Помощь в выборе змеи, подробности внутри. Спасибо


Новенький





2
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Помощь в выборе змеи, подробности внутри. Спасибо
Здравствуйте.
Захотел завести змею дома.
Поизучав форум и вообще интернет, немного понял какими они бывают и чем отличаются, но вопросы остались.
В квартире остался угол, куда можно воткнуть террариум, может не совсем большой, но можно.
Итак интересует змейка, максимально простая в уходе (ибо никогда не имел рептилий дома), желательно максимально небольшого размера, дружелюбная и чтоб можно было приучить к неживому корму, и чтоб не ядовитая! Наверное под мои критерии подходит молочная змея?

И опять же ряд вопросов, почитал, что кормят морожеными мышами. Я живу в городе Москва, наверно проблем купить мышей не должно, и из любопытства, купим живую мышь, как её морозить?) и как убивать?

И вопросы по террариуму.
Интересует, что нужно в террариум (кроме самой стеклянной штуки). Лампы, термометры и прочее. Точный список наименований. и Если можно то цены приблизительно накидайте или подскажите в каком магазине-каталоге можно прицениться.(Москва)

Спасибо. буду рад любым ответам
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 16:04:53#281988

Новенький





15
Russian Federation Sochi
12 г. назад
Из змей могу ещё предложить Маиса (маисового полоза)Мышей-крыс морозит кто как хочет.. Можно сначала забить.. Стукнуть об твердый предмет головой.. Брр.. Может кто ещё что-то скажет..
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 17:21:42#281998

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Приветствую!
Да, лазающие полозы (узорчатый, маисовый и т.д.) пожалуй самые подходящие для новичка и подходят под ваши критерии. Не такие уж и крупные, не ядовиты. По поводу мышей. Я делаю так. Честно говоря бить мышку об косяк это, уж знаете как-то слишком жестоко, равно как и за хвост дёргать перебивая позвонки (на форуме уже обсуждали это!). Беру сажаю в коробку и в морозилку, либо в банке с ватой слегка пропитанной хлороформом. Последний вариант самый быстрый. И всё с пинцета даёшь её. Если змея не берёт, то можно помотать у неё перед носом. Голодная обычно сразу хватает. А если вообще не берёт и долго не ела, то можно тушку мышиную слегка подрезать, чтобы было "мясцо с кровью" и тогда змея как правило хватает и есть.

Вот так вот...
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 19:25:20#282021

Постоянный посетитель





280
1
7 г. назад
Абсолеты, маисовые полозы, узорчатые(правда более агрессивные), выше упомянутые молочные
Для всех нужен горизонтальный террариум, 60/40/30 на 1 особь, если дома у вас температура ниже 20 не падает, то достаточно будет зеркальной лампы накаливания, в остальном, как определитесь с выбором обитателя
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 19:28:48#282022

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Террариум должен быть надёжно закрыт. У моих узорок и ужей вентиляция сверху, обширная довольно. На дно торф, камушки, крупную древесную стружку, я использую промытый керамзит купленный в цветочном магазине. Сверху закрой мхом. Для обогрева нужно установить лампу накаливания, которая бы направленно обогревала определённый участок пола. В противоположном конце терра установи поилку - купалку. Можно и тазик поставить (но это не так симпатично) или пластиковую коробку. У меня склеенный мини аквариум с низкими бортами. УФ лампа обычно не требуется (хотя тут вопрос спорный, для песчаных удавчиков необходимо, на сколько я знаю), но она совсем не лишняя. Лазающие полоза любят лазать. Для этого установи извилистую корягу, толстую, без колючек.

Что касается цены, то тут всё неоднозначно. В Иркутске допустим, можно грубо говоря без штанов остаться, если идти в зоомагазин и всё покупать, т.е. фирменный терр, грунт, лампы, светильники, коврики обогреватели, фоны и искусственные растения. А можно приложить немного старания и труда и всё будет не менее, а может даже и более красивее и намного дешевле. Т.е. терр можно или самому сделать или из купленного в магазине самого простого, но просторного аквариума. Кора, мох, коряги и прочие "дары леса" соответственно в лесу можно найти. Но вот с кормами сложнее. В лесу или в подвале мышей и крыс лучше не ловить , а вот связаться какой нибудь лабораторией занимающейся микробиологией или с кафедрой физиологии где либо стоит. Тут обычно всегда можно мышами разжиться. Ну и на крайний случай вместе со змеёй держать несколько клеток с мышами .

Желаю удачи.

Изменено 14-9-2010 автор SAV
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 19:38:51#282024

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
SAV

Нельзя усыплять хлороформом!!!

Топикстартеру:
В чем вообще проблема? В Москве живете! Какие у Вас проблемы с кормом? толпа магазинов,птичка,разводчики мышей-да на этом же форуме их найти можно, всегда можно купить или разводить самому. Можно вообще не морозить, всегда живыми кормить. А умершвлять лучше всего ломая шею, я это делаю пинцетом или зажимом-все просто, а вот ударить мышу об косяк не могу, не гуманно ИМХО
И вообще, миллион уже таких тем. Почему нельзя поиском воспользоваться? В раздел для начинающих зайти? Ну хоть какую то инициативу проявить



Изменено 14-9-2010 автор mops@
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 19:42:45#282025

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
да уж продолжительная смерть от холода на мнооого гуманнее быстрой, с переломом позвонков. керамзит я бы не использовала, его придется промывать или менять, в него все будет впитываться. лучше мульча или крупная стружка.
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 19:46:57#282028

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Nyagan
9 г. назад
сообщение SAV
Ну и на крайний случай вместе со змеёй держать несколько клеток с мышами .

это для одной-то змеи?
зачем человека пугаешь?
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 19:51:11#282030

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Nyagan
9 г. назад
про убийство мышей не буду писать.
уже много об этом было.
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 19:54:49#282032

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
StasLangepas

у очень многих сначала один змей был но это очень быстро исправляется
А у меня уже наоборот проблема-кому скармливать табун крыс, мышей и мастов. Сори за флуд.
Своя кормовая база это хорошо.
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 20:01:00#282034

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Nyagan
9 г. назад
сообщение mops@
Своя кормовая база это хорошо.

для многих необходимость.
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 20:07:53#282036

Новенький





11
Russian Federation Tula
14 г. назад
сообщение mops@
StasLangepas

у очень многих сначала один змей был но это очень быстро исправляется

Не всегда.
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 20:52:44#282044

Постоянный посетитель





100
Germany Laupheim
11 г. назад
rustik
Или как вариант еще змейса "королевский питон", если хочется более упитанного питомца ^^
Хотя по ценам как я могу судить исходя из тех же объявлений на этом форуме маисовые полозы дешевле.

В Москве не должно быть никаких проблем как в плане змей, покупки террариума, его составляющих, а уж с кормом тем более.

Вот мой примерный списочек что собираюсь приобрести + цены.

Террариум 100х60х60 85 евро
Укрытие (большое для двух змей) 20 евро
Поилка/Купалка (большая для двух змей) 20,45 евро
Субстрат 5 кг 6 евро
Дневная лампа 14,50 евро
Череп (для красоты и укрытия) 12 евро
Термометр и гидрометр аналоговый 12,5 евро
Пара коряг от 5 до 12 евро.
2 Elaphe obsoleta lindheimeri var. "leucistic" + Доставка 80-90 евро

Уже 260 евро евро придется выложить сразу.
Думаю еще может пинцет взять 60 см, хотя моих то бояться нечего, но а так еще 10-30 евро.
Потом конечно легче, тратить деньги, на лампы + субстрат.

И это не самый дорогой вариант.
Если бы покупал террариум + змей из зоомагазина, то вышло бы еще дороже.
Хотя все составляющие ищу так же и в интернете, можно найти дешевле, но нужно еще считать доставку, поэтому пока дешевле в магазине брать.
Видел так же готовые сэты для тех же маисов или региусов, там так вообще без змей надо выложиться 250-400 евро.
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 21:12:42#282049

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Surgut
9 г. назад
Kirillrgb
у богатых свои приколы...
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 21:19:52#282052

Постоянный посетитель





291 1
Russian Federation Saransk
11 г. назад
умертвление крыс
загружаем крыс в трехлитровую банку,закрываем крышку и через полтора часа свежезабитое мясо
если корм очень крупный и открывает платмассовую крышку,то бынку консервируем(незабудьте резиночку положить между крышкой и банкой для лучшей герметичности),потом открываем окрывашкой и все.
это еще удобно и тем ,что если змей к еде привередлив,не нужно мыть банку после того корма ,который он предпочитает(там какашки и все такое остается,закрываем банку просто чтобы не воняло),потом положить в эту банку другой корм,который провоняет желательным кормом и все.
2010-09-14 добавлено 14/09/2010 22:03:12#282060

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Мышей вполне можно хлороформом морит, быстро и не больно им. Сразу конечно не скармливать, пусть полежит, чтобы хлороформ улетучился, т.к. мышь пахнет им. Сколько раз так кормил, ни каких проблем не было. Всё в полном порядке.

Живую лучше не давать, или под присмотром. Также не оставляй мышей на ночь, это может дорого стоить вашей змее и электронике (провода и т.д.), если такая конечно есть.
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 05:32:54#282095

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
да вы вообще изверги все! Один предлагает заживо морозить(ладно голыши, они быстро засыпают), другой смерть от удушья! Просто и гуманно-сломать шею пинцетом. кормить живым ко под присмотром, у более крупных ко обкусывать зубы.

Топикстартеру:
Вы со змеем определитесь,от этого и цена зависеть будет. А про оборудование можно и самому поспрашивать почем, Вам уже написали список необходимого.
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 08:54:44#282114

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Сломать шею пинцетом только фашист может. Вы уж извините... Я вот допустим не могу смотреть, на такое убийство. Это жестоко...
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 10:35:18#282126

Постоянный посетитель





356
Russian Federation Moscow
1.5
1 г. назад
Опять с интересной темы скатились в обсуждение морально-этических аспектов( Что париться, корм он и есть корм, стукнул посильнее об ванну и дал змее, делов-то
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 10:37:27#282127

Постоянный посетитель





216
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Гигас
А ведь Доминион прав! как доходит до КО так начинается кто кого перещеголяет в том как его умертвить, ну что в этом таково что каждый раз стоко споров об этом, ну корм, ну живой, так ведь природные инстинкты, не китекетом же змей кормить!
по теме! Начальная змея может быть практически любой, за исключением всех ядов и змей со специфическим содержанием и желательно чтобы зверь был разводной! мое мнение!
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 11:13:49#282137

Постоянный посетитель





216
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Гигас
Так по поводу того что тема мало интересная я согласен, выбор первого питомца сейчас огромен и ограничен только толщиной кошелька.
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 11:37:27#282144

Новенький





2
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Ого, огромное спасибо за ответы.
Извиняюсь. что поднял столь провокационную тему, о умиротворении корма ))

Огромное спасибо Kirillrgb за список необходимого инвентаря и приблизительные цены.

По поводу змеи, я студент, не бизнесмен, так что кучу бабла вкладывать не могу., посему и спрашивал наиболее простую змейку и максимально не капризную.
Из комментариев следует, что это Молочные (А можно конкретно. а то их тоже много, присматриваюсь к кэмпбелле) и Маисовый Полоз (окрас конечно не такой как у молочной, хочется поярче).

А почему я так спрашивал про корм, я понимаю что я живу в Москве и тут птичих и зоо-магазинов\рынков полно, но всетаки каждые 7дней покупать детенышей мышат.... А вот по поводу, договориться с какой-нибудь лаборатории, то уже более интересно (Есть бывшие одноклассники на всяких ветеренарных и мед. академиях)

Тема по поводу корма и террариума закрыта, а вот по поводу выбора КОНКРЕТНОЙ змеи, буду очень благодарен ещё за ответы!

Ещё раз всем спасибо за внимание и конструктивные ответы)
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 18:34:53#282216

Постоянный посетитель





434
Russian Federation
10 г. назад
Здравствуйте все!
С кормом для змей в Москве уж точно проблем не будет. А зачем каждые 7 дней покупать мышей? За один выезд закупи так где нибудь на 3-4 недели вперёд, а может даже и больше если цены позволят, хотя я думаю так, что в Москве белые мыши дешевле, не в лаборатории так у физиологов или в зоомагазине. На всякий случай скажу так. В Иркутске самая банальная белая мышка в зоомагазине стоит 100 р , в противочумном институте РАН по 50. У знакомых каких ни будь если, то думаю будет подешевле. При этом цена на взрослую мышь = цене за голыша, т.е. 50 р!!!! С голышами сложнее на много. Их круглый год можно только в противочумке брать, в зоомагазине это что называется "только по праздникам подают". И это если ещё повезёт выхватить и если продавец будет расположен их продать. Вам о том где мышей добыть не зачем беспокоиться, уж поверьте...

Желаю удачи. Заводите свою первую змею и нечего не бойтесь, всё постижимо и всё реально!

Изменено 15-9-2010 автор SAV
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 18:59:57#282222

Постоянный посетитель





482
Russian Federation Odintsovo
8 г. назад
rustik

Главное в выборе первой змеи - это увидеть и потрогать вживую В Москве это более чем реально. Небольшого размера и не особо сложные в содержании змеи есть как среди боид, так и среди ужеобразных. У всех какие-то нюансы в содержании, с которыми стоит ознакомиться заранее, не только чтобы создать стандартные условия, но и понять то или иное поведение змеи. Типа, не удивляться, если змея не поела в первые сутки после приобретения, а заранее узнать, что она может стрессовать от переезда и начать есть только через неделю, когда освоится, а чтобы охотнее начала есть - предлагать корм в определенное время суток, в зависимости от того, дневная у змеи активность или ночная; а может быть, что она готовится к линьке и поэтому не ест, и т.д. - от азов до более тонких вещей (увы, сейчас значительная часть форума - это самые простые вопросы, на которые отвечали по тыщу раз). И не берите природника, ища змею подешевле, если не желаете набираться опыта в лечении зверя от всего и сразу, приручении и выкармливании, и, может статься, рано или поздно его потерять. Сэкономить можно на самодельном террариуме. А на размороженный корм многие змеи переходят, это удобно, можно взять уже питающуюся разморозкой, только периодически стоит давать свежих. Лучше самому забивать и морозить мышей, можно предварительно откормив витаминным кормом. В зоомагазинах бог знает, сколько эта заморозка лежала, чем питалась и не были ли мыши давно дохлыми до заморозки.

SAV

Нарушение связи между спинным и головным мозгом - один из наиболее гуманных вариантов эвтаназии без хим средств. А хлороформом можно змею травануть, если не полностью выветрится.
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 20:38:32#282241

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Moscow
1
7 г. назад
я не фашист я по другому называюсь.
автору - можно завести змей кормящихся так же лягушкой и рыбой, тех же подвязок и неродий если достанете.
и желательно брать от разводчика змею, в магазине я б поостереглась.
2010-09-15 добавлено 15/09/2010 20:47:41#282247

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ