоб не шло распростронение яда. далее стоит всегда держать под рукой противоаллергенные препораты т.к. в России чаще погибают не от яда а от аллергической реакции. а если тебя раньше не кусали те же гадюки ты не знаешь какая реакция арганизма на их яд. а проверять не очень охота не так ли.

У знакомого например реакция такая - если в течении полу часа после укуса щитомордника у него рука не опухает он даже в больницу не идет.
2008-07-15 добавлено 15/07/2008 23:54:07#102952

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
Вообще после укуса уже делать практически нечего. Сыворотки почти нигде нет. Обезболивающее и противоаллергенные препараты. Хотя особо они и не нужны.
Меня пару раз кусала - вообще ничего не принимал, ибо нечего было (находился в полевых условиях). Часов через 6 опухоль проходила. Хотя я говорю именно про гадюку; с другими ядами сложнее.
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 01:20:56#102961

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Leks
Вообще после укуса уже делать практически нечего. Сыворотки почти нигде нет. Обезболивающее и противоаллергенные препараты. Хотя особо они и не нужны.
Меня пару раз кусала - вообще ничего не принимал, ибо нечего было (находился в полевых условиях). Часов через 6 опухоль проходила. Хотя я говорю именно про гадюку; с другими ядами сложнее.




Да и с гадюкой это строго индивидуально.
И то, что у кого-то нет сильной реакции-абсолютно не значит, что он не восприимчив к яду той, или иной змеи.-Просто так сложились обстоятельства(малое колличество яда введено;от иммунитета укушенного тоже дело зависит и т.д. и т.п.)!
Противоаллергенные нужно принимать!
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 02:31:58#102963

Советник






2519 68
Russian Federation
2 г. назад
Как было сказанно выше - Обязательно антигистаминные препараты, обильное питье и покой укушенной конечности.
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 09:09:38#102969

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Да, самое главное не забывать, что любой яд это биологическое вещество с различными компонентами и разностороннем действием, а следовательно эти компоненты на каждого действуют по разному!!!
Есть люди для которых противозмеиная сыворотка опаснее в разы чем сам яд!
Противоаллергическое препарат лучше иметь при себе всегда, а вдруг пригодиться, места он много не займёт!!!

Изменено 16-7-2008 автор molodoy
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 09:43:20#102970

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение molodoy
Да, самое главное не забывать, что любой яд это биологическое вещество с различными компонентами и разностороннем действием, а следовательно эти компоненты на каждого действуют по разному!!!
Есть люди для которых противозмеиная сыворотка опаснее в разы чем сам яд!
Противоаллергическое препарат лучше иметь при себе всегда, а вдруг пригодиться, места он много не займёт!!!

Изменено 16-7-2008 автор molodoy



+1
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 14:32:59#103009

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
Сразу оговорюсь - я не настаиваю на своей правоте, а лишь описываю свой опыт. Голова своя должна быть. Наилучшие результаты лечения укусов ядовитых змей (к примеру гадюки обыкновенной) были у меня при следующих условиях, которые, кстати потиворечт общепринятым на веру, а имеенно: первое - можно яд отсасывать, можно не отсасывать - эффект один и тот же, скорее это относится к обласи психики, чем токсикологии, пока отсасываешь - несолько успокаиваешься. Наличие или отсутсвие при этом ранок во рту ни какой роли не играет, яда так мало при отсосах, что вторично травануться просто невозможно. Второе - алкоголь. Как то не странно - помогает и пожалуй лучше всего, а оптимальная доза 50 - 70 гр. в спиртовом эквиваленте (хороший эффект дает пиво, сухое вино, водка запитая водой). Алкоголь действует как обезболивающее и главное как сосудорасширяющще, помогает яду рассеять по организму и не вызывать местного глубокого отравления. А вот от еды лучше воздержаться.
Обильное питье - да, яд все одно выводится только через почки. А вот по поводу покоя.... на моем очень к сожалению богатом опыте наилучший результат был как раз при принудительных движениях конечностью (куда обычно и кусают), как при сдаче крови, опятьже эти действия усиливают общую интоксикацию, но снижают местную и в результате выздоровление наступает гораздо быстрее.
Противоаллергические препарты необходимы если у вас пошли первые признаки обострения - слезы, резкий насморк, изменения цвета лица, опухание горла и т.д.. А если все нормально то можно и без них.
Когда ранка начинает нестерпимо чесаться (показатель начала регенерации тканей) можно помазать место укуса "Вьетнамской звездочкой", если дело происходит на природе - обжечь место укуса крапивой, обычно "чесотка" начинается через сутки после укуса.
Наихудшее состояние наступает в среднем черз 40 минут после укуса, потом хуже уже не становится. Иногда это людям помогает, я имею ввиду что помогает осознания, что худшее позади.
Эксперементы проводились на собственном организме, меня кусали гадюковые (гадюки, гюрзы, щитомордники, гремучие змеи, куфии, боторопсы) - ровно 90 раз с 1974 по 2008 годы (последний раз в мае этого года). Другие потенциально опасные змеи - филодриасы, бойги, рабдофисы, ящеричные змеи, гидродинастесы и прочая кусают практически каждый день (они у меня дома живут или ранее жили). Это к тому, что я знаю о чем говорю.
А единственный раз когда меня привезли в Склиф, правда без сознания, закончился тем, что врач меня же спросил: "А что теперь делать надо?" Я этого очень сильно испугался и позорно сбежал. Больше к врачам не обращался.
Большинство рекомендаций по моим наблюдениям высосаны из пальца и написаны людьми которых самих не кусали змеи или кусали 1 - 2 раза и которые ни разу не попробовали собственных рекомендаций на себе.
То о чем писал я же на себе и испробовал (а также и все остальные варианты о которых писалось выше форумчанами).
С уважением, Огнев А.В..
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:27:06#103030

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Александр Валентинович, мне кажется, что всё дело в Вашем крепком здоровьи(Тьфу, Тьфу, Тьфу) !
Мало кто сможет выдержать укусы таких змей, которых Вы перечислили(гюрзы, гремучника) не только без медицинской помощи, но и с ней!
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 17:48:56#103043

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение edvard
- подтверждаю, ибо недалее, как вчера вечером сам лажанулся...
(состояние мрачное, то морозит, -то пот градом всю ночь.
Вот, прошли сутки. Имеется жуткая слабость и временами ,,закладывает уши,, (такое перв. раз чтоб со слухом)
Так-что я походу последний из укушенных.


А кто тебя цапнул то!!!
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 18:30:03#103059

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение molodoy


А кто тебя цапнул то!!!

Уж не кобряка?
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 18:46:59#103066

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение edvard
- подтверждаю, ибо недалее, как вчера вечером сам лажанулся...
(состояние мрачное, то морозит, -то пот градом всю ночь.
Вот, прошли сутки. Имеется жуткая слабость и временами ,,закладывает уши,, (такое перв. раз чтоб со слухом)
Так-что я походу последний из укушенных.


Да, Эдвард, цапнул-то кто?!
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 19:01:00#103068

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
Нет, не в здоровье моем секрет (да и не шибко я был здоров), а в совокупном опыте всех сотрудников нашего серпентария (Москвовский серпентарий Главохоты РСФСР), а у нас укушенные были все, даже директор и бухгалтер, просто у герпетологов укусы случались чаще, нее говоря о старшем герпетологе (это я). Отголоски тех укусов я сейчас пожинаю, уже после 50 лет (тромбофлебиты, артриты, варикозы, артрозы, нарушения нервной проводимости и т.д. - все это не полезно, как показала жизнь).
2008-07-16 добавлено 16/07/2008 20:13:48#103092

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Старый
Нет, не в здоровье моем секрет (да и не шибко я был здоров), а в совокупном опыте всех сотрудников нашего серпентария (Москвовский серпентарий Главохоты РСФСР), а у нас укушенные были все, даже директор и бухгалтер, просто у герпетологов укусы случались чаще, нее говоря о старшем герпетологе (это я). Отголоски тех укусов я сейчас пожинаю, уже после 50 лет (тромбофлебиты, артриты, варикозы, артрозы, нарушения нервной проводимости и т.д. - все это не полезно, как показала жизнь).

2008-07-16 добавлено 16/07/2008 20:26:20#103093

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
[q]сообщение edvard
[q]сообщение oxyuranus
сообщение edvard


Алекс привет.
Заехал к приятелю на шетах за дыней, а было уже по-вечеру.
Так пошёл до навеса выбрать парочку, а цефка прям в самой куче и была.
(-да всё путем, руку немного разнесло и делов-то
- мужик всё верно отписал ,,за неполезно,, и о последствиях... мне ноне дохтур настоятельно рекомендовал вечером капельницу в течении недели, иначе говорит почки в писуар выпадут современем при таковых повторах.

Изменено 16-7-2008 автор edvard


Ну благо, что всё так обошлось!
Ты уж соблюдай все рекомендации.
Выздоравливай!

Изменено 16-7-2008 автор oxyuranus
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 02:50:22#103148

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Старый
а у нас укушенные были все, даже директор и бухгалтер


Ну ладно герпетологи, а директора и бухгалтера-то как?!
Нервная работёнка!!!
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 05:09:26#103156

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
[q]сообщение oxyuranus
[q]сообщение edvard
[q]сообщение oxyuranus
сообщение edvard


Алекс привет.
Заехал к приятелю на шетах за дыней, а было уже по-вечеру.
Так пошёл до навеса выбрать парочку, а цефка прям в самой куче и была.
(-да всё путем, руку немного разнесло и делов-то
- мужик всё верно отписал ,,за неполезно,, и о последствиях... мне ноне дохтур настоятельно рекомендовал вечером капельницу в течении недели, иначе говорит почки в писуар выпадут современем при таковых повторах.

Изменено 16-7-2008 автор edvard


Ну благо, что всё так обошлось!
Ты уж соблюдай все рекомендации.
Выздоравливай!

Изменено 16-7-2008 автор oxyuranus

Ты камрад отписываешь, будто я попал под авто
Тут ,,к теме,, пришлось, - вот я и упомянул к слову.
(тебе отписал, Алекс, ибо то, от чего люди прячутся и чего избегают, - то Ты сам ищешь добровольно, как и я порою.
-А ,,попадаем,, не там где ,,ждём,, а там, где неожидаем...
Будь здрав и не паникуй случай-чего.\ С наилучшими.эдв.
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 08:15:18#103179

Постоянный посетитель





1210
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение edvard


.....тебе отписал, Алекс, ибо то, от чего люди прячутся и чего избегают, - то Ты сам ищешь добровольно, как и я порою.
-А ,,попадаем,, не там где ,,ждём,, а там, где неожидаем...
Будь здрав и не паникуй случай-чего. С наилучшими.эдв.



....Да, вот поистине неисповедимы....

Здоровья тебе Эд.....
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 10:22:00#103195

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ